Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-39/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Барнаул, ул.Новосибирская, 1а 20 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка №1 Индустриального района г.Барнаула Алтайского края Косилова Е.В., при секретаре Малаховой В.Н.,
с участием помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Клименко Т.Ф.,
подсудимой Осиповой О.В.,
защитника Качусова В.П., представившего ордер №*** от ДД.ММ.ГГ. и удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГ.,
несовершеннолетнего потерпевшего С.А.И.,
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего С.С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Осиповой О.В., ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженки ***, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, не военнообязанной, работающей ****, проживающей и зарегистрированной по адресу: ***, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
установил:
В период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут ДД.ММ.ГГ. на лестничной площадке третьего этажа второго подъезда дома № ** по ул. *** в г.***, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Осипова О.В. имея умысел направленный на нанесение побоев, причинивших физическую боль несовершеннолетнему С.А.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли и телесных повреждений несовершеннолетнему С.А.И. и желая этого, руками взяла С.А.и. за руки, после чего руками нанесла не менее двух ударов по лицу С.А.И., причинив последнему побои, физическую боль и телесные повреждения в виде: ссадин - в области переносицы /1/, на скате носа справа /2/, которые не причинили вреда здоровью.
В судебном заседании Осипова О.В. вину признала в полном объеме.
Учитывая, что Осипова О.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего и несовершеннолетний потерпевший согласны с заявленным ходатайством, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, мировой судья постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Осиповой О.В. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ- нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении вида и меры наказания Осиповой О.В. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность виновной, который характеризуется по месту работы положительно, занятие трудовой деятельностью, отсутствие судимости, наличие на иждивении престарелых родителей, законный представитель потерпевшего и потерпевший Сальников А.И. просили наказать подсудимую строго; обстоятельства, смягчающие наказание; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Так, Осипова О.В. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, в судебном заседании перед потерявшим и его законным представителем извинилась, сказала что сожалеет о содеянном. Указанные обстоятельства мировой судья признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Иных обстоятельств, смягчающих наказание, прямо предусмотренных ст.61 УК РФ, не установлено. В то же время признание в качестве таковых не предусмотренных указанной нормой обстоятельств, является правом суда, а не его обязанностью. Мировой судья оснований для признания других обстоятельств, в качестве смягчающих наказание, не усматривает.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, её имущественного положение, совокупность смягчающих обстоятельств, мировой судья считает, что для достижения целей наказания Осиповой О.В. необходимо назначение наказания в виде штрафа, что положительно скажется на её исправлении.
С учетом требований ч.10 ст.316 УПК РФ Осипова О.В. подлежит освобождению от оплаты судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 -309, 316 УПК РФ мировой судья,
приговорил:
Осипову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Меру принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Осипову О.В. от оплаты судебных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья Е.В. Косилова
Согласовано:
Мировой судья Е.В. Косилова