Решение от 10 сентября 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело <НОМЕР>
 
     П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                              с. <АДРЕС>
 
    Суд в составе председательствующего:
 
    мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края   <ФИО1>
 
    при секретаре <ФИО2>
 
    с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО3>,
 
    подсудимого  <ФИО4>,
 
    защитника - адвоката  <ФИО5>, предоставившего  удостоверение <НОМЕР> и ордер Палаты адвокатов <АДРЕС> края,
 
    потерпевшей <ФИО6>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в с. <АДРЕС> уголовное дело по обвинению:
 
 
    <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним образованием,  военнообязанного, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, пенсионера, проживающего в  п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, 19 <АДРЕС>,  инвалидностей не имеющего, не судимого,  
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <ФИО4> совершил угрозу убийством, при этом у потерпевшей  <ФИО6>   имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступление совершено в  п. <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> края, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> около 22 часов 30 минут  в поселке <АДРЕС>, <ФИО4>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений,  с целью запугивания, держа на вытянутой руке столовый нож, высказал в адрес <ФИО6> угрозу убийством со словами «Убью!», которую потерпевшая восприняла реально, так как у неё имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку <ФИО4> находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, имеет физическое превосходство, непосредственно при высказывании угрозы убийством  держал в руке  столовый нож.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО4> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый  <ФИО4> данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, согласился с предъявленным обвинением, суду пояснил, что данное ходатайство  было им заявлено добровольно после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему понятны;  вину в совершенном преступлении он признает в полном объеме.
 
    Адвокат <ФИО5>, опираясь на позицию своего подзащитного выразил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.   
 
    Государственный обвинитель <ФИО3> не возражала против заявленного подсудимым  <ФИО4> ходатайства.
 
    Потерпевшая <ФИО6> в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимым <ФИО4> заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем,  суд считает возможным постановить приговор по правилам главы 40 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого <ФИО4> по ч. 1 ст. 119 УК РФ то есть  угрозу убийством, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Совершенное подсудимым <ФИО4> преступление по закону является  преступлением небольшой  тяжести.
 
    По месту жительства <ФИО4> характеризуется посредственно,  не трудоустроен, пенсионер, не судим,  на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, имеет на иждивении  несовершеннолетнего ребенка <ФИО7>, <ДАТА4> г.рождения.
 
    Разрешая вопрос о психическом состоянии подсудимого, у суда не возникло сомнений по поводу его  вменяемости, поэтому, как лицо вменяемое, он должен нести наказание  за содеянное.
 
    Смягчающими  наказание подсудимому обстоятельствами суд признает  полное признание вины, наличие на иждивении   малолетнего ребенка.
 
    Учитывая  характер общественной опасности преступления, объектом которого является жизнь и здоровье человека, суд на основании ч.1 (1) ст. 63 УК РФ признает в действиях  <ФИО4>  в качестве отягчающего наказание обстоятельства - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления,  данных о личности подсудимого,   характеризующегося посредственно, учитывая мнение потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому, наличие смягчающих и  отягчающего наказание обстоятельств, положения ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд, в целях исправления <ФИО4>, считает справедливым назначение ему наказания в виде обязательных работ.
 
     Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, <ФИО4> на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО4>   признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить  наказание в виде    360 (трехсот шестидесяти) часов обязательных работ.
 
    Исполнение назначенного <ФИО4> наказания возложить на филиал по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.
 
    Меру пресечения   <ФИО4> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после - отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу - столовый  нож с  металлической рукояткой - уничтожить.
 
    От уплаты процессуальных издержек <ФИО4> освободить.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения в <АДРЕС> районный суд с  соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через мировой суд, осужденным - в тот же срок, с момента получения им копии приговора.
 
    Осужденный вправе, в случае подачи апелляционной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо подать заявление в тот же срок.
 
 
 
 
        Председательствующий:
 
    мировой судья                                                                  <ФИО1>  
 
 
 
     Копия верна: 
 
     мировой судья                                                                   <ФИО1>