Решение от 15 июля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-39/2014
 
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 июля 2014 года г.о. Тольятти Мировой судья судебного участка № 98 Самарской области Буренков С.М., при секретаре Носочевой О.А. с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора автозаводского района г.о. Тольятти Аркавий К.С., подсудимого Тюрькова А.М.потерпевшего <ФИО1>,
 
    защиты в лице адвоката Огргиной Н.Н. предоставившейордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению:
 
    ТЮРЬКОВА <ФИО2>, <ДАТА3> рождения<ОБЕЗЛИЧЕНО>.в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.1 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Подсудимый, Тюрьков <ФИО2>, своими умышленными действиями совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного ему, т.е. преступление предусмотренное ст. 160 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:
 
    Тюрьков A.M., <ДАТА9> примерно в первой половине дня, точное время дознанием не установлено, находясь в помещении ломбарда <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> где так же находился <ФИО3>, который вверил <ФИО4> принадлежащий ему системный блок <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, с целью временного залога на документы последнего. Тюрьков A.M., находясь в помещении указанного ломбарда, заложил на свой паспорт вышеуказанный системный блок Are Tone в сборе, согласно договора №РТ-0003764 от 09.05.2014 года за 3500 рублей с правом выкупа на 10 дней.
 
    В этот же день, <ДАТА9> примерно в 18 часов 00 минут  Тюрьков A.M., имея умысел на присвоение  вверенного ему имущества, а именно вышеуказанного системного блока в сборе, пришел в ломбард <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный по адресу: <АДРЕС> где без ведома <ФИО3>, заключил новый договор <НОМЕР> от <ДАТА9>, согласно которого, продал ломбарду указанный системный блок Are Tone в сборе, без права выкупа, тем самым, присвоил вверенное ему <ФИО3> имущество. Своими умышленными действиями <ФИО4> причинил гр. <ФИО3> материальный ущерб в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, который значительным для него не является.
 
    В стадии ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, от обвиняемого Тюрькова А.М. совместно с его защитником, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали ранее заявленное Тюрьковым А.М. ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультацийс защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит приобщить к материалам дела его заявление.
 
    Потерпевший, согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Мировой судья пришел к убеждению, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ возможно постановление приговора, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В суде подсудимый Тюрьков А.М. вину признал полностью, согласился с обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном акте. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Тюрьков А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, действия подсудимого с учетом позиции государственного обвинения, суд квалифицирует по ст. 160 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил присвоение чужого имущества, вверенного виновному. При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Тюрьков А.М<ФИО6>, <ДАТА3> рождения, совершил преступление небольшой тяжести, материальный ущерб возмещен в ходе производства дознания по делу, имущество обнаружено и возвращено владельцу, потерпевший претензий к подсудимому не имеет просит срого не наказывать, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в психоневрологическом диспансере не наблюдается, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вину  признал  полностью, в содеянном  раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указанные два последних обстоятельства являются смягчающими.
 
    Вместе с тем, Тюрьков А.М., ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена, кроме того в период условного осуждения по приговору Автозаводского райсуда г. Тольятти от <ДАТА8> по ст. 157 ч.2 п. «в» УК РФ, совершил вновь преступление небольшой тяжести из корыстных побуждений.
 
    Отягчающим обстоятельством по делу, в соответствии со ст. 63 УК РФ,  судом признан рецидив преступлений.
 
    Обстоятельств предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    При данных обстоятельствах суд не находит оснований для отмены условного осуждения. Поэтому суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, т.к. его исправление возможно достичь без изоляции его  от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-иполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.
 
    Руководствуясь ст. 160 ч.1 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
 
приговорил:
 
 
    Признать ТЮРЬКОВА <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Тюрькову А.М. считать условным, с испытательным <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда на регистрацию, находиться по месту жительства в не рабочее время в период с 22.00 час. до 06.00 час. следующих суток.
 
    Меру пресечения осужденному - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор от <ДАТА8> Автозаводского районного суда г. Тольятти по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон, договор о предоставлении кредита, системный блок - оставить у законного владельца <ФИО1>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Автозаводский районный суд г.о. Тольятти, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья судебного участка № 98 Буренков С.М<ФИО6>