Решение от 24 сентября 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-39/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
       г.Шенкурск                                                                                 24 сентября  2014  года
 
 
     Мировой судья судебного участка №1 Виноградовского судебного района Архангельской области Вологдина Т.Р., и.о.мирового судьи судебного участка №2 Виноградовского судебного района, с участием частного обвинителя (потерпевшего) Новикова А.А., подсудимой Палкиной Е.В. при секретаре Гашеве А.А. ,рассмотрев в открытом судебном заседании   материалы уголовного дела в отношении                                          
 
 
    Палкиной Е.В., … года рождения, урож. г…. юридически не судимой
 
 
    обвиняемой в совершении   преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ,           
 
У С Т А Н О В И Л:
 
             Палкина Е.В. совершила нанесение побоев ,  причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных  в ст.115 УК РФ.  
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
            16 июня 2014 года около 1 часа 30 минут возле дома …по ул…. в г…. … области Палкина Е.В. в процессе конфликта на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла два удара рукой по лицу Новикову А.А., причинив последнему физическую боль.
 
            Подсудимая Палкина Е.В. вину в инкриминируемом деянии не признала и показала, что ночь с 15 на 16 июня 2014 года со свои знакомым … и его другом поехала к дому Новикова А.А., чтобы поговорить с ним по поводу конфликта с ее мужем. …и его друг , узнав у … где живет Новиков А.А. , поднялись на второй этаж, услышав оттуда громкий разговор, она тоже поднялась и предложила всем выйти на улицу. Она, …, его друг и Новиков вышли на улицу. За ними спустились …., …., а затем …. и ….. Около двери в подъезд стояли она, … и ... Затем она подошла к Новикову (это было на расстоянии примерно 2-3 метра от остальных) , разговаривала с ним на повышенных тонах, они толкали друг друга руками, она махала руками, но никаких ударов по лицу Новикову А.А. она не наносила. Новиков А.А. толкнул ее , она упала, после этого произошел конфликт (драка) между Новиковым А.А. и…
 
      Заслушав подсудимую , потерпевшего, свидетелей, суд приходит к выводу, что вина Палкиной Е.В. подтверждаетсясобранными по делу доказательствами.
 
     Потерпевший (частный обвинитель) Новиков А.А. показал, что 16 июня 2014 года около 1 часа 30 минут он вышел во двор своего дома после того как к нему в дверь постучали … , неизвестный мужчина и Палкина Е. и вызвали его поговорить . Вместе с ним во двор вышли …. и …., а затем …. и … . В дворе произошел конфликт с …, в процессе этого конфликта к нему подбежала Палкина Е.В. , стала высказывать ему претензии и два раза ударила рукой по лицу, в результате чего ему была причинена физическая боль, была разбита губа и потекла кровь. Поддерживает свое заявление и просит привлечь Палкину Е.В. к уголовной ответственностиза нанесение побоев, причинивших физическую боль.   
 
     Свидетель … в судебном заседании показал, что ночью 16 июня 2014 года он возвращался к себе домой, он живет на одной лестничной площадке с Новиковым А.А..С ним в подъезд зашли двое незнакомых мужчин и Палкина Е.В. . Мужчины спросили, где живет Новиков. Когда он уже зашел в свою квартиру, то посмотрел в глазок и увидел, что эти мужчины применяют силу к Новикову А.А.. Тогда он разбудил свою сестру …. и ее друга …., чтобы помочь Новикову А.А.. Они вышли на лестничную площадку, Новиков с мужчинами и Палкиной громко разговаривали , затем стали спускаться вниз и вышли на улицу. Они вышли вслед за ними. Он, … и … остались стоять на крыльце, Палкина сначала стояла с ними, потом он видел , что она подбегала к стоявшему с мужчинами на расстоянии около 2-3 метров от крыльца Новикову. Как она наносила удары, он не видел, возможно, отвлекся. Затем Новиков стал бороться с одним из мужчин , а он и … их разняли. Он видел, что после этого конфликта у Новикова А.А. была разбита губа, когда все выходили из подъезда, у Новикова А.А. телесных поврежденийне было.   
 
     Согласно показаниям свидетеля … в ночь на 16 июня 2014 года его разбудил …. , сказал, что их соседа Новикова А.А. бьют, надо ему помочь. Он вместе с …вышел из квартиры и увидел , что двое мужчин, Новиков А.А. и Палкина Е.В. спускаются по лестнице. Они пошли вслед, вышли на крыльцо. За ними вышли …. и … . Метрах в 2-3 от крыльца стояли Новиков А.А. и Палкина Е.В. полубоком к ним, между ними был словесный конфликт, затем он видел, как Палкина Е.В. махала руками и ударила Новикова А.А. по лицу , сколько раз точно , он сказать не может, но руками она махала в сторону лица потерпевшего. Ни Новиков , ни Палкина при этом не падали. Затем Новиков стал драться с одним из мужчин, а он и … пошли их разнимать. В это время Палкина Е.В. ругалась с сожительницей Новикова А.А. … на крыльце. После окончания конфликта он видел, что у Новикова А.А. была разбита губа , и были синяки на лице. Сейчас не может точно вспомнить, в какой момент он увидел у Новикова А.А. разбитую губу. Ранее с Палкиной Е.В. он не был знаком, конфликтов не было.
 
     Свидетель …. показала, что ночью 16 июня 2014 года ее и … разбудил ее брат … и сказал, что к их соседу Новикову А.А. пришли разбираться. … и ее брат вышли из квартиры, она вышла спустя несколько минут, в подъезде уже никого не было. Выйдя на крыльцо , она увидела, что Новиков А.А. и два мужчины стоят немного в стороне от крыльца, а Палкина Е.В. на крыльце разговаривает с … Затем Палкина Е.В. подошла к Новикову А.А. стала махать руками и ударила его рукой по лицу. Она заметила один удар . Новиков А.А. отталкивал Палкину Е.В. , и она вернулась на крыльцо, стала ругаться с …., а Новиков А.А. стал драться с одним из мужчин, как их разняли , она не помнит. Ранее с Палкиной Е.В. она знакома небыла, конфликтов не было.  
 
           Частный обвинитель Новиков А.А. просит привлечь Палкину Е.В. к уголовной ответственности по ст.116 ч.1 УК РФ за нанесение побоев ,  причинивших физическую боль.
 
           Анализируя собранные по делу доказательства , суд приходит к следующему. У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего Новикова А.А., которые последовательны, подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований для оговора свидетелями Палкиной Е.В. суд не усматривает, поскольку они ранее не были знакомы, конфликтов не имели. Показания, данные Палкиной Е.В., которая являлась инициатором конфликта ночью 16 июня 2014 года,  суд считает недостоверными, противоречащими  доказательствам по делу, показаниям свидетелей.
 
           Суд находит вину подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ доказанной и квалифицирует действия Палкиной Е.В. по ст.116 ч.1 УК РФ как нанесение побоев,  причинивших физическую боль , но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая по месту жительства  и последнему месту работы характеризуется положительно, не привлекалась к административной ответственности. К обстоятельствам , смягчающим наказание , суд относит наличие на иждивении у Палкиной Е.В. несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.   
 
            С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой , отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает назначить Палкиной Е.В. наказаниев виде штрафа.   
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 322, 323  УПК РФ, мировой судья ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
              Признать Палкину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ  и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
            Меру пресечения  Палкиной Е.В. на апелляционный период не избирать.
 
             Приговор может быть обжалован в Виноградовский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения через мировогосудью, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора..
 
 
     Мировой судья                                                                                    Т.Р.Вологдина