Решение от 11 июля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Дятьково Брянской области                                       <ДАТА1>
 
    Исполняющий обязанности  мирового судьи судебного участка №27 Дятьковского судебного района Брянской области мировой судья  судебного участка № 28  Дятьковского судебного района
 
    Брянской области Чернигина А.П.,при секретаре                                                                       Однодворцевой Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя,                       <ФИО1>
 
    прокурора г.Дятьково  
 
    подсудимого                                                                         Романенкова <ФИО> защитника- адвоката                                                            <ФИО3>,
 
    предоставившего удостоверение <НОМЕР>
 
    от  <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>
 
    от <ДАТА1>,
 
    представитель  потерпевшего                                             <ФИО4>
 
    рассмотрев в особом порядке  уголовное дело <НОМЕР> г.  в отношении :
 
        Романенкова <ФИО5>, <ДАТА3> рождения,
 
        уроженца <АДРЕС>  области,  гражданина РФ,
 
        с средним специальным  образованием, разведенного, неработающего,
 
        зарегистрированного и проживающего  по адресу: <АДРЕС>
 
        область, <АДРЕС>  не судимого:
 
    обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного  п.А, В. ч.1 ст.256 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ :
 
 
    Романенков <ФИО>  совершил незаконную добычу (вылов) водных  биологических ресурсов,  так как  это деяние  совершено с причинением крупного ущерба, в местах нереста или на миграционных путях к ним.
 
    <ДАТА4> примерно в 08 часов 00 минут Романенков <ФИО> имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, мотивируя свои действия отсутствием возможности покупки речной рыбы в торговых точках, пришел на пруд «Парковый»,  расположенному в <АДРЕС> области, где, используя свою резиновую лодку, Романенков <ФИО> отплыл от берега, и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) рыбы, находясь на водной глади пруда «Парковый» в <АДРЕС> области, в нарушение Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от <ДАТА5> <НОМЕР> ФЗ, а также пункта «А» статьи 29 Правил рыболовства для Волжско - Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству <НОМЕР> от <ДАТА6>, зарегистрированных Минюстом РФ <ДАТА7> <НОМЕР>, запрещающих при любительском и спортивном рыболовстве лов рыбы с применением сетей всех типов, установил сетные орудия лова в количестве 2 штук, а именно 1 сетной экран длиной 100 см, высотой 60 см, с размером ячеек 20x20 мм и площадью 0,6 м2, и 1 кубарь, длиной 100 см, диаметром 0,5 м, с размером ячеек 10x10 мм, применение которых не является способом  массового истребления водных биологических ресурсов, ввиду  незначительной площади и протяженности.
 
    <ДАТА4> примерно в 11 часов 00 минут, Романенков <ФИО> продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы, при помощи резиновой лодки снял установленные им ранее сетной экран и кубарь, в которых находилась рыба- карась -1 шт. карась с икрой - 1 шт., окунь с икрой 1 шт., ерш с икрой - 1 шт., красноперка - 140 шт., красноперка с икрой - 35 шт.. После чего Романенков <ФИО> на резиновой лодке, подплыл к берегу пруда «Парковый», где был задержан сотрудниками полиции.
 
    Таким образом, Романенков <ФИО> незаконно добыл рыбу с использованием сетных орудии лова: сетевого экрана и кубаря, в период действующего запрета на рыболовство.
 
    В соответствии с пунктом 30.16.1 Правил рыболовства Волжско- Каспийского рыбохозяйственнного бассейна, утвержденных Приказом от <ДАТА8> <НОМЕР> Федерального Агентства по рыболовству, устанавливается запрет на добычу водных биоресурсов на территории <АДРЕС> области с 25 марта по 15 июня. Согласно заключения ихтиологической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА9> установлено, что рыба, изъятая у Романенкова <ФИО>. в области головы и жаберных крышек имела следы заячеенности она была отловлена с применением запрещенных сетных орудий лова (ст. 29, пункт «а» Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агенства по рыболовству <НОМЕР> от <ДАТА10>, зарегистрированных Минюстом РФ  11/03/2009 г. <НОМЕР>).
 
    Акватория данного водного объекта - <АДРЕС> области, является местом нагула (средой обитания) молоди и взрослых рыб и через него проходят миграционные пути рыб, идущих на нагул и нерест в  реку  Олешня (бассейн реки Болва) во время нерестового периода водных биоресурсов и весеннего паводка. Согласно таксам, размер ущерба, нанесенный рыбным запасам <АДРЕС> области составил из расчета стоимости: карась 1 шт., стоимостью 200 рублей; карась с икрой 1 шт., стоимостью 400 рублей; окунь с икрой 1 шт., стоимостью 34 рубля; ерш с икрой, 1 шт., стоимостью 200 рублей, красноперка - 140 шт., 200 рублей каждая, общей стоимостью 28000 рублей; красноперка с икрой, 35 штук, стоимостью 400 рублей каждая, общей стоимостью 14000 рублей.
 
    Тем самым, водным биологическим ресурсам Российской Федерации был причинен крупный ущерб на общую сумму 42 834 рубля.
 
    Органами дознания  действия подсудимого Романенкова <ФИО>. были квалифицированы  по п.А,В ч.1 ст.256 Уголовного кодекса  Российской Федерации - как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если  это деяние совершено с причинением крупного ущерба, в местах нереста или на миграционных путях к ним.
 
    Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривал.
 
    В ходе ознакомления с материалами предварительного расследования в форме дознания, обвиняемый  Романенков <ФИО> заявил о полном признании своейвины, о согласии с указанной  квалификацией  его действий и заявил ходатайство о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Романенков <ФИО> согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство  о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им  добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия  постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет  проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, что будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может  превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть  обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1ст.389.15 УПК РФ.
 
    Исковые требования о возмещении ущерба, причиненного водным  биологическим ресурсам Российской Федерации в размере 42834 рублей Романенков <ФИО>. призналв полном объеме.Осуществляющий защиту  подсудимого -  адвокат <ФИО3> поддержал ходатайство своего подзащитного Романенкова <ФИО>., считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший - представитель Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству,  государственный инспектор  отдела государственного контроля, надзора и охраны  водных биологических ресурсов по Брянской области Московско-Окского территориального  управления Федерального агентства по рыболовству - <ФИО4>, в судебное заседание не явился, представил мировому судье заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело без его участия,  согласен с объемом предъявленного обвинения, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель,  прокурора г<ФИО9>  согласившись с объемом предъявленного подсудимому  обвинения, не возражал  против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворения ходатайства подсудимого Романенкова <ФИО>., кроме того поддержал исковые требования о взыскании с Романенкова <ФИО>.  ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам , в размере 42834 рублей.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Романенков <ФИО> относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за его совершение не превышает двух лет.
 
    Подсудимый Романенков <ФИО> признал вину в инкриминируемом преступлении в полном объеме. Осознаёт характер и последствия  постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключается  материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
 
    Мировой судья считает, что условия постановления приговора без проведения  судебного разбирательства  соблюдены.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме, мировой судья находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
 
    Квалифицирует  преступные действия Романенкова <ФИО>.  по  п.А,В ч.1 ст.256 УК РФ - как незаконную добычу (вылов) водных  биологических ресурсов,  так как  это деяние  совершено с причинением крупного ущерба, в местах нереста или на миграционных путях к ним.
 
    <ДАТА4> примерно в 08 часов 00 минут Романенков <ФИО>., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, мотивируя свои действия отсутствием возможности покупки речной рыбы в торговых точках, пришел на пруд «Парковый»,  расположенному в г.Дятьково, Брянской области, где, используя свою резиновую лодку, отплыл от берега, и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) рыбы, находясь на водной глади пруда «Парковый» в г.Дятьково, Брянской области, установил сетные орудия лова в количестве 2 штук, а именно 1 сетной экран длиной 100 см, высотой 60 см, с размером ячеек 20x20 мм и площадью 0,6 м2, и 1 кубарь, длиной 100 см, диаметром 0,5 м, с размером ячеек 10x10 мм, применение которых не является способом  массового истребления водных биологических ресурсов, ввиду  незначительной площади и протяженности.
 
    Далее  примерно в 11 часов 00 минут того же дня , Романенков <ФИО> продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы, при помощи резиновой лодки снял установленные им ранее сетной экран и кубарь, в которых находилась рыба- карась -1 шт. карась с икрой - 1 шт., окунь с икрой 1 шт., ерш с икрой - 1 шт., красноперка - 140 шт., красноперка с икрой - 35 шт.. После чего Романенков <ФИО>. на резиновой лодке, подплыл к берегу пруда «Парковый», где был задержан сотрудниками полиции.
 
    Акватория данного водного объекта - <АДРЕС>области, является местом нагула (средой обитания) молоди и взрослых рыб и через него проходят миграционные пути рыб, идущих на нагул и нерест в  реку  Олешня (бассейн реки Болва) во время нерестового периода водных биоресурсов и весеннего паводка.
 
    Тем самым, водным биологическим ресурсам Российской Федерации был причинен крупный ущерб на общую сумму 42 834 рубля.
 
    При определении  вида и меры наказания подсудимому Романенкову <ФИО>. мировой судья  учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие  наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Мировым судьёй установлено, что Романенков <ФИО>. совершил преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судим, не работает.
 
    К смягчающим наказание подсудимому Романенкову <ФИО>. обстоятельствам, в соответствии с п. «и» ч.1  ст.61 УК РФ, мировой судья относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с  ч.2  ст. 61 УК РФ, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание,  по делу не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам  его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, мировой судья, считает необходимым назначить ему  наказание с применением ст.73 УК РФ - условное  осуждение.
 
    Обсуждая вопрос об исковых требованиях Брянского природоохранного прокурора, предъявленных в интересах Дятьковского  муниципального района Брянской области о взыскании с РоманенковаА.А. ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам РФ в размере 42834 руб. 00 коп, мировой судья находит их подлежащими удовлетворениюв полном объеме.
 
    Вещественные доказательства - сетной экран, кубарь, резиновая надувная лодка, два весла,  как орудия преступления, в соответствии со ст.81 УПК РФ, уничтожить.
 
    Руководствуясь ст.ст.304,307-309,  316 УПК РФ, мировой судья.
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Романенкова <ФИО5>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  п.А.В. ч.1 ст. 256 УК РФ  и назначить ему наказание в виде  - 6 месяцев  исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.     
 
    В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на  6 месяцев. 
 
    Обязать  Романенкова <ФИО>. регулярно являться на регистрацию в  специализированный государственный орган в  установленные этим органом дни  и  не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного  государственного органа.
 
    Контроль  за  поведением  осужденного Романенкова <ФИО>.  возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Романенкову <ФИО>. до вступления приговора в законную силу  оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем  поведении.
 
    Взыскать с Романенкова <ФИО5> в доход бюджета Дятьковского муниципального района Брянской области в счет возмещения ущерба воднымбиологическим ресурсам  42834 руб.
 
    Вещественные доказательства по уголовному  делу -  сетной экран, кубарь, резиновая надувная лодка, два весла,   уничтожить.
 
    Приговор мирового судьи может быть обжалован в апелляционном порядке в Дятьковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья  /подпись/ А.П.Чернигина А.П.Чернигина Секретарь судебного заседания Е.И.<ФИО10>