Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 58/1-39/14 (22337)
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 01 июля 2014 года
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 79 Ленинского судебного района г. Кирова Глотовой Е.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевич Г.С.,
защитника-адвоката Бердниковой Е.Г.,
подсудимого Вейс М.В.,
при секретаре Лебедевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ВЕЙС М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вейс М.В., являясь родителем, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
На основании судебного приказа, вынесенного судьей судебного участка № 58 Ленинского района Кировской области № 58/2-1582 от 05.10.2007 года, Вейс М.В., обязан выплачивать алименты на содержание сына …, … 2006 года рождения, в пользу законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего в размере 1/4части заработной платы и иных доходов, начиная с 05.10.2007 года и до совершеннолетия ребенка.
11.04.2008 года в МРО СП по г. Кирову было возбуждено исполнительное производство № 42/47534/1757/7/2008, после передачи в ОСП № 1 по Ленинскому району г. Кирова исполнительному производству был присвоен № 27099/13/44/43.
В период времени с 02.11.2008 по 03.04.2014 Вейс М.В., имея умысел на уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, являясь трудоспособным, официально на работу не устраивался, на учет в центр занятости населения не вставал, жил на случайные заработки, все вырученные деньги тратил на себя, свои личные нужды, материальной помощи несовершеннолетнему сыну …, 2006 года рождения, не оказывал.
В период времени с 04.04.2014 по 25.04.2014 Вейс М.В. находился на стационарном лечении в отделении КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер», в указанный период времени являлся нетрудоспособным, не мог осуществлять трудовую деятельность и выплату алиментов на содержание несовершеннолетнего сына …, 2006 года рождения.
В период времени с 26.04.2014 по 29.04.2014 Вейс М.В., имея умысел на уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, являясь трудоспособным, официально на работу не устраивался, на учет в центр занятости населения не вставал, жил на случайные заработки, все вырученные деньги тратил на себя, свои личные нужды, материальной помощи своей несовершеннолетнему сыну Роману, 2006 года рождения, не оказывал.
Вейс М.В. в период времени с 02.11.2008 по 29.04.2014 неоднократно предупреждался судебным приставом- исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ. Предупреждения об уголовной ответственности вручались ему лично под роспись: 23.05.2013, 03.12.2013 и 13.03.2014, но, несмотря на это, никаких мер для погашения задолженности по алиментам Вейс М.В. не предпринимал и продолжал злостно уклоняться от уплаты алиментов, вследствие чего образовалась задолженность по алиментам, которая в период времени с 02.11.2008 по 29.04.2014 составляет 479281 руб. 30 коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Вейс М.В., в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Вейс М.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ, которое ему понятно. Вину признает полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Защитник-адвокат Бердникова Е.Г. поддержала ходатайство подсудимого Вейс М.В., считая возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Несовершеннолетний потерпевший и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего в судебное заседание не явились, извещены, просят рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Государственный обвинитель Буханевич Г.С. также не возражает против постановления приговора в отношении Вейс М.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Вейс М.В., с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Квалификация его действий по ч. 1 ст. 157 УК РФ является верной.
Учитывая, что все условия, указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания подсудимому Вейс М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу.
Вейс М.В. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.51-52), по месту жительства характеризуется посредственно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками и антиобщественному поведению, на профилактических учетах в УМВД России по г. Кирову не состоит (л.д.57), на учетах в Кировском областном психоневрологическом диспансере и в Кировском областном наркологическом диспансере не состоит, прошел лечение в стационаре Кировского областного наркологического диспансера в 2014 году с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия (л.д.53-55).
Согласно заключению комиссии экспертов от 07.05.2014 № 743/2 у Вейс М.В. во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживаются признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя, средняя стадия. Однако степень выраженности данного психического расстройства не столь значительна, в связи с чем он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального
положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. Имеющееся у Вейс М.В. психическое расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, а также с опасностью для себя и других лиц. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.(л.д.73-74).
Не верить данному заключению врачей-специалистов у суда оснований нет, поскольку оно дано в результате тщательного исследования личности подсудимого, его поведения, образа жизни, в связи, с чем суд, в силу ст. ст. 299-300 УПК РФ, при решении вопроса о вменяемости Вейс М.В., признает его вменяемым.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Вейс М.В., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие психического расстройства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
С учетом всего вышеизложенного и конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.
Имеющиеся у подсудимого обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к Вейс М.В. ст. 64 УК РФ.
Гражданского иска и вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВЕЙС М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца, с
удержанием из заработной платы осужденного 10 процентов заработной платы в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Вейс М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Вейс М.В. от взыскания процессуальных издержек, связанных с проведением судебного разбирательства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Е.С. Глотова
Мировой судья