Решение от 08 октября 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-39/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    08 октября 2014 годасело Александров-Гай Саратовской области
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Александрово-Гайского района Саратовской области Сематкина С.Н.
 
    при секретаре Калашник И.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Александрово-Гайского района Саратовской области Яндренского Д.А.,
 
    защитника - адвоката Куницына А.К., представившего удостоверение № 855 и ордер № 86 от 08.10.2014 г.,
 
    подсудимого - Мырзашева С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 1 Александрово-Гайского района Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого: Мырзашева Серика Нурмановича, <ДАТА3> рождения, уроженца<АДРЕС> района <АДРЕС> области, без определенного места жительства, временно проживает по адресу: х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего одного несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого мировым судьей судебного участка № 1 Новоузенского района Саратовской области 11.06.2013 года по ч.1 ст. 157 УК РФ в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы ежемесячно в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Новоузенского района Саратовской области исправительные работы заменены лишением свободы сроком 1 месяц 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, отбыл наказание 12.05.2014 года, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
 
установил:
 
    Мырзашев С.Н. умышленно злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В соответствии с решением мирового судьи судебного участка № 2 Новоузенского района Саратовской области от 20.01.2012 года Мырзашев С.Н.обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей сына Мырзашева Ергали Сериковича, <ДАТА7> и сына Мырзашева Таира Сериковича, <ДАТА8> рождения в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода до их совершеннолетия в пользу Мырзашевой М.Ж., начиная с18.01.2012 года
 
    03.02.2012 года судебным приставом-исполнителем Новоузенского РОСП вынесены постановления о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов с Мырзашева С.Н., в котором должнику предлагалось немедленно, со дня возбуждения исполнительного производства, исполнить требования, содержащиеся в исполнительном документе, связанные со своевременной выплатой алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства должником была получена.
 
 
 
    В период исполнения исполнительного документа Мырзашев С.Н. был привлечен к уголовной по ч.1ст. 157 УК РФ за период с 18.01.2012 года по 26.04.2013 года. После привлечения к уголовной ответственности Мырзашев С.Н. неоднократно, а именно 26.07.2013 года, 29.11.2013 года предупреждался об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, должных выводов для себя не сделал и вопреки своим обязательствам, имея преступный умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов в период времени с 27.04.2013 года по 22.03.2014 года более 10 месяцев, умышленно систематически не выплачивал денежные средствана содержание несовершеннолетних детей, материальной помощи детям не оказывал, никаких мер к исполнению решения суда более 1 года не предпринимал, официально не трудоустроился, надлежащих мер к выплате алиментов и погашению задолженности не принял.
 
    Задолженность Мырзашева С.Н. по алиментам по исполнительным производствам на содержание несовершеннолетнего ребенка в период его злостного уклонения от их уплаты за период с 27.04.2013 года по 22.03.2014 года составила 107151 рубль 22 копейки, а общая задолженность по алиментамза период с 18.01.2012 года по 22.03.2014 год составила 163077 рублей 74 копеек.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Мырзашев С.Н. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Мырзашев С.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном, Мырзашев С.Н. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Кроме того, вина Мырзашева С.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведения дознания, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное Мырзашеву С.Н. обоснованным.
 
    Мировым судьей установлено, что подсудимый Мырзашев С.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Мырзашева С.Н. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает, что Мырзашев С.Н. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не стоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья усматривает полное признание Мырзашевым С.Н. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, мировой судья в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, последствия, наступившие в результате совершения преступления, данные о личности виновного и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ..
 
    Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
    Мырзашева Серика Нурмановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мырзашеву С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Мырзашева С.Н. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в специализированный государственный орган по графику установленному им.
 
    Меру процессуального принуждения Маштакову М.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.
 
    Вещественные доказательства: исполнительное производство № 4800/14/01/64 , хранящееся у судебного пристава исполнителя оставить там же, ксерокопии документов исполнительного производства оставить в материалах дела..
 
    Приговор может быть обжалован в Новоузенский районный суд (2) Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Мировой судья С.Н.<ФИО1>