Решение от 08 октября 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-39/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем  Российской  Федерации
 
 
    <АДРЕС> область,
 
    р.п. Сурское                                                                                                           <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района Карсунского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя -прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,   
 
    подсудимого Флегентова <ФИО3>
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением Министерства юстиции по <АДРЕС> области   <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
 
    при секретаре <ФИО5>
 
    а также с участием потерпевшей <ФИО6>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении    
 
    ФЛЕГЕНТОВА <ФИО3>, родившегося <ДАТА4> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрированного  по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого  в  совершении  преступления,  предусмотренного  ч.1  ст.119  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ДАТА5> около 18 часов Флегентов <ФИО>, находился в состоянии алкогольного опьянения в доме, принадлежащем  <ФИО6>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. В ходе ссоры с находившейся там же <ФИО6>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Флегентов <ФИО>. с целью запутать последнюю, правым кулаком умышлено нанес один удар в область затылка <ФИО9>, а затем сразу же кулаком правой руки умышлено нанес один удар в область лица <ФИО6>, высказывая при этом словесную угрозу убийством. Испугавшись слов и действий Флегентова <ФИО>, <ФИО6> попыталась убежать от него, но в сенях дома Флегентов <ФИО>. догнал <ФИО6> и, применив физическую силу, вернул ее в дом. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на запугивание <ФИО6> Флегентов <ФИО>. повалил  её на пол указанного дома и ногами умышленно нанес не менее трех ударов но различным частям тела <ФИО6> Затем Флегентов <ФИО>., реализуя свой преступный умысел, направленный на  запугивание   <ФИО6>,   взял   со   стола   в   правую   руку   незаряженный   нарезной  пневматический пистолет модели <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, калибра 4,5 мм, который по внешнему виду схож с боевым пистолетом марки «ПМ» и направив ствол указанного пистолета в область груди <ФИО6>, высказал в ее адрес словесную угрозу убийством, отчего последняя восприняла его угрозу реально и сильно испугалась за свою жизнь.
 
    Учитывая физическое превосходство Флегентова <ФИО> его агрессивность, бурное проявление злобы и ненависти, а также нахождение его в состоянии алкогольного опьянения, угрозу убийством <ФИО6> со стороны Флегентова <ФИО> восприняла реально, испугавшись за свою жизнь.
 
    Подсудимый Флегентов <ФИО>. согласен с предъявленным ему обвинением в полном  объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Основанием для применения особого порядка судебного решения в  соответствии со ст.314 УПК РФ, являются: обвинение  лица в совершении  преступления,  наказание  за  которое  предусмотренное  Уголовным  кодексом  РФ,  не  превышает  10  лет  лишения  свободы,  согласие  обвиняемого с предъявленным  обвинением  в  полном  объеме,  наличие  ходатайства обвиняемого о постановлении приговора без  проведения  судебного  разбирательства, заявление данного ходатайства  им  добровольно  и  после  консультации  с  защитником,  осознание  им  последствий  постановления  приговора  без  проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя,  потерпевших на принятие судебного решения без проведения  судебного  разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Флегентов <ФИО>. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, заявив, что свою вину полностью признает и подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Возражений против особого порядка судебного разбирательства государственным обвинителем, потерпевшей, защитником не заявлено.
 
    По  данному  делу  имеются  все  основания  применения  особого  порядка   принятия  судебного  решения,  поскольку  Флегентов <ФИО>. обвиняется  в  совершении  преступления,  наказание  за  которое  предусмотрено  Уголовным  кодексом  РФ  не  превышает  10  лет  лишения  свободы.  Он  согласен  с  предъявленным  обвинением  в  полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения  судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с  защитником, осознал последствия постановления ему приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны  на  принятие  судебного  решения без проведения  судебного  разбирательства.
 
    Мировой судья  считает, что обвинение, предъявленное Флегентову<ФИО>., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными в ходе  предварительного  расследования   по  делу.
 
    Действия  подсудимого  Флегентова <ФИО>  мировой судья  квалифицирует по  ч.1  ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень  общественной  опасности  содеянного,  личность виновного, обстоятельства,  смягчающие    его наказание по данному делу,  а также влияние назначенного наказания  на  исправление  осужденного.
 
    Флегентов <ФИО>. ранее не судим и не привлекался к административной ответственности, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. По месту жительства специалистом поселения  и участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно,   так как на его поведение жалобы в МО МВД России «<АДРЕС> не поступали, однако он замечен в злоупотреблении спиртных напитков. Флегентов <ФИО>. <ОБЕЗЛИЧЕНО>. С учетом обстоятельств дела и представленных материалов, мировой судья признает подсудимого Флегентова <ФИО> вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Флегентова <ФИО>. мировой судья  относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.    
 
    С учетом общественной опасности, характера содеянного, обстоятельств  совершенного подсудимым преступления, размера вреда, личности подсудимого,  который характеризуется удовлетворительно, мировой судья назначает  Флегентову <ФИО>, наказание виде обязательных работ, находя возможным его исправление и  перевоспитание путем применения этого вида наказания. При этом, мировой судья не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64  УК РФ.
 
    С учетом положений ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения защитника за осуществление защиты подсудимого по назначению в ходе предварительного расследования по делу, с Флегентова <ФИО>. взысканию не подлежат.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей о взыскании морального вреда, причиненного преступлением в сумме 10000 рублей, предъявленный к подсудимому Флегентову <ФИО> мировой судья находит обоснованным. Учитывая в соответствии с положениями ст.ст.15, 151, 1099 ГК РФ характер нарушения и обстоятельства совершенного преступления, нравственные страдания потерпевшей, размер вреда, степень вины подсудимого, его  материальное и семейное положение, а также с учетом требований разумности и справедливости, мировой судья полагает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей частично и взыскать с подсудимого Флегентова <ФИО>. в пользу потерпевшей в возмещение морального вреда компенсацию в размере 4000 рублей.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ, ст. 104.1 УК РФ  вещественное доказательство - нарезной  пневматический пистолет модели «МР-654К» серии «Т», <НОМЕР>, калибра 4,5 мм, следует, как орудие преступления, конфисковать.   
 
    На  основании  изложенного,  руководствуясь  ст.ст. 307, 308, 309, 316   УПК  РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Флегентова <ФИО3> виновным в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1  ст.119 УК  РФ и назначить ему наказание в  виде обязательных работ  на срок 210 часов.
 
    Меру пресечения осужденному Флегентову <ФИО> подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Взыскать с Флегентова <ФИО3> в пользу <ФИО6> в возмещение морального вреда денежную компенсацию в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
 
    На основании ст. 104.1 УК РФ вещественное доказательство - нарезной  пневматический пистолет модели «МР-654К» серии «Т», <НОМЕР>, калибра 4,5 мм, -конфисковать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со  дня провозглашения.  
 
 
 
    Мировой  судья: подпись.
 
    Копия верна. Мировой судья                                                             <ФИО1>.