Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Беково 14 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка в границах Бековского района Пензенской области Семенова О.С.,
с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Бековского района Пензенской области Горбунова С.И., помощника прокурора Бековского района Пензенской области Книгиной Э.А.,
подсудимого Костькина Валерия Васильевича,
защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Бурачкова В.М.,представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Дьяченко Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Костькина Валерия Васильевича, <ДАТА3> рождения, <АДРЕС>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, неработающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Костькин В.В. с предъявленным органом дознания обвинением согласен в полном объеме, а именно с тем, что совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, преступление, предусмотренное ч. 1 ст.167 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 13 часов, Костькин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, прилегающем к домовладению по адресу: <АДРЕС> увидев стоявшую на прилегающей к его домовладению территории автомашину марки «Toyota corola» г/н <НОМЕР>, принадлежащую <ФИО1>, к которому у него внезапно возникло чувство неприязни, в связи с месторасположением автомобиля, держа в руках обух топора и имея умысел на повреждение чужого имущества и причинения значительного ущерба собственнику данного транспортного средства, подошел к указанному автомобилю и с силой нанес обухом топора несколько ударов по лобовому стеклу и кузову автомобиля, тем самым умышленно повредил его, в результате причинив автомобилю механические повреждения в виде: разбитого лобового стекла, корпуса левого зеркала заднего вида, сколов лакокрасочного покрытия капота и переднего левого крыла, причинив тем самым потерпевшему <ФИО1> значительный материальный ущерб на общую сумму 37666 рублей 89 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела при проведении дознания Костькиным В.В. было заявлено ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Бурачкова В.М. подсудимый Костькин В.В. подтвердил заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения. При этом судом у Костькина В.В. было выяснено, что сущность обвинения ему понятна, с обвинением он согласен, вину свою в инкриминируемом преступлении признаёт полностью, а именно в том, что он умышленно повредил чужое имущество - автомашину марки «Toyota corola» г/н <НОМЕР>, принадлежащую <ФИО1> причинив <ФИО1> значительный материальный ущерб на общую сумму 37666 рублей 89 копеек. Заявленный <ФИО1> гражданский иск о компенсации материального ущерба на сумму 37666 рублей 89 копеек признает в полном объеме. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Также на рассмотрение дела в особом порядке получено согласие государственного обвинителя.
Принимая во внимание, что наказание за совершенное Костькиным В.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший <ФИО1> согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, предъявленное Костькину В.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, и поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Костькина В.В. подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Костькина В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.167 УК РФ, как умышленные повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
При определении вида и размера наказания Костькину В.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление Костькина В.В., условия жизни его семьи, все обстоятельства дела.
Костькин В.В. совершил преступление небольшой тяжести, вину свою в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание Костькину В.В., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание Костькину В.В., судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Костькина В.В., а также на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение новых преступлений, суд считает возможным назначить Костькину В.В. наказание на основании и в пределах санкции ч.1 ст. 167 УК РФ в виде штрафа.
Гражданский иск <ФИО1> на сумму 37666 рублей 89 копеек суд считает возможным удовлетворить на основании ч.1 ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Костькина Валерия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Костькину В.В. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «Toyota corola» г/н <НОМЕР>, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего <ФИО1>, считать переданным потерпевшему <ФИО1> по принадлежности.
Предъявленный гражданский иск <ФИО1> на сумму 37666 (тридцать семь тысяч шестьсот шестьдесят шесть) рублей 89 копеек удовлетворить на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, взыскать в пользу <ФИО1> с подсудимого Костькина Валерия Васильевича 37666 (тридцать семь тысяч шестьсот шестьдесят шесть) рублей 89 копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бековский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Мировой судья О.С. Семенова
Копия верна мировой судья О.С. Семенова