Решение от 03 сентября 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
               Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    Пос. Суземка, Брянской области 03 сентября 2014 года. Мировой судья участка № 54 Суземского судебного района Брянскойобласти Алешечкин С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя  <ФИО1>
 
    подсудимого Хотеенкова П.А.,
 
    адвоката <ФИО2>,
 
    при секретаре <ФИО3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в п. <АДРЕС> области, материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Хотеенкова <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Хотеенков П.А. <ДАТА3> около 19 часов 00 минут находясь в лесном массиве «<ОБЕЗЛИЧЕНО> предназначенном для отдыха граждан, расположенном около ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> области в ходе конфликта с <ФИО5>, умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес несколько ударов кулаком в область лица <ФИО5>, в результате чего <ФИО5> были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА4>, расцениваются как телесные повреждения, вызвавшие длительное расстройство здоровья сроком свыше трех недель и поэтому по степени тяжести относятся к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК  РФ.
 
    Обвинение, предъявленное, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступлений, приведенных ниже, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель и потерпевший <ФИО5> согласны на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, что он положительно характеризуется по месту жительства, (л.д.54), не судим  (л.д. 56), На  учете у врача психиатра и нарколога ГБУЗ Суземская ЦРБ  не  состоит (л.д.52,53)
 
    Правовая оценка действий Хотеенкова П.А. органами дознания дана правильная и сторонами не оспаривается.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Хотеенкова П.А. по ч.1 ст.112 УК РФ- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При обсуждении вида, размера наказания подсудимому Хотеенкову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие  по делу обстоятельства, которыми суд признает в соответствии со ст.61  УК РФ,   активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении двоих, малолетних дочерей: Елизаветы, <ДАТА5> рождения и Дарьи, <ДАТА6> рождения.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного Хотеенковым П.А., преступления, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевшего, защиты, принцип справедливости наказания за содеянное, суд  находит законные основания для назначения подсудимому наказания не связанного с реальным  лишением свободы. 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Хотеенкова <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствие с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Хотеенкову П.А. следующие ограничения: не уходить с места постоянного проживания с территории домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС> после 23 часов 00 минут и до 06 часов 00 минут, не посещать определенные места, а именно все питейные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования <АДРЕС> район <АДРЕС> области, не выезжать за пределы территории муниципального образования <АДРЕС> район <АДРЕС> области, не изменять постоянного места жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обязать осужденного Хотеенкова П.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Хотеенкову П.А. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Хотеенкова П.А. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд через <АДРЕС> судебный мировой участок в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.
 
 
 
 
 
     Мировой судья                                                                             С.А.Алешечкин