Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11.75pt"<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя <ФИО2>,
защитника <ФИО3>, представившего удостоверение №*, ордер №*0 от <ДАТА2>,
при секретаре <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
<ФИО5> **, родившегося **. в г.*, **, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, г.*, ул. ***, ранее судимого:
1) <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> края по ч. 1 ст. 111 УК РФ к л/свободы сроком 3 год, ст.73 УК РФ условный срок 3 года,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> около 23 часов 30 минут <ФИО6>, находясь в доме, расположенном по адресу: г. **, имея умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений, в том числе и легкого вреда здоровью <ФИО7>, кулаком правой руки умышленно нанес ей два удара по лицу - в область левого и правого глаза и не менее двух ударов по верхней челюсти справа. Затем <ФИО6> толкнул <ФИО7>, отчего она упала на пол, ударившись спиной об пол, испытав боль. После чего <ФИО6>, находясь в указанное время в указанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений, в том числе и легкого вреда здоровью <ФИО7>, умышленно схватил <ФИО7>, стоявшую на коленях, рукой за голову сзади и ударил ее головой не менее трех раз об угол деревянной кровати. Также, <ФИО6> кулаком правой руки нанес <ФИО7> не менее одного удара в область грудины справа и не менее одного удара в область ключицы справа. Затем <ФИО6> умышленно схватил <ФИО7> за шею спереди двумя руками и с силой сдавил. Пытаясь избежать дальнейшего избиения, <ФИО7> попыталась выйти на улицу, но <ФИО6> с силой схватил и сдавил своей рукой за ее левую руку в области предплечья, нанес ей один удар кулаком правой руки по левому плечу. Всеми своими действиями <ФИО6> причинил <ФИО7> физическую боль и, согласно заключению эксперта <НОМЕР>/500 от <ДАТА5> следующие телесные повреждения: кровоподтеки - на веках левого глаза с распространением в щечную область/1/, на веках правого глаза /1/, в подключичной области справа /1/, в области грудины справа /1/, на левом предплечье /1/, на левом плече /1/, на шее /1/; которые не причинили вреда здоровью; ушибленные раны - на волосистой части головы в лобно-височно области слева /2/; которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель. Кроме того, у <ФИО7> имеется перелом коронки 1-го зуба в верхней челюсти справа (кариозноизмененного).
Кроме того, <ДАТА4> около 23 часа 30 минут <ФИО6> находился в доме, расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 190А, где в ходе ссоры с <ФИО7> имея преступный умысел на угрозу убийством в отношении <ФИО7> в ходе причинения телесных повреждений схватил своими руками <ФИО7> за шею впереди и стал душить, при этом высказал в ее адрес, слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью!». Высказанные <ФИО8> слова угрозы убийством <ФИО7>, воспринимала реально и боялась их осуществления, так как <ФИО6> бурно проявлял свою злобу и агрессию по отношению к ней, слова угрозы убийством подкреплял конкретными действиями, направленными на осуществление этой угрозы.
В судебном заседании подсудимый <ФИО6> с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, судья находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судья приходит к выводу, что обвинение <ФИО8>. в совершении данных преступлений обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия <ФИО8> квалифицируются:
- по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья;
- по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, семейное и имущественное положение подсудимого, его поведение в быту, условия жизни его семьи, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
Преступления, совершенные <ФИО5> являются умышленными, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Мировой судья находит необходимым признать и учесть в качестве смягчающих наказание <ФИО5> обстоятельств - признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, которая изложена в объяснениях <ФИО5>, данных до возбуждения дела (Т.1 л.д. 12), активное способствование раскрытию преступления и рассмотрению дела в суде, состояние здоровья <ФИО5> и его родственников, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание <ФИО5> судом не установлено.
Решая вопрос об отмене условного осуждения по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА3> в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ мировой судья учитывает совокупность вышеизложенных обстоятельств, характеризующий материал, мнение потерпевшей, и полагает возможным сохранить <ФИО5> условное осуждение и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно, с учетом положений ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для назначения более мягкого наказания судья не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО5> ** виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов;
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить <ФИО8> наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию один раз в месяц, в установленное инспекцией время, пройти курс лечения от алкоголизма в течение четырех месяцев с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения <ФИО8> не избирать.
Приговор <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> от <ДАТА6> исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО1>
Копия верна: