Решение от 19 августа 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 39/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    19 августа 2014 года                                          г. <АДРЕС> области
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 муниципального образования Долинский район Сахалинской области Ж.Лим, с участием:
 
    государственного обвинителя  в лице  ст. помощника <АДРЕС> городского прокурора Сущенко Е.ФИО,
 
    защитника - адвоката Парфений А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимого - ФИО2,
 
    при секретаре - Цицевич Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело по обвинению:
 
 
    ФИО2, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> - Сахалинска <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, на учете в центре занятости населения не состоящего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, д. 8 кв. 4, фактически проживающего по адресу: г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, д. 22, на учете у врачей психиатра не состоящего,  состоящего на учете у врача нарколога по поводу синдрома зависимости от алкоголя, не судимого,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    ФИО2 Андрей Валерьевич злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Преступление совершено в г. <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области принято решение <НОМЕР> о лишении родительских прав ФИО2 и взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетнего сына: ФИО4, <ДАТА6> рождения, в размере ? части всех видов заработной платы или иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА7>, по день совершеннолетия ребенка. Перечисление алиментов должно производиться ФИО4 на его расчетный счет <НОМЕР>, открытый в отделении <НОМЕР> АК СБ РФ г. <АДРЕС> области.
 
    С момента принятия решения суда немедленного исполнения в части взыскания алиментов законную силу с <ДАТА8>, ФИО2 Андрей Валерьевич, <ДАТА4> рождения, уроженец г. <АДРЕС> - Сахалинска <АДРЕС> области, проживающий по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>, д. 22, умышленно, осознавая, что в отношении него имеется указанное решение суда, алименты на содержание несовершеннолетнего сына не платил, добровольной материальной помощи не оказывал, имея общую задолженность по выплате алиментов по состоянию на <ДАТА9> в размере 40549 рублей 52 копейки, несмотря на неоднократные требования судебных приставов-исполнителей отдела судебных приставов по <АДРЕС> району УФССП России по <АДРЕС> области от <ДАТА10> и <ДАТА11> о необходимости трудоустройства, погашения образовавшейся задолженности по алиментам, разъяснений, что до поступления на работу он обязан выплачивать алименты из расчета среднего заработка по России, обязанности месячного предоставления документов об оплате или же представления данных о получаемых доходах для исчисления задолженности по алиментам, разъяснений, что по вопросам трудоустройства ему необходимо обратиться в ОКУ «Центр занятости населения МО ГО «<АДРЕС>, разъяснений, что за злостное уклонение от уплаты алиментов он будет привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, вышеперечисленных мер не принял, указанные данности не выполнил. Тем самым ФИО2 Андрей Валерьевич в период времени с <ДАТА10> по <ДАТА9> злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание совершеннолетнего сына: ФИО4, <ДАТА6> рождения.
 
    Согласно расчета задолженности по алиментам от <ДАТА9>, предоставленных отделом судебных приставов по <АДРЕС> району УФССП России по <АДРЕС> области, произведенных в соответствии с ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ исходя из среднемесячной заработной платы в Российской Федерации на день составления расчета, а именно 30290 рублей копеек и установленного решением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> размера алиментов, а именно 1/4 части всех видов заработной платы или иного дохода, задолженность ФИО2 за период с <ДАТА10> по <ДАТА9> на содержание несовершеннолетнего сына ФИО4, <ДАТА6> рождения составляет 14900 рублей 73 копейки.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия такого ходатайства, в том числе пределы обжалования итогового решения по делу, рассмотренному в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В судебное заседание законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4 - ФИО6 не явилась, надлежащим образом извещена о дате и времени слушания дела. Представила ходатайство о рассмотрении дела в своё отсутствие, с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, согласилась.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
 
    Мировой судья удостоверился, что ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Преступление, совершенное ФИО2 в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, предусматривает максимальное наказание, не превышающее одного года лишения свободы.
 
    Мировой судья, с учетом мнения государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, а также законного представителя потерпевшего, представившего заявление о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке, находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по настоящему делу постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оснований для прекращения уголовного преследования подсудимого не имеется.
 
    Действия ФИО2 мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО2 в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ мировой судья признает полное признание им своей вины в совершении преступления. Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство, так как подсудимый совершил преступление в отношении своего ребенка, выразившееся в злостном уклонении от уплаты алиментов на его содержание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания мировым судьей не установлено.
 
    Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, предусмотренных главами 11-12 УК РФ мировым судьей не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, а также с учетом смягчающих обстоятельств, мировой судья не находит оснований для изменения подсудимого категории преступления на менее тяжкую категорию, предусмотренную ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что ФИО2 по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и не состоит,  состоит на учете врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», инвалидности, заболеваний, препятствующих работе, не имеет.
 
    При наличии обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствии отягчающих обстоятельств мировой судья считает, что достижение целей уголовного наказания - исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений возможно путем назначения ему наказания в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, не имеется, так как ФИО2 нигде не работает, мер к погашению образовавшейся задолженности по алиментам до рассмотрения дела не принял. Поэтому с учетом обстоятельств дела, данных о его личности, мировой судья приходит к убеждению, что реальное наказание будет способствовать исправлению осуждённого.
 
    Ограничений, для назначения наказания в виде исправительных работ, предусмотренных ч.5 ст. 50 УК РФ, для ФИО7, не установлено.
 
 
    Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
 
 
    Контроль за поведением осужденного возложить на <АДРЕС> филиал федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <АДРЕС> области» по месту жительства осужденного.
 
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО2 оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Вещественные доказательства - материалы исполнительного производства <НОМЕР>/65 от <ДАТА12> о взыскании алиментов с ФИО2 оставить по принадлежности в отделе судебных приставов исполнителей по <АДРЕС> району.
 
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.
 
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба или принесено представление прокурором в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
 
            Копия верна:
 
    Мировой судья                                                                       Ж.Лим