Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-39/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 июля 2014 года р.п. Степное
Суд в составе:
Мирового судьи судебного участка № 1 Советского района Саратовской области Идрисовой Л.В., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Советского района Саратовской области,
при секретаре Федченко И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района, Саратовской области Абрамовой Е.Н.,
подсудимой Красновой О.Ю.,
защитника Букова В.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ДАТА2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Красновой И.О.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Краснова О.Ю. совершила злостное уклонение родителем от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
В соответствии с исполнительным листом *** от ДАТА4, выданного АДРЕС районным судом Саратовской области, Краснова О.Ю. обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына И.О.2, ДАТА5 рождения в размере ? части всех видов заработка, начиная с ДАТА6 и до совершеннолетия ребенка в пользу И.О.2 путем перечисления денежных средств на расчетный счет ***, открытый на имя И.О.2 в АДРЕС ОАО «Сбербанк России» ***.
ДАТА7 судебным приставом-исполнителем АДРЕС РОСП УФССП России по Саратовской области вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментных платежей с Красновой О.Ю. на содержание несовершеннолетнего сына И.О.3, ДАТА5 рождения, начиная с ДАТА8 и до совершеннолетия ребенка.
Краснова О.Ю. злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына в период с ДАТА9 по ДАТА10 За данный период Краснова О.Ю. нигде не работает, необходимые меры для трудоустройства не принимает, алименты не выплачивает, помощи ребенку не оказывает.
ДАТА9, ДАТА11, ДАТА12 Красновой О.Ю. были вручены под роспись письма-предупреждения о возможном привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, т.е. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, а также о необходимости трудоустройства, об обращении в Центр занятости населения по вопросу трудоустройства и принятия мер по погашению задолженности.
Однако, в нарушении ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации, статей 80-82 Семейного кодекса Российской Федерации, Краснова О.Ю., имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, никаких мер для трудоустройства и погашению задолженности по алиментам не предпринимает, постоянного места работы не имеет, алименты не выплачивает, помощи ребенку никакой не оказывает.
В результате злостного уклонения Красновой О.Ю. от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына И.О.2, ДАТА5 рождения, задолженность по уплате алиментов за период с ДАТА13 по ДАТА12 составила 35118 рублей 33 копейки. Общая задолженность по алиментам на ДАТА12 составила 171015 рублей 90 копеек.
В судебном заседании подсудимая Краснова О.Ю. виновной себя признала полностью, с суммой задолженности согласна, раскаялась в содеянном и просила суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленное ею по окончании дознания ходатайство.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимая Краснова О.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны, преступление, совершенное подсудимой, относится к преступлениям небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину она признает полностью.
Защитник, государственный обвинитель не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласно заявления потерпевшей И.О.4 она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
С учетом изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд находит виновность подсудимой Красновой О.Ю. полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ по признаку - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой Красновой О.Ю., каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий она не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, у суда не имеется. С учетом ее поведения в суде, справки от врача-психиатра о том, что она не состоит на учете у психиатра (л.д.71), следует считать Краснову О.Ю. вменяемой, подлежащий уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимой Красновой О.Ю. суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, наступившие общественно-опасные последствия, данные о личности подсудимой, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
В качестве смягчающих наказание Красновой О.Ю. обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, признание ею вины. Как личность Краснова О.Ю. характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих наказание Красновой О.Ю. обстоятельств не установлено.
С учетом всех данных о личности подсудимой, принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ, в виде исправительных работ
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316, 317, 303, 307-310 УПК РФ, суд
приговорил:
Краснову И.О.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной.
Меру процессуального принуждения Красновой О.Ю. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в порядке апелляции в Советский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента провозглашения за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Мировой судья Л.В. Идрисова