Решение от 06 октября 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                          Дело № 1-39/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    р.п. Карсун                                                                                                 6 октября 2014 года
 
    Ульяновская область
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Карсунского судебного района  Ульяновской области  Лобина Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора  Карсунского района Ульяновской области  Тюмкиной Д.Ю.,
 
    подсудимого Гришина А.С1,
 
    защитника - адвоката Ибраевой С.А., представившей удостоверение ** и ордер **  от  7 сентября 2014 года,
 
    при секретаре  Киселевой С.А.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении 
 
    Гришина А.С1, **3 рождения, уроженца и жителя с. ** Карсунского района Ульяновской области, проживающего по адресу: ул. **, д. **, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, неработающего, невоеннообязанного, несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Гришин А.С1 публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах.
 
    27 августа 2014 года около 14 часов 30 минут П*Н*Н2 - участковый уполномоченный полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отделения полиции (дислокация р.п. Карсун) Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Сурский» старший лейтенант полиции, назначенный на должность приказом врио начальника УМВД России по Ульяновской области ** л/с от 06.08.2011, выполняя обязанности сотрудника полиции, установленные ст. ст. 2, 12, 13 Федерального Закона РФ «О полиции» и должностным регламентом (должностной инструкцией), утвержденной 03.02.2014 года начальником  МО МВД России «Сурский», по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению противозаконных действий, выявлению и раскрытию преступлений и административных правонарушений, задержал на ул. ** в р.п. Карсун Ульяновской области находящегося в состоянии алкогольного опьянения Гришина А.С1. После этого, действуя в соответствии с п. 14 ст. 13 Федерального Закона РФ «О полиции», указанный сотрудник полиции доставил Гришина А.С1 для прохождения медицинского освидетельствования в приемное отделение ГУЗ «Карсунская ЦРБ». В этот же день около 15 часов 30 минут Гришин А.С1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в приемном отделении ГУЗ «Карсунская ЦРБ», расположенном по адресу: Ульяновская область, р.п. Карсун, ул. Саратовская, д. 77, демонстрируя недовольство действиями сотрудника полиции, связанными с пресечением его противоправного поведения и доставлением в медицинское учреждение, осознавая, что сотрудник полиции П*Н*Н2 является представителем власти, находится при исполнении должностных обязанностей, и  игнорируя данный факт, показывая свое пренебрежение к П*Н*Н2 как с сотруднику полиции и представителю власти, с целью воспрепятствования исполнению им своих должностных обязанностей, в присутствии  посторонних лиц умышленно, публично, с использованием нецензурной брани высказал оскорбления в адрес П*Н*Н2, унизив тем самым его честь и достоинство.
 
      В судебном заседании подсудимый Гришин А.С1 согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.
 
     Выслушав мнение государственного обвинителя Тюмкиной Д.Ю., защитника Ибраевой С.А., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая мнение потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласился Гришин А.С1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Действия  Гришина А.С1 суд квалифицирует по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
     При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания  на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие несовершеннолетних детей.
 
    Гришин А.С1 впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от жителей села на него не поступало, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    С учетом всех обстоятельств содеянного, смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ, которое будет способствовать его исправлению и достижению целей уголовного наказания.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки по делу составили 2200 рублей - сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Ибраевой С.А. за защиту интересов Гришина А.С1 в ходе предварительного следствия (л.д. 116).
 
    Вместе с тем, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
 
    Гришина А.С1 признать  виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 319 Уголовного кодекса  Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 100 (Сто) часов.
 
 
    Меру пресечения  - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Гришину А.С1 без изменения до вступления  приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Карсунский районный суд Ульяновской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой  судья                                                                                                      Н.В. Лобина