Решение от 24 июля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 Дело № 1-39/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 июля 2014 года город Саратов Мировой судья судебного участка № 2 Волжского района г. Саратова Науменко Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Волжского района г. Саратова Степановой О.Ю. подсудимого Петрякова Н.В., защитника - в лице адвоката Сызранцева Д.С., представившего удостоверение<НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    при секретаре Палагиной Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове материалы уголовного дела в отношении: Петрякова Н.В., <ДАТА3> ранее судимого:
 
    1.Волжским районным судом г. Саратова 18.03.2004 г. за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по постановлению Пугачевского городского суда Саратовской области освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 17 дней; 2.Ленинским районным судом г. Саратова 05.08.2008г. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, к наказанию в виде 2 лет лишения свободы на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 18.03.2004г. и окончательно постановлено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания 03.12.2010г.; 3.Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Волжского района г. Саратова 12.09.2012 г. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,установил: Петряков Н.В. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах: 05 февраля 2014 года примерно в 19 часов 00 минут полицейский моторизованного взвода 9 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России ОП №1 по г. Саратову<ФИО1> назначенный приказом командира полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову № 54 л\с от 15 июня 2012 года на должность полицейского патрульно-постовой службы полиции УМВД России ОП №1 по г. Саратову, действуя на основании Федерального закона РФ «О полиции», находился при исполнении служебных обязанностей, в составе пешего поста № 9906совместно с  <ФИО2>
 
    В указанное время и у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>  <ФИО3> и <ФИО2> был замечен Петряков Н.В., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, имел неопрятный вид, шаткую походку, и своими действиями оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершала административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. С целью пресечения совершаемого Петряковым Н.В. административного правонарушения, подойдя к последней, <ФИО1> будучи одет в форменную одежду сотрудника милиции, действуя в соответствии с ФЗ РФ «О полиции», представился Петрякову Н.В. как полицейский моторизованного полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову, объяснил, что последний своими действиями нарушает административное законодательство, предложил ему прекратить совершение вышеназванного административного правонарушения, предупредив о необходимости привлечения его к административной ответственности. 
 
    В ответ на законные требования сотрудника внутренних органов внутренних дел <ФИО3> у Петрякова Н.В., осознавшего, что <ФИО1> находится в форме сотрудника полиции, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, осознавая публичный и унизительный характер своих высказываний в присутствии посторонних граждан <ФИО4> и <ФИО5>, желая совершить данные действия с целью унижения чести и достоинства конкретного представителя власти, стал выражаться в адрес <ФИО3> грубой нецензурной бранью, унижая тем самым честь и достоинство потерпевшего, как личности, так и представителя власти , высказывая в неприличной форме негативные оценки личности <ФИО3>, выражая тем самым свое негативное отношение к последнему, и характеризуя личность адресата путем приписывания ей негативные свойства в качестве постоянных.
 
    Таким публичным высказыванием Петрякова Н.В. нецензурной брани и бранных выражений в адрес полицейского моторизованного взвода 9 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России  ОП <НОМЕР> по г. <АДРЕС> <ФИО3>, последний был оскорблен как представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей и действующего в связи с их исполнением.    
 
    Таким образом, своими действиями Петряков Н,В. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ- публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Подсудимый Петряков Н.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультациис защитником и что последствия такого решения ему понятны.
 
    Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшего не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Петрякову Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мировой судья счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Петрякова Н.В. мировой судья квалифицирует по ст. 319 Уголовного кодекса РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. При назначении наказания Петрякову Н.В. мировой судья учитывает влияние наказания на достижение таких целей правосудия как исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, не работает, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого также не возникло, а потому, мировой судья признает Петрякова Н.В. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса РФ мировой судья признаёт наличие в действиях <ФИО6> рецидива преступлений, а также  совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, и назначает ему наказание с учётом положений ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса РФ.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством по делу мировой судья признает нахождение на иждивении Петрякова Н.В. двоих малолетних детей, наличие тяжелого заболевания. Вместе с тем при решении вопроса о виде и размере наказания мировой судья учитывает его влияние на условия жизни семьи подсудимого, состояние его здоровья, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, полное признании вины и раскаяние в содеянном и применяет положения ст. 316 ч.7 УПК РФ. При описанных обстоятельствах мировой судья считает возможным исправление и перевоспитание Петрякова Н.В. при назначении ему наказания в виде исправительных работ.В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок исправительных работ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
 
    Согласно материалам дела Петряков Н.В. был задержан 13 мая 2014 года, поэтому срок отбытия наказания Петрякову Н.В. необходимо зачесть время содержания под стражей с 13 мая 2014 года по 24 июля 2014 года. Учитывая изложенное, и руководствуясь ст.ст.303-309,316,317 Уголовно-процессуальногокодекса РФ,  мировой судья,
 
       приговорил:
 
    Петрякова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, с удержанием 10 (десять) % из заработной платы в доход государства, ежемесячно. Зачесть Петрякову Н.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 13 мая 2014 года по 24 июля 2014 года включительно, из расчета 1 день лишения свободы за три дня исправительных работ. Меру пресечения Петрякову Н.В. в виде заключения под стражу отменить и освободить его из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован вапелляционном порядке в Волжский районный суд г. Саратова в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения или получения им копии приговора. Мировой судья Т.В. Науменко