Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2014 года р.п. Погар
Суд в составе председательствующего мирового судьи участка №46, исполняющего обязанности мирового судьи участка №47 Погарского судебного района Брянской области Рогового А.А.,
с участием государственного обвинителя Даленчук А.Н.,
подсудимого Сидорцова А.А.,
его защитника - адвоката Цысиной Л.А. (удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от 11 июня 2014 года),
потерпевшей <ФИО1>,
пари секретаре Детковой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сидорцова А.А., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего: <АДРЕС>, (иные данные касающиеся личности подсудимого…)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Сидорцов А.А. умышленно, в силу конфликтных отношений с <ФИО1>, в период с 15 декабря 2010 года по 31 января 2013 года, уклонялся от уплаты алиментов в пользу <ФИО1> на содержание сына <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, при следующих обстоятельствах.
На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №46 Погарского района Брянской области от 16 декабря 2008 года с Сидорцова А.А. в пользу <ФИО1> взысканы алименты на содержание сына <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, в размере ? части всех видов заработка, начиная с <ДАТА7> до достижения ребенком совершеннолетнего возраста.
В период с 15.12.2010 года по 31 января 2013 года СидорцовА.А. уклоняется от уплаты алиментов.
17.06.2011 года, 26.03.2012 года Сидорцову судебным приставом-исполнителем выдавались направления ГКУ «ЦЗН Погарского района» для оказания государственной услуги по трудоустройству, однако данной услугой Сидорцов не воспользовался, в ЦЗН не обращался, самостоятельно поисками работы не занимался.
17.06.2011 года, 26 марта 2012 года Сидорцов был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. При этом Сидорцову были установлены сроки для погашения задолженности по алиментам, однако Сидорцов задолженность не погасил.
С 15 января 2013 года по 26 марта 2013 года Сидорцов работал в ЗАО «Погарская картофельная фабрика» в должности укладчика-упаковщика (грузчика) 2 разряда. О своем трудоустройстве Сидорцов судебному приставу-исполнителю не сообщил. 15 апреля 2013 года из заработной платы Сидорцова за февраль и март 2013 года удержаны алименты в размере 1 586 р.
В период предварительного расследования по настоящему уголовному делу с 26.04.2013 года по 10.06.2013 года и с 05.07.2013 года по 3.05.2014 годаСидорцов скрывался от органов дознания в связи с чем объявляйся в розыск.
В период с 5 июля 2013 года по 29 апреля 2014 года Сидорцов без оформления трудовых отношений работал на стройках в г. Брянске и г. Клетне, имел заработок в среднем от 12 000 до 15 000 рублей. Из заработанных средств алименты не выплачивал.
Задолженность Сидорцова по алиментам с 15 декабря 2010 года по 31 января 2013 года составляет 218 132,45 р.
Органом дознания указанное выше деяние квалифицировано по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый заявил суду, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает квалификацию его действий и поддерживает его ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует его деяние по ч. 1 ст. 157 УК РФ, поскольку Сидорцов А.А. умышленно, в силу конфликтных отношений с потерпевшей, на протяжении длительного времени, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание своего сына, с учетом того, что Сидорцов А.А. неоднократно предупреждался об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, направлялся в Центр занятости населения для оказания ему услуги по содействию в поиске работы, а также для постановки на учет в целях получения пособия по безработице, однако данной услугой Сидорцов А.А. не воспользовался, не имея ограничений к трудовой деятельности, для постановки на учет в качестве безработного и получения соответствующего денежного пособия в ЦЗН не обратился.
Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в особом порядке соблюдены, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного преступления; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого; сведения, характеризующие личность подсудимого, в соответствии с которыми подсудимый, по месту жительства имеет удовлетворительную характеристику, по прежнему месту работы характеризуется отрицательно, не судим, не работает, ограничений к трудовой деятельности не имеет, состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит.
Смягчающим обстоятельством является признание вины.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
При таких обстоятельствах, обсудив с участниками процесса вопрос о виде и сроке наказания, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Сидорцова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 10% (десяти процентов) в доход государства.
Меру пресечения в отношении Сидорцова А.А. довступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Погарский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью участка №46 Погарского судебного района Брянской области.
Мировой судья Роговой А.А.