Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 39/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 сентября 2014 года г. Уфа<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 10 судебного района Калининский район г. Уфы Республики Башкортостан Чукаева Г. Х., расположенного по адресу: г. Уфа, ул. Вологодская, 20/1 каб. 18,
с участием государственного обвинителя прокурора Уфимской транспортной прокуратуры Тавлиярова Р.В.,
защиты в лице адвоката Инорсовского филиала БРКА Лебедевой Э.М., представившей удостоверение № 772 и ордер серии 014 № 045161 от 18.08.2014 г.,
при секретаре Асадуллиной Р.Р.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Арефьева Ю.Н.1, <ДАТА3>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА4> Арефьев Ю.Н., <ОБЕЗЛИЧЕНО> не являясь материально - ответственным лицом, и управляя служебным автомобилем модели <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, принадлежащим <ОБЕЗЛИЧЕНО>, прибыл к <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного в пределах административных границ <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, по адресу: <АДРЕС>, где во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение излишков <ОБЕЗЛИЧЕНО> вышеуказанной служебной автомашины, образовавшихся из - за его определенной манеры езды в течение предшествующих выездов на смены (плавный разгон, глушение двигателя при любой возможности) и направленной на возникновение данных излишков <ОБЕЗЛИЧЕНО> управляемого им служебного автомобиля модели <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, осознавая противоправный характер своих действий, побуждаемый корыстным интересом, с целью наживы, тайно, вставил один конец принадлежащего ему резинового шланга в топливный бак вышеуказанной служебной автомашины, а противоположный конец данного шланга поочередно вставляя в горловины трех пластиковых канистр, так же принадлежащих ему самому, слил часть находящегося в топливном баке <ОБЕЗЛИЧЕНО>, тем самым тайно похитил <ОБЕЗЛИЧЕНО>, намереваясь в последующем использовать его в личных нуждах, но довести свои умышленные преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам не смог, так как в тот же день <ДАТА4> местного времени, возле вышеуказанного принадлежащего ему гаража за <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> с поличным, Арефьев Ю.Н. был задержан сотрудниками транспортной полиции ЛОП <АДРЕС>.
Согласно справке полученной из <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимость <ОБЕЗЛИЧЕНО> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп., без учета НДС.
Согласно заключению эксперта Башкирской ЛСЭ МЮ России за <НОМЕР>.3, 973/3-1-22.5 от <ДАТА5> образцы жидкости, изъятые из вышеуказанных трех канистр и топливного бака автомашины являются <ОБЕЗЛИЧЕНО> и имеют общую групповую принадлежность.
Таким образом, Арефьев Ю.Н. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Арефьев Ю.Н. в судебном заседании вину свою признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает ходатайство осужденного, представитель государственного обвинения, потерпевшей стороны не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренная ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает двух лет лишения свободы
Представитель потерпевшей стороны Ф.И.О.2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие.
В соответствии с ч. 2 ст. 249 УПК РФ при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие представителя потерпевшей стороны - Ф.И.О.3
При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Суд расценивает действия подсудимого как представляющие незначительную опасность для общества, подсудимый <ОБЕЗЛИЧЕНО>. С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, имущественного положения Арефьева Ю.Н., суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в соответствии с требованиями ст. 46 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Арефьева Ю.Н.1 признать виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧЕНО> - возвратить <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенной по адресу: <АДРЕС>.
Вещественные доказательства - <ОБЕЗЛИЧЕНО>по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Вещественные доказательства: материалы <ОБЕЗЛИЧЕНО> - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через данный судебный участок.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ).
Мировой судья Чукаева Г.Х.
Приговор вступил в законную силу 16.09.2014 г.