Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-39/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воскресенск <ДАТА1>
Суд в составе:
Председательствующего - и.о. мирового судьи 18 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области Жолтиковой Н.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Воскресенской городской прокуратуры <ФИО1>, ,
защитника - адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
подсудимого Булата <ФИО3>,
потерпевшего <ФИО4>,
при секретаре Царьковой З.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БУЛАТА <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Булат И.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6> около 19 часов, Булат И.В., находясь на расстоянии 10 метров от первого подъезда дома по адресу: <АДРЕС>, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО4>, который стоял возле указанного подъезда, держа в правой руке предмет, похожий на пистолет, который, согласно справке эксперта о проведенном исследовании главного эксперта Отдела по экспертно-криминалистическому обеспечению УМВД России по Воскресенскому району ЭКЦ ГУМВД России по Московской области <НОМЕР> от <ДАТА7>, является сигнальным пистолетом «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», изготовленным заводским способом, предназначенным для подачи звуковых и световых сигналов, калибра 5,6 мм, и к огнестрельному оружию не относится, направил данный пистолет в сторону <ФИО4>, крикнув <ФИО4>, что выстрелит в него, после чего Булат И.В. прекратил свои умышленные противоправные действия. Угрозу убийством со стороны Булат И.В. <ФИО4> воспринял реально, так как Булат И.В. вел себя агрессивно, плохо контролировал свои действия, говоря <ФИО4>, что выстрелит в него, направил в сторону <ФИО4> сигнальный пистолет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», поэтому у <ФИО4> имелись все основания опасаться того, что Булат И.В. осуществит свою угрозу убийством.
Подсудимый Булат И.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и в ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Булатом И.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В судебном заседании адвокат <ФИО2> поддержал ходатайство подсудимого Булата И.В. об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Суд, считает, что вина подсудимого Булата И.В. в содеянном полно и объективно доказана и квалифицирует его действия по ст. 119 ч 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый Булат И.В. на учете у психиатра не состоит (л.д. 54, 55). Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.
При решении вопроса об определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность подсудимого и принимает во внимание отношение подсудимого к содеянному, полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние, мнение потерпевшего, просившего назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы, принесение устных извинений в адрес потерпевшего и возмещение ущерба подсудимым, удовлетворительные характеристики с места жительства (л.д. 60, 61, 63), явку с повинной (л.д. 13), то, что Булат И.В. совершил новое умышленное преступление небольшой тяжести, имея непогашенную и неснятую судимость за аналогичное преступление небольшой тяжести, нахождение на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.
Явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему - суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание подсудимому Булату И.В. обстоятельств судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом тяжести содеянного, учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы и находит возможным его исправление без отбывания наказания с условным осуждением с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Как видно из материалов дела Булат И.В. ранее был осужден <ДАТА4> приговором мирового судьи 36 судебного участка Домодедовского судебного района МО по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы, <ДАТА5> поставлен на учет в филиал ФКУ УИИ УФСИН России по МО, в связи с чем суд считает, что данный приговор надлежит исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-310, 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьБУЛАТА <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого Булат И.В. своим поведением должен доказать исправление.
Обязать Булата И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, и являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за исправлением осужденного.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Булата И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по делу: сигнальный пистолет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», магазин и 38 патронов к данному пистолету, находящиеся на хранении в оружейной комнате при дежурной части УВД, - уничтожить.
Приговор мирового судьи 36 судебного участка Домодедовского судебного района МО от <ДАТА4> надлежит исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Воскресенский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
Мировой судья - Жолтикова Н.Г.