Решение от 30 сентября 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-39/2014
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
30 сентября 2014 года                                                                                         г. Вольск
 
 
                Мировой судья судебного участка №1 Вольского района Саратовской области Ванина И.Н.,
 
                при секретаре Дагаевой В.В.,
 
                с участием государственного обвинителя - первого заместителя Вольского межрайпрокурора Шевченко А.Г.
 
    подсудимого Шубина С.С.,
 
    защитника Одинокова Р.А.  представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер
<НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Шубина <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца
<АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158
УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    подсудимый Шубин С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> Шубин С.С., находясь в районе неохраняемой территории тупика <АДРЕС>, рядом с бетонным ограждением не функционирующей нефтебазы, примерно в 600 метрах <АДРЕС> и в 170 метрах от дома <НОМЕР> (территория <АДРЕС>), увидел производимый работниками <ОБЕЗЛИЧЕНО> демонтаж железнодорожных путей, принадлежащих и состоящих на балансе Привольской дистанции пути - структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала <ОБЕЗЛИЧЕНО> как металлолом, в результате которого высвобождаются рельсы. В этот момент у Шубина С.С. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных рельс, с целью последующего использования их в личных целях.
 
    Около <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА5>, снова проезжая мимо вышеуказанной территории тупика <АДРЕС>, Шубин С.С. увидел, что работники <ОБЕЗЛИЧЕНО> продолжают проводить демонтаж путей примерно в 1 километре от места, где он намеревался совершить хищение, и он может беспрепятственно реализовать свои преступные намерения.
 
    С этой целью, Шубин С.С. около <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА5> из гаража, расположенного по <АДРЕС> загрузил в кузов принадлежащей ему автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО>, регистрационный знак <НОМЕР> регион, газосварочное оборудование: баллон с пропаном, баллон с кислородом, два шланга длиной 16 и 19 метров соответственно, газовую горелку и очки для сварки, после чего, около <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА6> за рулем вышеуказанной автомашины путем свободного доступа приехал к участку местности, расположенному примерно в 6 метрах от бетонного ограждения не функционирующей нефтебазы <АДРЕС>, 600 метрах <АДРЕС> и 170 метрах от дома <НОМЕР> (территория <АДРЕС>), где на шпалах были складированы демонтированные рельсы марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, категории металлолом. Здесь, взяв из автомашины находящиеся в ней пару перчаток и гаечные ключи 27 мм х30 мм и 32 мм х 38 мм, Шубин С.С. около <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА5> присоединил при помощи гаечных ключей шланги к баллонам с пропаном и кислородом и, одев очки для сварки, при помощи газосварочного оборудования, в период времени примерно с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА5>, убедившись, что его никто не видит, и его действия носят тайный характер, отрезал от складированных на вышеуказанном участке местности демонтированных рельс марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> категории металлолом Р-4 четыре куска общей длиной 53,9 метра общим весом 2,319 тонн, а именно: отрезок длиной 16,7 метров, состоящий из двух кусков, скрепленных между собой двумя шестидырными накладками при помощи пяти стыковых болтов в сборе (болт, гайка, шайба), отрезок длиной 9 метров, состоящий из двух кусков, скрепленных между собой двумя шестидырными накладками при помощи шести стыковых болтов в сборе (болт, гайка, шайба), отрезок длиной 13,1 метра, отрезок длиной 15,1 метра, при этом на концах двух отрезков рельс имелись отверстия. Продолжая свои преступные действия, около <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА5> Шубин С.С. с помощью привезенного с собой газового оборудования сделал отверстия на концах двух других отрезков рельс, после чего отсоединил с помощью гаечных ключей шланги от баллонов и положил данные шланги в кузов автомашины. Далее Шубин С.С., взяв имеющийся у него в автомашине буксировочный трос, продел один его конец в отверстия двух отрезков рельс марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> категории металлолом длиной 16,7 метров и 9 метров, закрепив его при помощи застежки «серьга», после чего второй конец троса закрепил за имеющийся у автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО>, регистрационный знак <НОМЕР> регион фаркоп и, сев за руль данной автомашины, около 11 часов 40 минут <ДАТА6>, волоком перетащил данные куски рельс на участок местности, расположенный в лесопосадках, примерно в 500 метрах от места хищения, 100 метрах <АДРЕС> и 50 метрах от ул. <АДРЕС> (территория <АДРЕС>). Затем, продолжая свои преступные действия, около 12 часов 10 минут <ДАТА5> Шубин С.С. аналогичным образом перетащил на указанный участок местности два других отрезка рельс марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> категории металлолом Р-4 длиной 13,1 метра и 15,1 метра соответственно.
 
    Таким образом, Шубин С.С. <ДАТА5> в период времени с 11 час. 00 минут до 12 часов 10 минут тайно похитил с неохраняемой территории тупика <АДРЕС>, с участка местности, расположенного примерно в 6 метрах от бетонного ограждения не функционирующей нефтебазы <АДРЕС>, 600 метрах <АДРЕС> и 170 метрах от дома <НОМЕР> (территория <АДРЕС>), рельсы марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, общей длиной 53,9 метра, общим весом 2,319 тонны, категории металлолом марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью за 1 тонну 4554 рубля 11 копеек, на сумму 10560 рублей 98 копеек, а также 4 шестидырные накладки категории металлолом марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> и 11 стыковых болтов в сборе (болт, гайка, шайба) категории металлолом марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, общим весом 0,071 тонны, стоимостью за 1 тонну 3835 рублей 49 копеек, на сумму 272 рубля 32 копейки, всего на общую сумму 10833 рубля 30 копеек, принадлежащие Привольской дистанции пути - структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала <ОБЕЗЛИЧЕНО> распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Шубина С.С. Привольской дистанции пути - структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала <ОБЕЗЛИЧЕНО> был причинен материальный ущерб на общую сумму 10833 рубля 30 копеек.
 
    Таким образом, Шубин С.С., совершил умышленное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Подсудимый в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным обвинением, виновным себя признал в полном объеме, и поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Он подтвердил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультаций со своим защитником.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    От представителя потерпевшего в материалах дела имеется заявление, в котором он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального характера не имеет, все похищенное возвращено ответственному лицу.
 
    Принимая во внимание, что обвиняемому понятно содержание предъявленного обвинения, он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультаций со своим защитником, государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, у суда имеются все основания для удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Шубина С.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Мировым судьей исследовалось психическое состояние подсудимого, которое у суда сомнений не вызывает. Согласно справок врачей психиатра и нарколога подсудимый на учете у них не состоит, в связи, с чем мировой судья приходит к выводу, что он каким-либо психическим расстройством не страдает, и в полной мере осознает фактический характер и общественную опасность своих действий. Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, справок врача психиатра и нарколога, не доверять которым оснований не имеется, мировой судья признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств мировой судья учитывает явку с повинной, признание вины подсудимым и раскаянье в совершенном преступлении, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    В ходе исследования обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, мировой судья приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.
 
    На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ мировой судья полагает, что по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по данному делу - сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> имей <НОМЕР>, автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> регистрационный знак <НОМЕР> регион, оставить по принадлежности у Шубина С.С.; сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> имей <НОМЕР> оставить по принадлежности у Шуляк А.С.; 1 рельс общей длиной 16,7 метров, состоящий из 2-х кусков рельс длиной 4,3 м. и 12,4 м., скрепленных между собой 2 шестидырными накладками при помощи 5-и стыковых болтов в сборе (болт, гайка, шайба), все марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, категории металлолом; 1 рельс длиной 11 метров, марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, категории металлолом; 1 рельс длиной 12,6 метров, марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, категории металлолом; 1 рельс общей длиной 2,1 метра, марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, категории металлолом; 1 рельс общей длиной 2,5 метра, марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, категории металлолом; 1 рельс общей длиной 9 метров, состоящий из 2-х кусков рельс длиной 4 м. и 5 м., скрепленных между собой 2 шестидырными накладками при помощи 6-и стыковых болтов в сборе (болт, гайка, шайба), все марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, категории металлолом, - оставить по принадлежности у потерпевшего; две пары тканевых садовых перчаток черного цвета, два гаечных ключа, сварочные очки, газосварочное оборудование, состоящее из пропанового баллона красного цвета, кислородного баллона синего цвета, двух редукторов, газовой горелки и двух шлангов длиной 16 и 19 метров, металлический трос, имеющий с одной стороны петлю, с другой стороны зацеп «серьгу», по вступлении приговора в законную силу уничтожить; окалины оплавленного металла; детализацию вызовов на сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> абонентский номер <НОМЕР> детализацию вызовов на сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> абонентский номер <НОМЕР>, оставить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 302, 303, 304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а также статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья,
 
 
приговорил:
 
 
    Шубина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шубина С.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> имей <НОМЕР>, автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> регистрационный знак <НОМЕР> регион, оставить по принадлежности у Шубина С.С.;
 
    - сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> имей <НОМЕР> оставить по принадлежности у Шуляк А.С.;
 
    - 1 рельс общей длиной 16,7 метров, состоящий из 2-х кусков рельс длиной 4,3 м. и 12,4 м., скрепленных между собой 2 шестидырными накладками при помощи 5-и стыковых болтов в сборе (болт, гайка, шайба), все марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, категории металлолом; 1 рельс длиной 11 метров, марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, категории металлолом; 1 рельс длиной 12,6 метров, марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, категории металлолом; 1 рельс общей длиной 2,1 метра, марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, категории металлолом; 1 рельс общей длиной 2,5 метра, марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, категории металлолом; 1 рельс общей длиной 9 метров, состоящий из 2-х кусков рельс длиной 4 м. и 5 м., скрепленных между собой 2 шестидырными накладками при помощи 6-и стыковых болтов в сборе (болт, гайка, шайба), все марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, категории металлолом, оставить по принадлежности у потерпевшего.
 
    - две пары тканевых садовых перчаток черного цвета; два гаечных ключа 27x30 и 32x38; сварочные очки; газосварочное оборудование, состоящее из пропанового баллона красного цвета, кислородного баллона синего цвета, двух редукторов, газовой горелки и двух шлангов длиной 16 и 19 метров, металлический трос длинной 5 метров, имеющий с одной стороны петлю, с другой стороны зацеп «серьгу», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    - окалины оплавленного металла; детализация вызовов на сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> абонентский номер <НОМЕР> детализация вызовов на сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> абонентский номер <НОМЕР>, оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вольский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                              И.Н. Ванина