Решение от 06 августа 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Алдан 07 августа 2014 г.Мировой судья судебного участка № 52 Алданского района РС (Я) Елисеев В.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алданского района РС (Я) Баганиной А.А.,
 
    подсудимой (гражданского ответчика) Джабаевой А.А.,
 
    защитника (представителя гражданского ответчика) - адвоката Колесова Е.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    в присутствии потерпевшей (гражданского истца) <ФИО1>,
 
    представителя потерпевшей (гражданского истца) Колада О.И., действующего на основании доверенности <ДАТА3>,
 
    при секретаре судебного заседания Фофоновой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
                     ДЖАБАЕВОЙ А.А., <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> (зарегистрирована по адресу<АДРЕС>,                  обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                   <ДАТА5> в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Джабаева А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришла в здание диспетчерской <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, чтобы разобраться по поводу того, что к ней не приезжает аварийная бригада, где в указанное время находилась диспетчер <ФИО1>. В ходе состоявшейся между Джабаевой А.А. и <ФИО1> беседы возник словесный конфликт, в ходе которого у Джабаевой А.А. на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормами морали,, желания противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, используя незначительный повод как предлог для конфликта,, а именно несвоевременный по ее мнению выезд к ней аварийной бригады, то есть из хулиганских побуждений, возник преступный умысел на причинение <ФИО1> телесных повреждений. Реализуя возникший преступный умысел, Джабаева А.А. <ДАТА6> период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, находясь  в здание диспетчерской <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, осознавая общественный опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления преступных последствий в виде причинения телесных повреждений потерпевшей и желая их наступления, действуя из хулиганский побуждений, умышленно нанесла не менее 10 ударов руками, ногами и металлическим тазиков в область головы, туловища и конечностей <ФИО1>, причинив потерпевшей телесные повреждения характера множественных ушибов, гематом мягких тканей лица, волосистой части головы, верхних и нижних конечностей, ушибов передней и задней стенки грудной клетки, которые в своей совокупности квалифицируются по признаку вызванного ими кратковременного расстройства здоровья, как причинившее легкий вред здоровью пострадавшей.
 
                 Таким образом, своими умышленными действиями <ФИО2> совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
 
                 При ознакомлении с материалами уголовного дела <ДАТА7> с участием защитника обвиняемой Джабаевой А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
                   В судебном заседании подсудимая показала, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину в предъявленном  обвинении, в содеянном раскаивается, с предъявленным гражданским иском не согласна. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено ею добровольно  и после консультации с защитником, она вполне осознает последствия постановления приговора, вынесенного по результатам рассмотрения в особом порядке уголовного судопроизводства.
 
                   Защитник поддержал данное ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, считает, что гражданский иск не может быть рассмотрен в данном судебном заседании, поскольку для его разрешения необходимо будет учесть их возражения по поводу размера исковых требований с представлением необходимых документов, в том числе, подтверждающие имущественное положение подсудимой.
 
                   Потерпевшая выразила согласие на рассмотрении дела в особом порядке, предъявила гражданский иск о взыскании с подсудимой в свою пользу компенсации морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., затраты на услуги представителя в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. и расходы на оплату доверенности в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
 
                   Представитель потерпевшей не возражает на рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, гражданский иск поддержал, настаивает на его рассмотрение и разрешение в данном судебном заседании. Кроме того, считает, что суд может признать состояние алкогольного опьянения подсудимой в момент совершения преступления обстоятельством, отягчающим ее наказание.
 
                   Государственный обвинитель также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, указав, что гражданский иск подлежит удовлетворению.
 
                   Поскольку подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства после проведения консультации с защитником и по делу соблюден установленный законом порядок заявления такого ходатайства, в  связи  чем, в соответствии со ст.314 УПК РФ суд удовлетворяет его и рассматривает дело в особом порядке принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного следствия в общем порядке.
 
                   Выслушав мнения государственного обвинителя, потерпевшей, представителя потерпевшей и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимой по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ правильной, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                   Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
                   К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, а также её молодой возраст.
 
                   Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не имеются.
 
                 С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновной, суд не находит достаточных оснований для признания совершения подсудимой преступления в состоянии алкогольного опьянения обстоятельством, отягчающим ее наказание.
 
                 Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется с положительной стороны.
 
                  При назначении наказания подсудимой суд учитывает её личность, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также требования ч.1 ст.56 УК РФ о запрещении назначения наказания в виде лишения свободы осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, при отсутствии отягчающих обстоятельств, и приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания.
 
                 При этом, подсудимая подлежит постановке под наблюдение органа, осуществляющего контроль за условным осуждением, с возложением определенных обязанностей, способствующих её исправлению.
 
                   При рассмотрении и разрешении заявленного гражданского иска <ФИО1> суд учитывает, что исковые требования не касаются сущности обвинения и фактических обстоятельств дела в части определения характера и размера вреда, причиненного действиями виновной в соответствии с предъявленным ей обвинением, с которым она согласилась, заявляя ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке.
 
                   В связи с этим, исходя из общего смысла права обвиняемого на применение особого порядка судебного разбирательства, не согласие подсудимой и защитника с объемом предъявленного гражданского иска суд не считает обстоятельством, препятствующим рассмотрению данного дела в порядке особого принятия судебного решения.
 
                   В силу п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 г. № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» предъявленный при рассмотрении уголовного дела в особом порядке гражданский иск при наличии соответствующих оснований может быть оставлен без удовлетворения, производство по нему прекращено, в его удовлетворении может быть отказано либо по иску принято решение о передаче его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, если это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела.
 
                   В соответствии со ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ при разрешении заявленного потерпевшей гражданского иска требуется учитывать характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, связанных с ее индивидуальными особенностями, степень вины подсудимой, ее материального положения и другие конкретные обстоятельства дела, исходя из требований справедливости и разумности, что вызывает необходимость отложения разбирательства по делу для производства расчета взыскиваемых сумм,  истребования и исследования дополнительных документов, при том, что это не влияет на решение суда о квалификации данного преступления, мере наказания и по другим вопросам, возникающим при постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке.
 
                   При таких обстоятельствах, в силу п.п.19, 20 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.04.1996 г. № 1 «О судебном приговоре» суд признает за потерпевшей (гражданским истцом) право на удовлетворение гражданского иска и решения вопроса о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. 
 
                   На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 307-310, 316, 317, 320-322 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                   Признать Джабаеву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 8 (Восемь) месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
 
                   С применением ст.73 УК РФ наказание Джабаевой А.А. считать условным, с испытательным сроком 8 (Восемь) месяцев.
 
                   Возложить на осужденную Джабаеву А.А. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в назначенное время (дни и часы), не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
                    Меру пресечения подсудимой Джабаевой А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
 
                   Вещественные доказательства: тазик - после вступления приговора в законную силу уничтожить; CD-диск после вступления приговора в законную силу оставить храниться в деле.
 
                   Гражданский иск <ФИО1> оставить без рассмотрения с разъяснением гражданскому истцу и ее представителю о том, что исковые требования могут быть предъявлены в суд в порядке гражданского судопроизводства.
 
                   Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алданский районный суд РС (Я) в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
                 Мировой судья:                                                                            В.Е.Елисеев