Решение от 06 октября 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                            Дело <НОМЕР>/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    06 октября 2014года                                                            г. <АДРЕС> области
 
 
                Судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области в составе:
 
    председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,  
 
    при секретаре <ФИО2>,
 
    с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> транспортного прокурора <АДРЕС> области <ФИО3>, предоставившего удостоверение ТО <НОМЕР>,
 
    защитника в лице адвоката <ФИО4> представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
    подсудимого <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:
 
                <ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного,   проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 15, <АДРЕС>,  не   судимого,    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                <ФИО5> совершил кражу при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> около 08 часов 15 минут <ФИО5> пришел на участок местности, расположенный на втором километре перегона разъезда 22 км - <АДРЕС> Приволжской железной дороги (Территория <АДРЕС> района <АДРЕС> области), где на откосе 2 пикета первого железнодорожного пути перегона разъезда 22 км - ст. Кушумская Приволжской железной дороги   действуя с целью хищения чужого имущества,  тайно похитил 14 накладок марки Р-65, общим весом 333 кг, стоимостью 4412.48 рублей за одну тонну на сумму 1469.36 рублей и 28 болтов стыковых стоимостью 7386.45 рублей за одну тонну на сумму 236.37 рублей, всего на сумму 1705,73 рубля, принадлежащие <АДРЕС> дистанции пути инфраструктуры Приволжской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции филиала ОАО «РЖД», которые сложил в салоне и багажном отделении принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 21134 н.з. Т 551 СР, находящегося на перегоне разъезда 22 км - ст. Кушумская Приволжской железной дороги.  После чего скрылся с похищенным с места преступления, причинив тем самым  <АДРЕС> дистанции пути филиала ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на сумму 1813.74 рубля.
 
     Подсудимый  <ФИО5> свою вину в совершении преступления признал полностью, с объемом похищенного, стоимостью и квалификацией его действий согласен.
 
    Согласно ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание, за которые не превышает 2 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что обвинение <ФИО5> понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие представителя потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
                Суд квалифицирует действия <ФИО5> по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, а также состояние его  здоровья.
 
                По месту жительства <ФИО5> характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
 
                Признание подсудимым <ФИО5> своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также его явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности
 
                Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания.
 
                Таким образом, с учетом всех данных о личности подсудимого, суд считает возможным  исправление подсудимого <ФИО5> без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ. 
 
                Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает  ему наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
                Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
                Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
 
                                                                П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 и назначить ему наказание в виде    исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием ежемесячно из заработной платы в доход государства 10 %.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать <ФИО5> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Исполнение приговора возложить на ФКУ УФСИН России УИИ по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> району.
 
                Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
                Вещественные доказательства:  автомобиль марки ВАЗ 21134 регистрационный знак <НОМЕР>, хранящийся под сохранной распиской у <ФИО5>, оставить по принадлежности; 14 накладок марки Р-65 и 28 болтов (в сборе с гайками) марки М-278Gx160,88, хранящиеся под сохранной распиской в <АДРЕС> дистанции пути, оставить по принадлежности.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд (1) <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                Председательствующий:                                                                 <ФИО1>