Решение от 03 июня 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-39/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
 
    г. Руза 3 июня 2014 г.Суд, в составе и.о. мирового судьи судебного участка №224 Рузского судебного района Московской области, мирового судьи судебного участка №223 Рузского судебного района Московской области Семёнова А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Рузского городского прокурора Ильиной Т.В., подсудимого Бойцова М.Ю., защиты - адвоката Рамазановой Э.М., представившей удостоверение<НОМЕР> ордер <НОМЕР> Рузского филиала МОКа, потерпевшей <ФИО1>, при секретаре Бондарь В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    БОЙЦОВА <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Бойцов М.Ю. совершил угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
         <ДАТА4> в первом часу ночи Бойцов М.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР>  <АДРЕС>, в ходе ссоры с сестрой - <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью напугать ее и вызвать у нее опасение за свою жизнь, но не имея умысла на реальное совершение убийства или причинение тяжкого вреда здоровью, схватил ее левой рукой за волосы, а правой за шею спереди и высказал в ее адрес угрозу убийством, в подтверждение реальности которой, с силой сдавил  ее шею, лишая возможности свободно дышать, чем причинил физическую боль и кровоподтек боковой поверхности шеи справа, не повлекший вреда здоровью. <ФИО1> действия Бойцова М.Ю. восприняла как угрозу убийством, опасаясь реального осуществления этой угрозы.
 
                 Подсудимый Бойцов М.Ю. в ходе производства расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,  осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
     Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал в судебном заседании. Возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и защиты не поступало. 
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
 
    При назначении наказания суд не усматривает обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого,  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого - отрицательную характеристику с места жительства и положительную характеристику с мета работы, признание своей вины и раскаяние в содеянном, сведения о том, что на учете у врача-нарколога не состоит и под наблюдением у врача-психиатра не значится, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения, а также мнение потерпевшей, которая просила суд не наказывать подсудимого строго, суд считает возможным в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить Бойцову М.Ю. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №224 Рузского судебного района Московской области от <ДАТА3> и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст.  226-9, 316, 317 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    
 
    Признать Бойцова <ФИО2> виновным в совершении  преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ  и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.
 
                  В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный  срок 1 год.
 
    Возложить на Бойцова <ФИО2> обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный орган не реже 1 раза в месяц.
 
    Приговор мирового судьи  судебного участка №224 Рузского судебного района Московской области  от <ДАТА3> и настоящий приговор исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в Рузский районный суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью 224 судебного участка.
 
 
 
 
     Мировой судья                                 А.В. Семёнов