Решение от 15 июля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-39/2014
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                      п. <АДРЕС> района
 
<АДРЕС> области
 
 
    Мировой судья 253 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>, с участием: государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО3>, защитника подсудимого - Смирновой В.С,, адвоката Адвокатской палаты <АДРЕС> области адвокатского кабинета <НОМЕР>, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 4, кв. 25, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении сына Дениса <ДАТА4> рождения, не работающего, военнообязанного, судимого: 1) <ДАТА5> Ступинским городским судом <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 232 УК РФ - один год лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, 2) <ДАТА6> Ступинским городским судом <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 232 УК РФ - лишение свободы сроком на два года, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединен неотбытый срок наказания по приговору <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> и окончательно <ФИО4> назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы. Освободился по отбытию наказания <ДАТА7> Наказание отбыто, судимость не погашена. 3) <ДАТА8> Ступинским городским судом <АДРЕС> области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - лишение свободы, с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, сроком на один год без ограничения свободы и на основании ст. 73 УК РФ, считать наказание условным установив испытательный срок в один год. Наказание не отбыто, судимость не погашена.
 
 
    обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
 
 
У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 
 
    <ФИО4> обвиняется в то, что он совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, а именно:
 
    <ДАТА9> <ФИО4>, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации в неустановленное дознанием время,  познакомился возле магазина «Дикси», расположенном в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области с гражданином Р. Таджикистан <ФИО5>, и действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушение п. 7 ст. 2 Федерального закона РФ <НОМЕР> ФЗ от <ДАТА10> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, решил организовать его незаконное пребывание в Российской Федерации путем уведомления ОУФМС России по <АДРЕС> области в Ступинском районе о месте его фиктивного пребывания по своему месту жительства по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 4 кв. 25. После этого, <ФИО4> с вышеуказанным иностранным гражданином приехал в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области. В этот же день, в неустановленное дознанием время, <ФИО4> с вышеуказанным иностранным гражданином пришел в почтовое отделение, расположенное по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 36, где получив от <ФИО5> копии необходимых для оформления уведомления документов, действуя умышленно, после того, как собственноручно заполнил и подготовил для отправки в ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> району заявление соответствующего образца, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА11>, которое заверил своей подписью, направил в ОУФМС России по <АДРЕС> области уведомление о прибытии данного иностранного гражданина, указав место регистрации и фактического пребывания <ФИО5> по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 4 кв. 25, где <ФИО4> постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранному гражданину не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, <ФИО4> лишил возможность ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществляющих контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, <ФИО4>, <ДАТА12>, примерно в 10-11 часов, более точного времени дознанием не установлено, познакомился вблизи д. 4 по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области с гражданином р. Узбекистан <ФИО6>, и действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушение п. 7 ст. 2 Федерального закона РФ <НОМЕР> ФЗ от <ДАТА10> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей с каждого, решил организовать незаконное пребывание <ФИО6> и его супруги гражданки Р. Узбекистана <ФИО7>, в Российской Федерации путем уведомления ОУФМС России по <АДРЕС> области в Ступинском районе о месте их фиктивного пребывания по своему месту жительства по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 4 кв. 25. На следующий день, <ДАТА13>, примерно в 10 часов, <ФИО4>, встретился с <ФИО6> и <ФИО7>, и получив от вышеуказанных иностранных граждан копии необходимых для оформления уведомления документов после чего вместе с указанными гражданами приехал в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Находясь в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО4> вместе с <ФИО6> и <ФИО7> пришел в почтовое отделение, расположенное по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 36, где действуя умышленно, после того, как собственноручно заполнил и подготовил для отправки в ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> району заявления соответствующего образца, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА11>, которые заверил своей подписью, направил в ОУФМС России по <АДРЕС> области уведомления о прибытии данных иностранных граждан, указав место регистрации и фактического пребывания <ФИО6> и <ФИО7> по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 4 кв. 25, где <ФИО4> постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранных граждан не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, <ФИО4> лишил возможность ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществляющих контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.
 
    Подсудимый <ФИО4> в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном и после консультации с защитником заявил о своем согласии с обвинением и рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Представитель гособвинения против удовлетворения данного ходатайства не возражал.
 
    Защитник, также поддержал ходатайство подсудимого.
 
    При этом, суд убедился в том, что подсудимый себя не оговаривает, требования главы 40 УПК РФ соблюдены. В этой связи, судом удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует противоправные действия <ФИО4> по ст. 322.3 УК РФ, по факту совершения фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также все иные обстоятельства, перечисленные в ст.ст.3-7, 43, 60-62 УК РФ и особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего сына, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими <ФИО4> наказание.
 
    Обстоятельством, которое в соответствии со ст.63 УК РФ отягчают наказание <ФИО4>, является рецидив преступлений.
 
    Подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства и месту отбывания наказания, не работает, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, в содеянном раскаялся.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление подсудимого <ФИО4> возможно без изоляции его от общества.
 
    В данном случае, суд согласно ст. 74 ч.4 УК РФ считает возможным не отменять условное осуждение по приговору <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 01 (одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком 01 (один) год.
 
    Таким образом, приговор <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 01 (одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком 01 (один) год - исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание <ФИО4> в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, считать условным, с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев.
 
    В порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на <ФИО4> обязанности: не позднее 10 (десяти) дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением лиц условно осужденных, по месту жительства; 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением лиц условно осужденных; не менять места жительства без согласования со специализированным органом, осуществляющий контроль за поведением лиц условно осужденных.
 
    Меру пресечения осужденному <ФИО4> не избирать.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя  <ФИО6>, <ДАТА14> рождения; на имя <ФИО7>, <ДАТА15> рождения; на имя <ФИО5>, <ДАТА16> рождения - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд через мирового судью 253 судебного участка  в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                   <ФИО1>