Решение от 17 сентября 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-39/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Весьегонск 18 сентября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка Весьегонского района Тверской области Тарасов С.А. С участием: Государственного обвинителя - помощника прокурора Весьегонского района Титовой Е.С. Защитника - адвоката Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 г. и ордер № 169589 Подсудимого Билман И.А. Потерпевшей <ФИО1>. При секретаре Смирновой И.М. Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Весьегонске Тверскойобласти  уголовное дело  в отношении:
 
    <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,  зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>, ранее  судимого <ДАТА4> мировым судьей судебного участка Весьегонского района Тверской области по ч.1 ст. 119 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО> с применением ст. 73 УК РФ условно , с испытательным срокам <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
     по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.  119 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
               Билман И.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление имело место  при следующих обстоятельствах.
 
     <ДАТА5> около <ДАТА>, точное время в ходе дознания не установлено, Билман И. А., находился в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС>. В это время в вышеуказанную квартиру пришла гр-ка. <ФИО3> Между Билман И.А. и <ФИО1>. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры, у Билман И.А., возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством, в отношении <ФИО1>.. Во исполнение преступного умысла, с целью запугивания <ФИО1>., Билман И.А. взял в руку со стола <ОБЕЗЛИЧЕНО>, направил лезвие <ОБЕЗЛИЧЕНО> в сторону <ФИО1>. и стал двигаться в направлении последней и при этом говорил: «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». <ФИО3> восприняла угрозу со стороны Билман И. А. реально, испугалась за свою жизнь и здоровье, так как Билман И.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, в руках у него был <ОБЕЗЛИЧЕНО>, между ними было незначительное расстояние и был к ней агрессивно настроен. <ФИО3> сильно испугалась и выбежала из квартиры на улицу, Билман И.А. остался в квартире.
 
                В ходе ознакомления с материалами дела  Билман И.А. заявил  ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено.
 
     В судебном заседании, после консультации с адвокатом,   Билман И.А.  заявленное им ранее ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал, пояснив, что  оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит  существо  особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями  сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств , в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора  и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в)   невозможностью обжалования приговора суда в апелляционном и кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
             От  потерпевшей  <ФИО1>.  возражений против постановления приговора  без проведения судебного разбирательства не поступило, просит не наказывать строго подсудимого, так как они проживают одной семьей, воспитывают малолетнего общего сына, инициатором произошедшего скандала, когда было совершено преступление,  была она, так как в то время у них была ссора. 
 
             В судебном заседании адвокат Меньшиков О.А. поддержал ходатайство подсудимого  об особом порядке рассмотрения дела.
 
    Государственный обвинитель, участвующий в деле,  также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый  Билман И.А. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением,  данное ходатайство   заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он понимает, в чем состоит существо  особого порядка   судебного разбирательства, и с какими  именно материально - правовыми  и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Билман И.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно   квалифицированы  по ст.  119 ч. 1 УК РФ.   
 
    Билман И.А. совершил преступление будучи в состоянииалкогольного опьянения,   имея <ОБЕЗЛИЧЕНО> в руке, направлял его в сторону потерпевшей,    вел себя угрожающе, агрессивно  по отношению к  ней.  При таких обстоятельствах  у  <ФИО1>. имелись все основания опасаться осуществления подсудимым своей угрозы, и поэтому она воспринималась  ею как реальная.
 
              При  назначении  наказания суд принимает во внимание характер и степень  общественной  опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие   и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания  на исправление  осужденного  и условия жизни его семьи.
 
     Билман И.А. ранее судим, совершил умышленноепреступление небольшой тяжести.   
 
     При изучении личности подсудимого установлено,  что    Билман И.А. по месту жительства и работыхарактеризуется    удовлетворительно.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является   совершение преступления состоянии алкогольного опьянения.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание  подсудимого,  является наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    При таких обстоятельствах  суд считает  необходимым назначить   Билман И.А. наказание в виде лишения свободы.
 
    Учитывая, что подсудимый   Билман И.А. в содеянном раскаялся, имеетпостоянное место работы,  потерпевшая просит его строго не наказывать и не лишать свободы, так как они проживают одной семьей и воспитывают совместного малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    От взыскания судебных издержек  Билман И.А. освободить по причине рассмотрения уголовногодела в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.  316  УПК РФ  суд,
 
 
П р и г о в о р и л :
 
 
               Билман И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,  и назначить ему наказание  в виде   лишения свободы на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
              В силу ст.73 УК РФ назначенное  Билман И.А. наказание считать условным с испытательнымсроком в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обязав его не менять постоянного места жительства  без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в день, установленный этим органом.
 
             Приговор мирового судьи судебного участка Весьегонского района Тверской области от <ДАТА4> по ч.1 ст. 119 УК РФ в отношении Билман И.А. исполнять самостоятельно. Мерупроцессуального принуждения Билман И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
 
              Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧЕНО> - уничтожить.
 
               Приговор может быть обжалован в Весьегонский районный суд Тверской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
                Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья С.А. Тарасов.
 
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 30.09.2014 года.