Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-39/2014
Дело №1-39/14(118288)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 июня 2014г. г.Люберцы
Мировой судья 120 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Аверкиева Е.В. с участием государственного обвинителя помощника Люберецкой городской прокуратуры Степкина Н.И.,подсудимой Савчук <ФИО1>
защитника - адвоката Сафоновой К.А., предоставившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре судебного заседания Бухариной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Савчук <ФИО1> <ДАТА3> рождения, уроженки Республики <АДРЕС>, гражданки <АДРЕС>, со средним образованием, вдовы, не работающей, зарегистрированной по адресу: Республика <АДРЕС>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савчук Л. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА4>, в период времени с 12 часов 55 минут по 13 часов 50 минут, более точное время не установлено, Савчук Л., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа, находясь в торговом зале гипермаркета «Ашан-Белая Дача», принадлежащего ООО «Ашан», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, 1-й <АДРЕС> проезд, <АДРЕС>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стеллажа магазина следующий товар: чупа чупс - 4 шт., закупочной стоимостью за 1 шт. 10 рублей 80 копеек, на общую сумму 43 рубля 20 копеек; свинину любительскую к/в, весом 0,357 кг, закупочной стоимостью за 1 кг 324 рубля 18 копеек, на общую сумму 115 рублей 73 копейки; сервелат коньячный в/к 400 гр. - 1 шт., закупочной стоимостью 168 рублей 91 копейка; ТОМАДОША томатную пасту 140 г - 2 шт., закупочной стоимостью за 1 шт. 19 рублей 16 копеек, на общую сумму 38 рублей 32 копейки; красный октябрь шоколад Аленка 60 гр. - 8 шт., закупочной стоимостью за 1 шт. 19 рублей 12 копеек, на общую сумму 152 рубля 96 копеек; энергетик 0,33 Adrenalin Rush - 1 шт. закупочной стоимостью 50 рублей 65 копеек; сыр голландский 30% Беларусь, весом 0,354 кг, закупочной стоимостью за 1 кг 250 рублей 28 копеек, на общую сумму 88 рублей 60 копеек; лакалют з/п 75 мл - 1 шт., закупочной стоимостью 83 рублей 75 копеек; свинину тушен коне мяскон 338 г - 1 шт., закупочной стоимостью 107 рублей 14 копеек; 5 морей нерка 227 г - 1 шт., закупочной стоимостью 66 рублей 04 копейки; главпродукт свиная тушенка 338 г - 1 шт., закупочной стоимостью 74 рубля 28 копеек; Oral В з/щ - 1 шт., закупочной стоимостью 117 рублей 64 копейки; салфетки влажные - 1 шт. закупочной стоимостью 62 рубля 94 копейки; шоколад горький 25 гр- 1 шт., закупочной стоимостью 6 рублей 19 копеек; Gliss kur 200 мл - 1 шт., закупочной стоимостью 164 рубля 46 копеек, а всего на общую сумму 1340 рублей 81 копейка. Затем Савчук Л., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с похищенным имуществом направилась на выход из гипермаркета. Однако, пройдя контрольные рамки, при выходе из гипермаркета Савчук Л. была остановлена сотрудником охраны гипермаркета «Ашан-Белая Дача», в связи с чем ее преступный умысел не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам. В случае хищения Савчук JI. вышеуказанного товара, ООО «Ашан» был бы причинен материальный ущерб. в сумме 1340 рублей 81 копейка, что является незначительным материальным ущербом.
Подсудимая Савчук Л. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ, признала, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновной в совершении преступления, как оно изложено в обвинительном акте. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности обжалования ей разъяснены и понятны.
Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, государственного обвинителя и защитника, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, с учетом письменного ходатайства потерпевшего, считает ходатайство подсудимой обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Виновность подсудимой в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Савчук Л. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
При назначении наказания Савчук Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе то, что подсудимая ранее не судима, совершила впервые преступление небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вместе с тем, принимая во внимание то, что при проведении дознания Савчук Л. была задержана и с <ДАТА5> содержится под стражей, суд при назначении наказания считает необходимым применить ч. 5 ст. 72 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Савчук Лидию признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей 00 копеек.
В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ освободить Савчук Лидию от отбывания назначенного наказания.
Меру пресечения - содержание под стражей, в соответствии со ст. 311 УПК РФ -отменить, освободить Савчук Лидию из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего, вернуть потерпевшему ООО «Ашан».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимая имеет право ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья: подпись.
Копия верна:
Мировой судья <ФИО2>