Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-39/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 июля 2014 года г. ОктябрьскМировой судья судебного участка № 71 судебного района г. Октябрьска Самарской области Кочетков В.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Октябрьска Самарской области Ильичева Д.А., подсудимой Логиновой А.В., адвоката Кац А.П., предоставившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, потерпевшей <ФИО1>, при секретаре Копиной В.И., рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Логиновой Александры Валентиновны,родившейся <ДАТА3> в г. <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации со средне - специальным образованием, не замужем, не работающей, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, судимости не имеющей, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Логинова совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
05 июня 2014 года, примерно в 16-00 часов, более точное время дознанием не установлено, Логинова А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства - в зальной комнате дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> <АДРЕС> области, в ходе ссоры, на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений к находившейся там же своей престарелой матери <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, умышленно, с целью причинения последней физической боли и телесных повреждений, нанесла ей не менее двух ударов деревянным подогом по голове в область затылка и одновременно не менее одного удара тем же деревянным подогом по левой руке в область кисти <ФИО1>, пытавшейся защититься рукой от ударов Логиновой, причинив ей физическую боль. С целью предотвратить дальнейшее нанесение ударов и причинение физической боли, <ФИО1> вышла из зальной комнаты и прошла в сени указанного дома. Однако, Логинова А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение <ФИО1>, физической боли и телесных повреждений, прошла за ней в сени дома <НОМЕР> , на ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, где умышленно нанесла <ФИО1>, не менее одного удара тем же деревянным подогом по голове, от которого подог переломился. В результате своих противоправных действий Логинова А.В., причинила престарелой матери <ФИО1>, физическую боль и телесные повреждения согласно заключению эксперта <НОМЕР> Сз от <ДАТА6> в виде: одного кровоподтека в затылочной области слева, одного кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти, относящиеся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью; раны в затылочной области слева, которая не являлась опасной для жизни в момент ее причинения, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 3-х недель относится к легкому вреду здоровью.
Этими действиями Логинова А.В., совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ.
Подсудимая в судебном заседании в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением, оно ей понятно, свою вину в совершении указанного преступления признала полностью и просила вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 115 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Логиновой А.В. разъяснены положения ч.2 ст.316 УПК РФ, в силу которой при согласии подсудимого с обвинением судьей выносится обвинительный приговор и назначается наказание не свыше 2/3 от максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, а государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая не заявили возражений, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения согласно ст.314 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденной.
Совершенное Логиновой А.В., преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, вину она признала, в суде попросила у матери прощенья. Эти факты и данные суд расцениваеткак обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой.
На основании ст. 63 УК РФ суд признаёт совершение Логиновой преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, как обстоятельство, отягчающее наказание.
С учётом всех обстоятельств совершённого преступления, данных о личности виновной, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, по сведениям из ОУУП ПДН ОП <НОМЕР> (г.Октябрьск) МУ МВД России «Сызранское» Логинова общается с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками и ранее судимыми, неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений на почве пьянства, состоит на учёте в полиции как больная алкоголизмом, по заключению эксперта-нарколога она страдает синдромом зависимости от опиатов, осложнённым употреблением алкоголя, и, будучи трудоспособной, длительный период нигде не работает, проживая на пенсию престарелой матери, а так же в целях её исправления, суд считает необходимым назначить ей реальное наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ , мировой судья
п р и г о в о р и л :
Логинову Александру Валентиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 7 месяцев с удержание 10% из заработной платы в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
Подсудимой Логиновой А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - а двфрагмента деревянного подога, рукоятка от подога, один марлевый тампон с образцом вещества бурого цвета - уничтожить. Платье и бюстгальтер, принадлежащие <ФИО1>, со следами вещества бурого цвета, возвращенные дознанием владельцу, разрешить использовать по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Октябрьский городской суд Самарской области в течение десяти дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор___ вступил в законную силу:__________________________________
Мировой судья В.И. Кочетков