Решение от 19 мая 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-39/2014
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                         <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья 34 судебного участка Домодедовского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Домодедовского городского прокурора <ФИО2>
 
    подсудимого <ФИО3>
 
    защитника - адвоката Домодедовского филиала <АДРЕС> областной коллегии адвокатов <ФИО4>, предоставившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> завод, <АДРЕС>, образование среднее, холостого, работающего гибщиком в ООО «Профиль», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.2 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
                <ФИО3> совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособного родителя при следующих обстоятельствах.
 
    <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, проживающий по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> завод, <АДРЕС>, будучи обязанным по решению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Домодедовского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА5> к уплате алиментов в пользу нетрудоспособной <ФИО7>, <ДАТА6> рождения, на ее содержание в размере 5000 рублей ежемесячно, начиная с <ДАТА7> Однако в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> <ФИО3> злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание нетрудоспособной матери, иную материальную помощь не оказывает. Его задолженность с <ДАТА8> по <ДАТА9> составляет 59677 руб.41 коп. <ФИО3> дважды предупрежден об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ (<ДАТА10> и <ДАТА11>), однако должных выводов для себя не сделал и продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов.
 
    В судебном заседании <ФИО3> подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном акте, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое судом было удовлетворено, так как оно заявлено с соблюдением требований ст.314 ч.2 УПК РФ после консультаций с защитником.
 
    Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый по данному делу, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого по ст.157 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособного родителя.
 
    При назначении подсудимому <ФИО3> вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.
 
    Подсудимый <ФИО3> на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого <ФИО3>: полное признание своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <ФИО3> согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому <ФИО3> наказание в виде исправительных работ, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием ежемесячно из заработной платы осужденного 5 % в доход государства.
 
    Меру пресечения <ФИО3> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий