Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-39/2014
141-й судебный участок Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья 141-го судебного участка Наро-Фоминского судебного района <АДРЕС> области Кириенкова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Наро-Фоминского городского прокурора Крыловой Е.В.,
защитника Никольского А.О., представившего удостоверение <НОМЕР> ГУ МЮ по МО и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Буковой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Хасанова <ФИО1>, 21 декабря 1752 г.р., уроженца <АДРЕС>, гражданина Р. Таджикистан, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически проживающий по адресу: <АДРЕС> обл. <АДРЕС> р-н, г. <АДРЕС>, образование среднее полное, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2003 г.р. и 2004 г.р., не работающего, судимого: осужден <ДАТА3> мировым судьей 137 судебного участка Наро-Фоминского судебного района <АДРЕС> области, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 280 часов с отбыванием наказания в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией; <ДАТА4> снят с учета уголовно-исполнительной инспекции в связи с отбыванием наказания.
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Хасанов <ФИО1> совершил угрозу убийством, при следующих обстоятельствах:
Имея умысел на угрозу убийством, будучи в состоянии алкогольного опьянения, <ДАТА5> примерно в 11 часов 30 минут, находясь в помещении кухни дома <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к <ФИО2>, зажав в руке нож хозяйственно-бытового назначения, замахнулся острием лезвия ножа в область головы <ФИО2> при этом высказал в ее адрес слова угрозы убийством: «Замолчи, я тебя убью!». Хасанов Т.Н. вел себя вызывающе, агрессивно, активно демонстрировал нож, если у <ФИО2> имелись все основания опасаться осуществления высказанной в ее отношении угрозы.
Он же (Хасанов Т.Н.), будучи в состоянии алкогольного опьянения, <ДАТА6> примерно в 13 часов 00 минут, находясь в помещении кухни дома <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к <ФИО2>, находясь на расстоянии примерно 0,5 метра от нее, замахнулся острием лезвия ножа хозяйственно-бытового назначения, который зажал в своей правой руке, в область груди <ФИО2> при этом высказал в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас зарежу!». Хасанов Т.Н. вел себя вызывающе, агрессивно, активно демонстрировал нож, если у <ФИО2> имелись все основания опасаться осуществления высказанной в ее отношении угрозы.
Он же (Хасанов Т.Н.), будучи в состоянии алкогольного опьянения, <ДАТА7> примерно в 18 часов 00 минут, находясь в помещении кухни дома <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к <ФИО2>, зажав в руке нож хозяйственно-бытового назначения, острием лезвия которого замахнулся в сторону <ФИО2> при этом высказал в ее адрес слова угрозы убийством: «Ты сука, я тебя зарежу!». Хасанов Т.Н. вел себя вызывающе, агрессивно, активно демонстрировал нож, если у <ФИО2> имелись все основания опасаться осуществления высказанной в ее отношении угрозы.
Подсудимый Хасанов Т.Н. в судебном заседании отсутствует, ходатайствует о рассмотрении настоящего дела без его участия. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Хасанова Т.Н. следует, что он согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ в полном объеме, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, подтверждает, что <ДАТА5> у него с <ФИО2> произошел сначала словесный конфликт, в ходе которого он стал кричать на <ФИО2>, которая не успокаивалась и продолжала читать ему нотации, при чем вспомнила его мать. Он сильно разозлился на <ФИО3>., и испытывая чувство ненависти, он схватил со стола нож хозяйственно-бытового назначения. Держа в правой руке этот нож, он, подойдя к <ФИО2> на расстояние не более 0,5 м., закричал: «Замолчи, я тебя убью!». При этом он размахивал острием лезвия ножа перед лицом <ФИО2> но убивать <ФИО3>. он не хотел, желал лишь напугать ее, при чем так, чтобы его угрозу она восприняла реально, позже он попросил у <ФИО2> прощения за свое поведение и на тот момент инцидент был исчерпан. Но <ДАТА8> около 13 часов в ходе ссоры он вновь высказал в адрес <ФИО2> слова угрозы убийством, также держа в руке нож. <ДАТА9> в утреннее время уйдя из дома, купил в одном из продуктовых магазинов на имеющиеся при нем денежные средства, бутылку водки, которую распил один. В вечернее время вернулся домой, зашел на кухню, <ФИО2> проследовала за ним, спрашивая, нашел ли он работу, он ответил, что нет, тогда <ФИО3>. стала говорить ему, что он пьяница, алкаш. Слова <ФИО2> разозлили его и он оттолкнул ее рукой, в результате чего она упала диван. Стоящий на кухне. Желая напугать <ФИО2> при чем сильно, так как был зол на нее, он схватил со стола нож хозяйственно-бытового назначения. Держа в правой руке этот нож, он, приблизившись к <ФИО2> на расстояние вытянутой руки, направил острие клинка в область ее головы и закричал: «Ты сука, я тебя зарежу!». <ФИО2> он хотел лишь напугать ее, при чем так, чтобы его угрозу она восприняла реально, и по реакции <ФИО2> он определил, что достиг желаемого результата.
Потерпевшая <ФИО3><ФИО> в судебном заседании отсутствует, извещена о дне судебного заседания надлежащим образом, ходатайствует о рассмотрении настоящего дела без её участия. В порядке ст. 249 УПК РФ явка <ФИО2> обязательной судом не признана.
Из оглашенных показаний <ФИО2> в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что <ДАТА10> Хасанов В.В. в состоянии алкогольного опьянения угрожал ей убийством, произносил словесные угрозы, замахивался в ее сторону ножом, которые она восприняла реально и испугалась за свою жизнь и здоровье.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля <ФИО5> следует, что <ДАТА10> она находилась дома, спала в своей комнате. Проснулась от громких криков Хасанова Т.Н. и <ФИО2> Около 11 часов 30 минут она слышала, как Хасанов Т.Н. громко произнес: «Я тебя сейчас зарежу!».
Кроме показаний подсудимого и показаний потерпевшей, свидетеля <ФИО5>, вина Хасанова Т.Н. подтверждается следующими доказательствами:
Заявлением <ФИО2> в Апрелевский ОП (л.д.4, л.д.68, л.д.123)
Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА11> ( л.д. 19-25)
Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА11> ( л.д. 77-82)
Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА12> ( л.д. 128-134)
Протоколом осмотра предметов ( л.д.53-56, л.д.108-111, л.д. 170-173)
Протоколом обыска(выемки) от <ДАТА13> ( л.д.51-52, л.д.106-107)
Протоколом обыска(выемки) от <ДАТА14> ( л.д.151-152)
Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <ДАТА15> ( л.д. 57, л.д.112)
Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <ДАТА16> ( л.д. 174.)
Оценивая исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд считает, что в судебном заседании вина Хасанова Т.Н. в совершении им преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ нашла полное подтверждение, обоснованно квалифицирована дознанием по вышеуказанному составу статьи УК РФ.
При назначении вида и меры наказания Хасанову Т.Н., суд учитывает такие смягчающие вину обстоятельства, как раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении малолетних детей, а также отсутствие отягчающих вину обстоятельств, потому суд считает о назначении Хасанову Т.Н.наказания, в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хасанова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ по эпизоду от <ДАТА10> и назначить ему наказание в виде 150 часов обязательных работ с отбыванием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Хасанова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ по эпизоду от <ДАТА11> и назначить ему наказание в виде 150 часов обязательных работ с отбыванием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Хасанова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ по эпизоду от <ДАТА12> и назначить ему наказание в виде 150 часов обязательных работ с отбыванием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Окончательное наказание Хасанову Т.Н. с применением ст. 69 УК РФ назначить в виде 300 часов обязательных работ с отбыванием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественное доказательство по делу - нож, хозяйственно-бытового назначения, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <АДРЕС> району -уничтожить.
Меру пресечения Хасанову Т.Н. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Мировой судья Е.В. Кириенкова