Решение от 24 июня 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                      Дело №1-39/2014г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
 
    24 июня 2014г.                                                                                        п. Батагай
 
 
                Мировой судья по судебному  участку №10 Верхоянского района Республики Саха (Якутия) - Аргунова Г.С., при секретаре Слепцовой Э.А., с участием: государственного обвинителя - Верхоянского межрайонного прокурора Ломачева А.П., подсудимого Лысеня В.Ф., защитника Хабитова С.Я.,представившего ордер <НОМЕР>   и удостоверение <НОМЕР>,
 
    в открытом судебном заседании рассмотрев  уголовное дело  в порядке особого производства по обвинению
 
          Лысеня <ФИО1> - <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее  не судимого,
 
      в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.115 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Лысеня В.Ф.  совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью  при следующих обстоятельствах:  17 мая 2014 года около 22 часа 30 мин. в <АДРЕС> гр. Лысеня <ФИО1>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <АДРЕС> из личных неприязненных отношений к  <ФИО2> - бывшей сожительницы в результате словесной ссоры, умышленно, с целью причинения последней телесных повреждений, нанес множественные удары кулаками по голове и область лица, в результате которого у гр. <ФИО2> причинено повреждение мягких тканей головы в виде кровоподтека окологлазничного области слева, ушиба мягких тканей теменно-затылочной области, повреждение вещества головного мозга в виде сотрясения головного мозга, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы расцениваются как легкий вред здоровью.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями гр. Лысеня В.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.
 
    В судебном заседании подсудимый  Лысеня В.Ф.  поддержал свое  ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением по ч.1 ст. 115 УК РФ согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения, согласен  с ним в полном объеме и просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Защитник заявил,  что поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, условия проведения и заявления ходатайства соблюдены.  Потерпевшая <ФИО2>, государственный обвинитель  согласны  на рассмотрение уголовного  дела в особом порядке.
 
    Суд усматривает постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как  подсудимый  полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Виновные действия подсудимого  Лысеня В.Ф.  правильно квалифицированы  по ч.1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью,  вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    Руководствуясь ч.5 ст.316 УПК РФ, суд исследовал обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
                Совершенное преступление относится к категории  преступлений небольшой  тяжести.
 
                Смягчающим вину обстоятельством суд признает полное признание вины,   отягчающих  вину обстоятельств суд по делу не усматривает.
 
    Суд  отмечает, что подсудимый  Лысеня В.Ф.  со стороны службы УУП ММО МВД РФ «Верхоянский»  и места работы характеризуется  удовлетворительно, в течение календарного года  к административной ответственности не  привлекался, нигде на учете не состоит, ранее не судим.                                           
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, с учетом мнения стороны обвинения и защиты, суд считает  возможным  назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции данной статьи, который сможет обеспечить достижение целей наказания без применения более строгого вида наказания, предусмотренного данной статьей. При этом нет необходимости предоставления рассрочки выплаты штрафа.
 
                Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    В соответствии с ч.5 ст.50, п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. В соответствии с ч.1 и 2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного.
 
    Уголовное дело в отношении   подсудимого   рассмотрено в особом порядке.
 
                В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого  не подлежат.
 
    Адвокат Хабитов С.Я. участвовал в деле по назначению суда за оказание юридической помощи  подсудимому  в течение одного  дня, о чем  вынести отдельное постановление о вознаграждении.
 
                Меру принуждения Лысеня В.Ф. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в целях обеспечения надлежащего исполнения настоящего приговора.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                  П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
 
    Признать  Лысеня <ФИО1>  виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.115 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N  420-ФЗ)  и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей  в доход федерального бюджета.
 
    В соответствии со ст. 31 ч. 1 УИК РФ осужденный  Лысеня В.Ф. обязан уплатить штраф в течение 30  дней со дня вступления настоящего приговора в законную силу по следующим банковским реквизитам:
 
    Получатель: УФК по РС(Я) (Управление ФССП по РС(Я)) счет № 40101810100000010002, ИНН 1435155072, КПП 143501001, БИК 049805001, банк получателя ГРКЦ НБ РС(Я) Банка России, КБК 32211617000010000140. Квитанцию об оплате штрафа предоставить в судебный участок.
 
                Меру принуждения  Лысеня В.Ф. - обязательство о явке по вступлении  приговора в законную силу отменить. 
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ  освободить  Лысеня В.Ф.  от уплаты  процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.
 
    Адвокату Хабитову С.Я. за счет средств федерального бюджета выплатить процессуальные издержки, о чем вынести отдельное постановление.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Томпонский  районный  суд РС(Я)   в течение десяти суток  со дня провозглашения,   в соответствии с пределами обжалования приговора, предусмотренными ст. 317 УПК РФ о том, что приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции (п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ).
 
    Разъяснить осужденному Лысеня В.Ф., что согласно ст. 46 ч. 5 УК РФ  в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                Аргунова Г.С.