Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-18-39/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Камышин «24» июня 2014 года Мировой судья судебного участка №18 Волгоградской области Кухарева И.А., при секретаре Сергеевой Н.Б., с участием частного обвинителя- потерпевшего <ФИО1>,
его представителя адвоката <ФИО2>, представившего
удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Собгайда А.Ю., его защитникаадвоката <ФИО3>, представившего удостоверение
<НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <АДРЕС> материалы уголовного дела в отношении Собгайда<ФИО>, <ДАТА4>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Собгайда А.Ю. умышленно причинил <ФИО1> легкий вред здоровью, при следующих обстоятельствах.
Так, <ДАТА5>, около 15 час. 00 мин., Собгайда А.Ю., находясь в комнате общежития по месту жительства <ФИО1> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, на почве личной неприязни спровоцировал скандал с <ФИО1>, в ходе которого, имея умысел на причинение телесных повреждений последнему, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений <ФИО1>, умышленно сделал подножку ногой, отчего <ФИО1> упал на пол и ударился головой об угол мебели, а Собгайда А.Ю. навалился на <ФИО1> сверху и неоднократно нанес ему удары кулаками и коленом по лицу и телу. После этого, через несколько минут, в продолжение своих противоправных действий, Собгайда А.Ю., взял в руки табурет и нанес им <ФИО1> не менее пяти ударов по голове, чем причинил физическую боль и, согласно заключению эксперта, телесные повреждения: сотрясение головного мозга, острый посттравматический средний отит слева, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью (до 21 дня включительно); кровоподтеки лобной, теменной и скуловой областей, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании, после оглашения заявления частным обвинителем, подсудимый Собгайда А.Ю. заявил, что ему понятно обвинение, что он полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что подсудимый Собгайда А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, а также учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Собгайда А.Ю. в особом порядке не возражает, мировой судья считает возможным применить в отношении подсудимого особый порядок принятия судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Действия подсудимого Собгайда А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Оценив данные о личности подсудимого Собгайда А.Ю., с другими исследованными по уголовному делу доказательствами, учитывая адекватное происходящему поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Собгайда А.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащего уголовной ответственности.
При определении подсудимому Собгайда А.Ю. вида и размера наказания, суд учитывает, что Собгайда А.Ю. совершил умышленное преступление направленное против личности, относящееся, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, обстоятельства содеянного, личность Собгайда А.Ю., который ранее не судим, данные МО МВД России «<АДРЕС> от <ДАТА1>, согласно которым Собгайда А.Ю. неоднократно привлекался к административной ответственности. Учитывает, что подсудимый признал вину в совершении преступления полностью, в содеянном раскаялся, что суд, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, фактические обстоятельства совершенного преступления и его тяжесть, необходимость назначения наказания в соответствии с характером и степенью общественной опасности преступления, руководствуясь принципом справедливости, судья находит необходимым, возможным и целесообразным назначить Собгайда А.Ю. наказание, в виде обязательных работ, поскольку считает, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания.
Оснований для применения положений ч.5 ст.62 УК РФ при назначении данного вида наказания, а также положений ст.64 УК РФ, у суда не имеется.
Потерпевшим <ФИО1> был заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей, взыскании материального ущерба в размере 301 рубль, процессуальных издержек в размере 10 000 рублей.
В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Исходя из изложенного, судья, из принципов разумности и справедливости, обстоятельств дела при которых были причинены телесные повреждения, причиненного вреда здоровью и степени физических и нравственных страданий в результате нарушенного права, материального положения сторон, удовлетворяет заявленный иск о компенсации морального вреда частично и взыскивает с Собгайда А.Ю. в пользу <ФИО1> 20 000 рублей.
Согласно ст.ст.15, 1064 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Как следует из копии договора <НОМЕР> о предоставлении платных услуг от <ДАТА6> и акта об оказании услуг по договору <НОМЕР> от <ДАТА6> (л.д.11, 12) договор о судебно-медицинской услуге заключен с <ФИО1>, в соответствии с чеком-ордером от <ДАТА6> (405/2075) оплата судебно-медицинской экспертизы в размере 301 рубль произведена <ФИО5> (л.д.13). Таким образом, у суда нет оснований для удовлетворения требования <ФИО1> о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 301 рубль.
В силу ст.131-132 УПК РФ, требование <ФИО1> о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой юридических услуг, в том числе представительства в суде в сумме 10 000 (квитанция <НОМЕР> от <ДАТА7>), судья удовлетворяет в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Собгайда<ФИО> виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок триста часов, заключающихся в выполнении в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции.
Взыскать с Собгайда<ФИО> в пользу Прищепина<ФИО> в счет компенсации морального вреда 20 000 рублей, в счет возмещения процессуальных издержек 10 000 рублей, а всего 30 000 (тридцать тысяч) рублей. В удовлетворении требования о взыскании материального ущерба и остальной части требования о компенсации морального вреда отказать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе иметь защитника при апелляционном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
Мировой судья - И.А.Кухарева