Решение от 07 августа 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
  ПРИГОВОР
 
                                              Именем Российской  Федерации
 
 
    07 августа 2014 г.                                                                              пгт.Хотынец
 
 
 
    И.о. мирового  судьи  судебного  участка  Хотынецкого р-на Орловской области Мельников С.П.
 
    с участием государственного обвинителя помощника     прокурора Хотынецкого р-на   Орловской обл. Магазенко Ю.Ф.,
 
    адвоката Евтеевой В.Н.,
 
    подсудимого Семкина М.А.,
 
    потерпевшегро <ФИО1>,
 
    при секретаре Тишиной Ю.Ю.,
 
         рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке   в  помещении судебного  участка  Хотынецкого  р-на   уголовное дело в отношении
 
          Семкина Михаила Алексеевича, <ДАТА>, уроженца <АДРЕС>.,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>проживающего по адресу: <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>УСТАНОВИЛ:
 
 
         Семкин М.А.  совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
     <ДАТА8>бывший в состоянии алкогольного опьянения Семкин М.А., имея умысел на похищение паспорта гражданина, других важных личных документов, находился вблизи дома <НОМЕР>.   Здесь он, реализуя  свой умысел и действуя на почве личных неприязненных отношений, подошел  к  <ФИО1> и сорвал с поясного ремня последнего сумку, содержание которой подсудимому было  известно. В этой  сумке находились паспорт гражданина Российской Федерации <НОМЕР> <НОМЕР>, выданный  <ДАТА9>  ТП УФМС  <ДАТА> на имя <ФИО1>. а также другие  важные личные документы  <ФИО1>: военный  билет серии <НОМЕР>, свидетельство о рождении серии <НОМЕР><НОМЕР>, выданное  <ДАТА10> <АДРЕС>., трудовая книжка серии <НОМЕР>, водительское удостоверение серии 57 ВР <НОМЕР>, выданное <ДАТА11>, действительное до <ДАТА12>
 
        С указанными похищенными документами Семкин М.А. скрылся.
 
        Своими действиями Семкин М.А. совершил преступление, предусмотренное  ст. 325 ч.2 УК РФ, -  похищение у гражданина паспорта и других важных  личных документов.
 
         В  судебном заседании подсудимый  Семкин М.А.признал себя виновным  в совершении  преступления и показал, что предъявленное ему  обвинение понятно в полном объеме. Он поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому  понятны.
 
         Государственный обвинитель Магазенко Ю.Ф., потерпевший <ФИО1>  и адвокат Евтеева В.Н. находят ходатайство обоснованным и считают необходимым рассмотреть уголовное дело   в особом порядке.
 
         Судом установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
     Семкин М.А.понимает существо обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, данное согласие он выразил после консультации с адвокатом и в его присутствии, обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 325 ч.2 УК РФ  предусматривает наиболее строгое   наказание  в   виде   ареста  сроком на 3 месяца, оснований для прекращения дела не имеется, поэтому  данное дело должно быть рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.   
 
         При определении вида и меры наказания подсудимому   суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, обстоятельства  его совершения, данные о личности подсудимого.
 
         К смягчающим наказание обстоятельствам  согласно ст.61  УК  РФ суд относит <ОБЕЗЛИЧЕНО>. 
 
        Обстоятельствами, отягчающими наказание в  соответствии  со  ст. 63 УК РФ, являются <ОБЕЗЛИЧЕНО>. 
 
    При изучении личности подсудимого  установлено, что на учете <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.<ОБЕЗЛИЧЕНО>), <ОБЕЗЛИЧЕНО>( л.д.<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
 
          На основании изложенного,   при наличии смягчающих наказание   обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК  РФ, суд считает необходимым применить положения ст. 68 ч.3 УК РФ, согласно которым  при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса,   и, принимая  во внимание, что наказание в виде ареста фактически не  применяется,   назначить подсудимому  наказание в  виде обязательных работ.
 
          При этом суд  не находит  оснований  для применения ст.64 УК  РФ,  поскольку нет исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.    
 
           До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым  применить к Семкину М.А.  меру пресечения  в  виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Семкина Михаила Алексеевича      признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.325 ч.2 УК  РФ,  и назначить наказание  в    виде  обязательных работ  на срок  300 (триста)  часов.
 
    Вещественные доказательства-  выданные <ФИО1> паспорт гражданина Российской Федерации <НОМЕР> <НОМЕР>, выданный  <ДАТА9>  ТП УФМС  <ДАТА>, военный  билет серии <НОМЕР>, свидетельство о рождении серии <НОМЕР><НОМЕР>, выданное  <ДАТА10> <АДРЕС>., трудовая книжка серии <НОМЕР>, водительское удостоверение серии 57 ВР <НОМЕР>, выданное <ДАТА11>, действительное до <ДАТА12> - оставить у потерпевшего <ФИО1>
 
           До  вступления приговора в законную силу применить к  Семкину М.А. меру   пресечения в  виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении.            
 
           Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Хотынецкий районный суд Орловскойобласти.
 
      В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференцсвязи.
 
          Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде  апелляционной инстанции, в случае принесения апелляционного  представления или  апелляционной жалобы, затрагивающих его   интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда  апелляционной  инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
 
      И.о. мирового   судьи                                              С.П. Мельников