Решение от 26 июня 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-39/2014 (18542) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт.Опарино 26 июня 2014 года Кировская область Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 31 Мурашинского судебного района Кировской области Коротенко И.В., при секретаре Говоровой И.В., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Опаринского района Кировской области Рябова А.Ю., подсудимого Музурова Д.В., защитника - адвоката Овчаренко С.А., представившего удостоверение № 207, ордер № 011051, рассмотрев в открытом судебном заседаниив особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Музурова <ФИО1>,
 
    <ДАТА2>,
 
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
           Музуров Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 19 апреля 2014 года в период временис 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Музуров Д.В., находясь на производственной территории материального склада ЗАО ХК «Опаринский ЛПХ», расположенной напротив дома № 37 по улице Железнодорожной пгт.Опарино Опаринского района Кировской области, увидел резервный прицеп для перемещения дизельного генератора, принадлежащий ЗАО ХК «Опаринский ЛПХ», который он решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно, резервного прицепа для перемещения дизельного генератора, принадлежащего ЗАО ХК «Опаринский ЛПХ», Музуров Д.В. в вышеуказанный период времени, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, умышленно, тайно, безвозмездно похитил резервный прицеп для перемещения дизельного генератора, принадлежащий ЗАО ХК «Опаринский ЛПХ» стоимостью 5000 рублей. С похищенным резервным прицепом для перемещения дизельного генератора, принадлежащего ЗАО ХК «Опаринский ЛПХ», Музуров Д.В. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Музурова Д.В. ЗАО ХК «Опаринский ЛПХ» причинен имущественный ущерб на сумму 5000 рублей. При ознакомлении по окончании дознания с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым Музуровым Д.В. в присутствии защитника - адвоката Овчаренко С.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Рябов А.Ю., защитник Овчаренко С.А., заявили о согласии с ходатайством Музурова Д.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ЗАО ХК «ОпаринскийЛПХ» - <ФИО2> в судебное заседание не явилась, согласно заявлению просила рассмотреть дело без ее участия, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.      
 
            В судебном заседании подсудимый Музуров Д.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся. Как установлено судом, Музуров Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которыми согласился подсудимый Музуров Д.В., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Музурова Д.В. по ч.1 ст.158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества. При решении вопроса о назначении наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Музуров Д.В. ранее судим (л.д.69-70, 74-78), совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину осознал, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, представитель потерпевшего ОАО «Березовский леспромхоз» - Табанакова Н.Н. претензий к подсудимому не имеет (л.д.65). Согласно характеристикам администрации Опаринского городского поселения и ОП «Опаринское» МО МВД России «Мурашинский» Музуров Д.В. не работает, перебивается временными заработками. В быту злоупотребляет спиртными напитками. Привлекался к административной ответственности. По месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д.79, 81). Согласно заключению КОГБУЗ «Опаринская ЦРБ» на учете у психиатра-нарколога не состоит. Состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом диссоциальное расстройство личности (л.д.93). Согласно заключению комиссии экспертов КОГБУЗ «Кировская областная клиническая психиатрическая больница им. В.М. Бехтерева» Музуров Д.В. обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности. Однако выраженность имеющихся у Музурова Д.В личностных расстройств не столь значительна, поэтому он в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Музуров Д.В. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), а так же обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. Имеющееся у Музурова Д.В. психическое расстройство не связано с возможностью причинения ею иного существенного вреда, а так же с опасностью для себя или других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается (л.д.52-53). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выражающееся в даче признательных, правдивых показаний, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины подсудимым в совершении преступления и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. К обстоятельствам, отягчающим наказание Музурова Д.В. за совершенное преступление, суд относит в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, который согласно ст.18 ч.1 УК РФ является простым. В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Также с учетом установленных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении Музурова Д.В. положений ст.68 ч.3 УК РФ и назначения ему срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. Однако в связи с раскаянием подсудимого в содеянном, признанием им своей вины, наличием смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что Музуров Д.В. совершил преступление небольшой тяжести, личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, мнения представителя потерпевшего, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление Музурова Д.В. возможно без изоляции от общества в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, тем самым, дав подсудимому шанс доказать свое исправление. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению подсудимого. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Овчаренко С.А. за оказание юридической помощи во время следствия по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, мировой суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
           Музурова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Музурова Д.В. исполнение следующих обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, - являться на регистрацию в указанный государственный орган в дни, установленные этим органом. Меру пресечения Музурову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки оплату услуг защитника Овчаренко С.А., принимавшего участие в производстве предварительного расследования по назначению дознавателя в порядке ч. 1 ст. 51 УПК РФ, отнести за счет федерального бюджета на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или принесено апелляционное представление в Мурашинский районный суд Кировской области через судебный участок № 31 Мурашинского судебного района Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен изложить в апелляционной жалобе или возражениях на апелляционное представление или в отдельном ходатайстве. Мировой судья И.В. Коротенко ЧАСТНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ пгт.Опарино 26 июня 2014 года Кировская область Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 31 Мурашинского судебного района Кировской области Коротенко И.В., при секретаре Говоровой И.В., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Опаринского района Кировской области Рябова А.Ю., подсудимого Музурова Д.В., защитника - адвоката Овчаренко С.А., представившего удостоверение № 207, ордер № 011051, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Музурова Дмитрия Васильевича, 30.03.1985 года рождения, уроженца п.Опарино Опаринского района Кировской области, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего иждивенцев, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Кировская область, Опаринский район, п.Опарино, ул.Железнодорожная, д.37 кв.1, проживающего по адресу: Кировская область, Опаринский район, п.Опарино, ул.Железнодорожная, д.8 кв.2, ранее судимого: 1) 02.10.2013 года Мурашинским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов. Постановлением Мурашинского районного суда Кировской области от 20.12.2013 года не отбытая часть наказания, назначенная по приговору от 02.10.2013 года Мурашинского районного суда в виде обязательных работ заменена на лишение свободы сроком 25 дней с отбытием наказания в клони - поселении. 07.02.2014 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Музуров Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 19 апреля 2014 года в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Музуров Д.В., находясь на производственной территории материального склада ЗАО ХК «Опаринский ЛПХ», расположенный напротив дома № 37 по улице Железнодорожной пгт.Опарино Опаринского района Кировской области увидел резервный прицеп для перемещения дизельного генератора, принадлежащий ЗАО ХК «Опаринский ЛПХ», который он решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно, резервного прицепа для перемещения дизельного генератора, принадлежащего ЗАО ХК «Опаринский ЛПХ», Музуров Д.В. в вышеуказанный период времени, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, умышленно, тайно, безвозмездно похитил резервный прицеп для перемещения дизельного генератора, принадлежащий ЗАО ХК «Опаринский ЛПХ» стоимостью 5000 рублей. С похищенным резервным прицепом для перемещения дизельного генератора, принадлежащего ЗАО ХК «Опаринский ЛПХ», Музуров Д.В. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Музурова Д.В. ЗАО ХК «Опаринский ЛПХ» причинен имущественный ущерб на сумму 5000 рублей. Ранее Музуров Д.В. совершал преступления против собственности, за что у него имеется не снятая и не погашенная судимость по приговору Мурашинского районного суда от 02.10.2013 года. Как следует из ч.1 ст.1 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. На основании п.4 ч.1 ст.12 Федерального закона «О полиции» полиция обязана выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению. Отсутствие контроля со стороны участкового уполномоченного за поведением Музурова Д.В. способствовало совершению им повторного, аналогичного преступления при рецидиве. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29 ч.4 УПК РФ суд ПОСТАНОВИЛ: Обратить внимание начальника ОП «Опаринское» МО МВД России «Мурашинский» Бушуева А.Н. на нарушения требований Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», в части нарушений, допущенных должностными лицами ОП «Опаринское». Принять необходимые меры, направленные на недопущение подобных нарушений впредь, о принятых мерах сообщить мировому судье с/у № 31 Мурашинского судебного района в письменном виде в месячный срок со дня получения данного частного постановления. Мировой судья                                           И.В.Коротенко