Решение от 14 октября 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уголовное дело № 1-39/2014 года (081410327)                                                           
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
                14 октября 2014 года город Грязи Суд в составе: председательствующего - мирового судьи Грязинского судебного участка № 1 Грязинского судебного района Липецкой области Киселёвой О.М., с участием государственного обвинителя Грязинской межрайонной прокуратуры Родиной Е.В., подсудимого Никитина С.Е., защитника - адвоката Полещука В.И., представившего удостоверение № 485 от 10.09.2007 года и ордер № 000603 от 17.09.2014 года Адвокатского кабинета «Адвоката Полещук В.И.», при секретаре Пряхиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Никитина С.Е., судимого: 27.07.2005 года Елецким районным судом Липецкой области по ч.1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 17.07.2009 года; 25.11.2011 года Елецким районным судом Липецкой области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 23.11.2012 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Никитин С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им в г. Грязи Липецкой областипри следующих обстоятельствах.
 
      <ДАТА8>, в период времени с 17 часов 00 минут до 22 часов 50 минут, <ФИО1>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ** д. 7 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что собственник и другие лица не видят его противоправных действий, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, осознавая противоправность своих действий, совершил хищение сотового телефона «Флай» (Fly IQ 442), стоимостью 3.967 руб. 50 коп., принадлежащего <ФИО2> С похищенным имуществом <ФИО1> с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Преступными действиями <ФИО3> <ФИО2> был причинен материальный ущерб на сумму 3.967 руб. 50 коп., который не является для нее значительным.
 
    Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и при ознакомлении с материалами дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Никитин С.Е. своё ходатайство поддержал, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, вину в совершении преступления полностью признаёт и в содеянном раскаивается.
 
    Последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ подсудимому разъяснены.
 
    Данное ходатайство поддержано защитником и государственным обвинителем.
 
    Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала и потерпевшая в своем письменном заявлении.
 
    Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Никитину С.Е. преступление не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Никитина С.Е. суд находит установленной, доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 158 УК РФ, то есть кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении Никитину С.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей о назначении Никитину С.Е. наказания, данные о личности подсудимого, имеющего судимости, работающего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, по месту работы характеризующегося положительно, по месту отбывания наказания характеризующегося отрицательно, на учетах у психиатра и нарколога не состоящего. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяниеподсудимого в содеянном, признание им своей вины, явку с повинной, возмещение причиненного вреда.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений и совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
       При определении размера наказания мировой судья учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
       С учётом обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Никитину С.Е. наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, не находя при этом оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения иных видов наказания и для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что вещественное доказательство по делу - телефон марки «Флай» (Fly IQ 442) с картой памяти и сим картой, необходимо оставить у потерпевшей Фроловой Н.И.
 
       Гражданский иск по делу не заявлен.
 
       В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
       Признать Никитина С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Никитина Сергея Евгеньевича исполнение следующих обязанностей: - не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Мера пресечения в отношении Никитина С.Е. не избиралась. Вещественное доказательство по делу: телефон марки «Флай» (Fly IQ 442) с картой памяти и сим картой, - оставить у потерпевшей Фроловой Н.И. Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Грязинский городской суд Липецкой области через мирового судью Грязинского судебного участка №1 Грязинского судебного района Липецкой областив течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317, п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                   подпись                                  
 
    Верно «Согласовано к публикации»
 
    Мировой судья
 
    Обезличено, опубликовано