Решение от 06 июня 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-39/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    06.06.2014 года                                                                                                   г. Саратов<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Волжского района г. Саратова Щербакова Д.С., при секретаре Куликиной Е.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника прокурора Волжского района г. Саратова Даниловой<ФИО>,
 
    подсудимого Стробкова<ФИО>
 
    защитника подсудимого - адвоката Комлевой<ФИО>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Стробкова<ФИО>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. Саратова, гражданина РФ, зарегистрированного и  фактически проживающего по адресу <АДРЕС>, имеющего среднее образование, не работающего, состоящего в разводе, имеющего ребенка <ДАТА4> рождения, военнообязанного, не имеющего инвалидности, страдающего хроническим заболеванием, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Стробков <ФИО> злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка по решению суда, при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданного мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского района г. Саратова, Стробков <ФИО> уроженец г. Саратова, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС>, обязан ежемесячно выплачивать алименты в пользу несовершеннолетней дочери - Стробковой<ФИО>, <ДАТА4> рождения, с правом получения алиментов Стробковой <ФИО7>, <ДАТА6> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода, ежемесячно начиная с <ДАТА5> по день совершеннолетия дочери <ФИО6> то есть до <ДАТА7>
 
    Решение суда вступило в законную силу и подлежит немедленному исполнению, однако добровольно исполнено не было.
 
    Судебный приказ от <ДАТА5>, для принудительного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, предъявлен в Волжский РОСП г. Саратова, где <ДАТА8> судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство в отношении Стробкова<ФИО> Копия постановления о возбуждении исполнительного производства своевременно направлена Стробкову <ФИО> Последний осознавал то, что по решению суда обязан выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.
 
    Однако, вопреки своим обязательствам, в период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> у Стробкова <ФИО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> возник преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты по решению суда денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, желая уклониться от выплат по алиментам, в период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> Стробков <ФИО> не выплачивал денежные средства в соответствии с исполнительным производством, тем самым злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка — дочь Ксению, 1996 г. р. в пользу Стробковой<ФИО>
 
    В связи с тем, что Стробков <ФИО> не принял мер, направленных на исполнение решения суда и погашения образовавшейся задолженности <ДАТА11> был предупрежден судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.157 УК РФ, о чем ему было вручено предупреждение, с которым он ознакомлен лично.
 
    Стробков <ФИО> несмотря на предупреждение судебного пристава - исполнителя, не предпринял мер по погашению образовавшейся задолженности по алиментам и умышленно с целью уклонения от уплаты алиментов каких-либо перечислений на содержание несовершеннолетней дочери не делал, мер, направленных на погашение задолженности по алиментам и мер направленных на трудоустройство не предпринимал.
 
    В связи с этим <ДАТА12> судебным приставом - исполнителем Стробков <ФИО> вновь предупрежден об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, о чем ему было вручено предупреждение об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, с которым он ознакомлен лично под роспись. Ему вновь предложено погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
 
    Стробков <ФИО> не сделав должных для себя выводов, продолжая злостно уклоняться от уплаты алиментов, не предпринимает мер по погашению задолженности.
 
    В период времени, начиная с <ДАТА9> по <ДАТА10> Стробков <ФИО> зарегистрированный и проживающий по адресу: <АДРЕС>, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава - исполнителя, умышленно не исполняет решение суда, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери, бездействуя и проявляя злостность без наличия уважительных причин не предпринял мер по погашению образовавшейся задолженности по выплате алиментов. При этом имея не официальный доход, выплат по алиментам не производил.
 
    Каждый раз при получении очередного предупреждения об уголовной ответственности, Стробков <ФИО> давал обязательство добровольно трудоустроиться, выплачивать алименты и погасить образовавшуюся задолженность, а именно: <ДАТА13> и <ДАТА14>
 
    В период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> сумма задолженности Стробкова<ФИО>. по алиментам согласно расчету от <ДАТА15> составила 93 076 рублей 90 копеек.
 
    Несмотря на предпринимаемые судебным приставом-исполнителем установленные законодательством меры принудительного характера и предупреждения об уголовной ответственности, Стробков <ФИО> официально не трудоустроен, не произвел ни одной выплаты по алиментам, тем самым уклоняясь от уплаты алиментов по решению суда на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.
 
    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, пояснил, что планирует погашать образовавшуюся задолженность по алиментам сразу после официального трудоустройства, просил суд учесть, что он страдает хроническим заболеванием, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, просил его удовлетворить.
 
    Потерпевшая о месте и времени судебного заседания извещена своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, обратилась на имя мирового судьи с заявлением, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.
 
    Прокурор, поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства и согласен с ним.
 
    В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали ходатайство, подтвердив, что оно заявлено Стробковым<ФИО>. добровольно, после его консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому известны.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Стробков <ФИО> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, которое относится к категории небольшой тяжести, вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Мировым судьей установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.
 
    Обвинение, предъявленное Стробкову <ФИО>. мировой судья признает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Стробкова <ФИО> по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на исправление и на условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Мировым судьей принимается во внимание, что Стробков <ФИО>. проживает по месту регистрации, готов погасить образовавшуюся задолженности по алиментам, на учете у врача психиатра, врача-нарколога не состоит, страдает хроническим заболеванием.
 
    Вместе с тем, учитывая все изложенные обстоятельства в совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, анализируя характеризующий материал о личности подсудимого, мировой судья приходит к выводу, что цели наказания в отношении Стробкова <ФИО>. могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде исправительных работ.
 
    Поскольку по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, мировой судья назначает Стробкову <ФИО>. наказание с применением положений ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения к наказанию, назначенному Стробкову <ФИО>. положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Стробкова <ФИО13> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде
 
    4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы ежемесячно, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Стробкову <ФИО>. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: исполнительное производство оставить в Волжском РОСП г. Саратова по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волжский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 4 Волжского района г. Саратова.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья Д.С.Щербакова