Решение от 16 мая 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                  Дело № 1-39/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    16  мая 2014 года.                                                                                                       г.Барнаул.
 
 
                Мировой судья судебного участка №1 Ленинского района г. Барнаула Алтайского края  Ю. В. Шевченко,
 
    с участием государственного обвинителя М.Ю.  Кожевникова, заместителя прокурора   прокуратуры  Ленинского района г.Барнаула,
 
    подсудимого Тибейкина  Р.В.,
 
    защитника  - адвоката адвокатской конторы  №1 Ленинского  района г.Барнаула            Л.Н. Соловьевой,  представившей удостоверение и ордер,
 
    при секретаре О.А. Шнайдер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело  в отношении
 
    /данные изъяты/
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.327  УК РФ,
 
 
установил:
 
 
                Подсудимый Тибейкин Р.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
                на основании постановления мирового судьи судебного участка №1 Индустриального района г. Барнаула от 12 июля 2013  года Тибейкин Р.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях был лишен права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев. года около  часов 00 минут Тибейкин Р.В., имея умысел на использование заведомо подложного документа - водительского удостоверения, находясь у здания, расположенного по адресу:, приобрел у неустановленного лица поддельное водительское удостоверение серии на имя И. года  рождения с вклеенной своей фотографией, выданное года ГИБДД МВД УВД г. Барнаула с целью его последующего использования. После этого, достоверно зная, что незаконно приобретенное им водительское удостоверение является подложным, Тибейкин Р.В. использовал вышеуказанное водительское удостоверение, предъявляя его в качестве официального документа, предоставляющего право на управление транспортным средством в период с года до часов             минут  года. года около минут около дома по сотрудниками ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу был задержан Тибейкин Р.В., управляющий автомобилем «» государственный  номер. При этом Тибейкин Р.В., имея умысел на использование заведомо подложного документа, в качестве подтверждения права на управление транспортным средством - вышеуказанным автомобилем, предъявил сотруднику ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу водительское удостоверение серии на имя И.А.Н.  года  рождения, таким образом, использовав его. Согласно заключения эксперта от года бланк водительского удостоверения серии на имя И.А.Н., изготовлен с использованием способов плоской печати, не по технологии «», серия и номер в данном водительском удостоверении выполнены с использованием устройств струйной цветной печати.
 
                Действия Тибейкина Р.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
 
                В  судебном заседании подсудимый Т.  свою  вину  в  предъявленном ему обвинении признал полностью, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Кроме того, Тибейкин Р.В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же  то, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
 
                Выслушав мнение  государственного обвинителя,  которая не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о  рассмотрении уголовного дела  в особом порядке судебного разбирательства,  мнение защитника Соловьевой  Л.Н., поддержавшей ходатайство подсудимого, суд полагает возможным ходатайство удовлетворить,  так  как оно заявлено Тибейкиным Р.В. добровольно и    с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК  РФ.
 
                Действия Тибейкина Р.В. суд квалифицирует по ст.327 ч.3 УК РФ, как  использование заведомо подложного документа,  поскольку  обвинение, с которым согласился  подсудимый, обоснованно,  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.                      
 
    Согласно заключения комиссии экспертов №12/5-01-649/3 от 22 апреля   2014 года  «….Тибейкин Р.В.  хроническим  психическим расстройством и не страдал   и  не  страдает…,  во время совершения преступления  у него не было  временного  психического расстройства,   либо  иного болезненного состояния психики…. По своему психическому состоянию  может осознавать фактический  характер  своих действий  и руководить ими,  правильно воспринимать обстоятельства имеющие  значение  для дела и  давать  о  них  показания»  (л.д.55-56).
 
    В судебном заседании подсудимый  подробно и последовательно отвечал на вопросы сторон защиты и обвинения,   критически относится к содеянному, в связи с чем, суд признает  его  вменяемым.
 
    При определении вида и размера наказания  подсудимому, суд учитывает требования ст.60  УК  РФ:  характер  и  степень общественной  опасности совершенного  преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого. Кроме  того,  суд  учитывает  влияние назначенного  наказания  на  исправление  осужденного.
 
                Тибейкин Р.В. совершил преступление небольшой  тяжести, в своем  объяснении, которое  суд расценивает как  явку  с повинной, чистосердечно рассказал о совершенном преступлении, в содеянном  раскаялся, по месту жительства  и  месту работы характеризуется положительно,  на иждивении  имеет   малолетнюю дочь.
 
    Все это, суд   признает  в качестве  обстоятельств, смягчающих вину подсудимого  и учитывает  при назначении наказания.
 
                Обстоятельств, отягчающих  наказание, судом не установлено.
 
                С учетом  изложенного  суд приходит к выводу о назначении Тибейкину Р.В. наказания в  виде   штрафа, полагая,  что  оно  будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
 
    При  определении размера  штрафа  суд учитывает семейное  и материальное  положение  подсудимого.
 
    Судом установлено, что Тибейкин Р.В. имеет среднемесячный заработок  в размере 10000, совокупный доход его  семьи, состоящей из трех  человек,  составляет  около 30000 рублей.
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,  суд
 
приговорил:
 
 
     Тибейкина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей  327 частью 3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в  размере  5000  (пять тысяч)  рублей.
 
                Приговор может быть обжалован   и опротестован в апелляционном  порядке в  Ленинский районный суд г. Барнаула мирового судью судебного участка №1 Ленинского района г. Барнаула в течение 10 суток.
 
 
 
                 Мировой судья                                                                              Ю.В. Шевченко.
 
 
 
    Согласовано:
 
    Мировой судья