Решение от 18 сентября 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-11-39/2014 г.               
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    город Калач-на-Дону                                                                     18 сентября 2014 год
 
    Волгоградской области
 
 
     И.О. мирового судьи судебного участка №11 Волгоградской области мировой судья судебного участка №13 Волгоградской области Афонина Ю.В.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Макашова М.Г.подсудимого Новикова А.А.
 
    защитника-адвоката Леонского С.В. представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  от  <ДАТА2>
 
    при секретаре судебного заседания Крыловой Е.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Новикова <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Новиков <ФИО1>, имея непогашенную судимость за совершения преступления небольшой тяжести, совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных, при следующих обстоятельствах:
 
     Новиков <ФИО1>, <ДАТА6>, в <ОБЕЗЛИЧЕНО> час. <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, имея прямой умысел, направленный на незаконный лов рыбы, с использованием одного из способов массового истребления водных животных, взяв ставную рыболовную лесковую сеть длиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> метров, ячеёй <ОБЕЗЛИЧЕНО> мм, высота стены <ОБЕЗЛИЧЕНО> метра, являющуюся орудием одного из способов массового истребления водных животных, вышел на алюминиевой лодке <ОБЕЗЛИЧЕНО> с бортовым номером <НОМЕР> при помощи деревянных вёсел в количестве двух штук на водоём реки Дон в 1 км ниже по течению от <АДРЕС>.
 
     Новиков А.А., в нарушении раздела 4 ст. 48.1 п. «а» Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утверждённых Приказом  Министерства сельского хозяйства РФ от 1 августа 2013 г. № 293, п. 4 ч. 1 ст. 26, ст. 34 Федерального закона от 20.12.2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», установил в водоём, ставную рыболовную лесковую сеть длиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> метров, размером ячеей <ОБЕЗЛИЧЕНО> мм, высотой стены <ОБЕЗЛИЧЕНО> метра.
 
    Согласно постановления Правительства РФ №694 от 20.08.2009 года «Об утверждении перечня запрещённых к ввозу на территорию РФ орудий добычи водных биологических ресурсов» использование готовой рыболовной сети ( лесковой ) запрещено.
 
    Согласно заключению специалиста старшего государственного инспектора Цимлянского отдела государственного контроля и охраны ВБР Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Горошинского В.Ю. - ставная рыболовная лесковая сеть,  принадлежащая Новикову А.А. является орудием одного из способов массового истребления водных животных.
 
    Новиков А.А. поставив ставную рыболовную лесковую сеть в воду вернулся на берег.
 
    <ДАТА11> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Новиков А.А. вновь вышел на алюминиевой лодке <ОБЕЗЛИЧЕНО> » при помощи двух деревянных вёсел, на водоём реки Дон в <ОБЕЗЛИЧЕНО> км ниже по течению от <АДРЕС>, где снял ранее поставленную им ставную рыболовную лесковую сети и был задержан сотрудниками отдела МВД России по <АДРЕС> району за незаконную добычу водных биологических ресурсов.
 
    В результате незаконной добычи рыбы, ставной рыболовной лесковой сетью являющейся орудием одного из способов массового истребления водных животных Новиковым А.А. была поймана рыба частиковых пород: сазан-<ОБЕЗЛИЧЕНО> шт., щука-<ОБЕЗЛИЧЕНО> шт., лещ -<ОБЕЗЛИЧЕНО> шт., карась -<ОБЕЗЛИЧЕНО> шт.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724 « Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», стоимость рыбы вида сазан составляет 250 рублей за один экземпляр, стоимость рыбы вида лещ составляет 25 рублей за один экземпляр, стоимость рыбы вида щука составляет 250 рублей за один экземпляр, рыба вида карась таксировке не подлежит.
 
    Таким образом, Новиков А.А. причинил водным биологическим ресурсам ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    Подсудимый Новиков А.А. в судебном заседании в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением,  ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.   
 
    Государственный обвинитель и защитник на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.   
 
    Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Подсудимый Новиков А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.1 ст.256 УК РФ, - по признаку, незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено способом массового истребления указанных водных животных.
 
    Назначая вид и размер наказания подсудимому Новикову А.А.., мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Инкриминируемое Новикову А.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает личность подсудимого: имеющего не погашенную судимость за преступление категории небольшой тяжести, имеющего одного несовершеннолетнего ребёнка и одного малолетнего ребёнка, положительно характеризуемого по месту жительства.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Новикову А.А. мировой судья относит признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, положительную характеристику по месту жительства, наличие одного несовершеннолетнего ребёнка и одного малолетнего ребёнка, добровольное погашение ущерба.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Новикову А.А. мировым судьёй не установлено. Наказание Новикову А.А. следует назначить по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение ущерба от преступления, даёт основание для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ. 
 
      Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья признаёт как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности и считает возможным назначить Новикову А.А. наказание в виде штрафа, применив ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ.
 
    Размер штрафа мировым судьёй определен с учётом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.
 
    На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
 
     ставную рыболовную лесковую сеть длиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> метров, ячеёй <ОБЕЗЛИЧЕНО> мм, высотой стены <ОБЕЗЛИЧЕНО> метра,  как орудие преступления, уничтожить; алюминиевую лодку <ОБЕЗЛИЧЕНО> » с бортовым номером <НОМЕР>, с двумя деревянными веслами, находящиеся на хранении у законного владельца Шерстобитова Н.М. оставить ему по принадлежности.
 
     При рассмотрении уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл.40 УПК РФ, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Новикова А.А. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ
 
 
                                                   мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Новикова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с санкцией данной статьи в виде штрафа, с применением статьи 64 УК РФ в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в доход государства.  
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
 
    - ставную рыболовную лесковую сеть, длиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> метров, ячея<ОБЕЗЛИЧЕНО> мм, высота стены <ОБЕЗЛИЧЕНО> метра, уничтожить;
 
     - алюминиевую лодку <ОБЕЗЛИЧЕНО> » с бортовым номером <НОМЕР>, с двумя деревянными веслами, находящиеся на хранении у законного владельца Шерстобитова Н.М. оставить ему по принадлежности.
 
      Новикову А.А. меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Калачевский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
 
     И.о. мирового судьи с/у №11                                             Афонина Ю.В.