Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-39/2014
Дело № 1-39-84/14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
09 июля 2014 годаг. Коломна
Исполняющий обязанности мирового судьи 84 судебного участка Коломенского судебного района Московской области Мировой судья 78 судебного участка Коломенского судебного района Московской области Усанова А.А., при секретаре судебного заседания Ениной М.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Куликова В.В., подсудимого Наумова Р.В., защитника подсудимого - адвоката Дощенко Ю.И., представшего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, потерпевшей <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
НАУМОВА Р.В., <ДАТА3> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, фактически проживает по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, образование: *, семейное положение *, на иждивении * детей, работает: ОАО «*», *, временно не годного к военной службе «Г», ранее судимого: <ДАТА4> осужден Луховицким районным судом и признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК /2 эпизода/, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначено наказание по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ за каждое в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком 3 года; <ДАТА5> осужден Луховицким районным судом М.О. по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору того же суда от <ДАТА4> и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, мера пресечения изменена на заключение под стражей в зале суда, срок отбывания наказания исчислялся с <ДАТА5>, постановлением Коломенского городского суда от <ДАТА6> освобожден отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 4 дня,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Наумов Р.В. угрожал убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
<ДАТА7> около 19 часов 05 минут, находясь в квартире <НОМЕР> дома 26 по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Коломенского района М.О., в ходе ссоры с женой - <ФИО1>, на почве личных неприязненных отношений, у него - Наумова Романа Владимировича возник умысел на угрозу убийством последней, осуществляя который он - Наумов Р.В., высказывая угрозы об убийстве, схватил ее шею двумя руками и с силой стал сдавливать пальцы рук. <ФИО1>, в связи со сложившейся обстановкой и агрессивным поведением Наумова Р.В. восприняла данную угрозу как реальную и имела основания опасаться осуществления этой угрозы, чем он Наумов Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Подсудимый Наумов Р.В. в судебном заседании в присутствии защитника виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 119 УК РФ признал полностью и подтвердил свое письменное ходатайство, заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания, о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Также Наумов Р.В. уточнил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Судом сторонам разъяснены последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ.
Потерпевшая <ФИО1>, защитник Дощенко Ю.И., государственный обвинитель Куликов В.В. не возражали против указанного порядка рассмотрения уголовного дела.
Учитывая, что все условия заявления Наумовым Р.В. вышеуказанного ходатайства, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ были соблюдены, суд применяет в отношении него особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Наумова Р.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как он угрожал убийством потерпевшей <ФИО1>, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность.
Как смягчающие его ответственность обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей, а также принесение извинений за содеянное потерпевшей.
Судом также учитывается тот факт, что Наумов Р.В. на учёте у врача нарколога не состоит (л.д. 65), состоит на учёте в психиатрическом кабинете (л.д.64), в связи с чем, ему была проведена амбулаторная психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой: «Наумов Р.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период совершения правонарушения и не страдает в настоящее время. У Наумова Р.В. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения. Указанное психическое расстройство не сопровождается какой-либо психотической симптоматикой и нарушением критических способностей, и выражено не столь значительно, чтобы лишать его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемым ему правонарушений. По своему психическому состоянию в настоящее время Наумов Р.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию опасности для себя и иных лиц, опасности в причинении иного существенного вреда иным лицам не представляет, в принудительном лечении не нуждается. Психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту, не выявлено» (л.д.47-48).
Суд также учитывает, что Наумов РВ удовлетворительно характеризуется по месту регистрации и фактического проживания (л.д.69,70), положительно характеризуется по месту работы (л.д.68).
Как отягчающее его ответственность обстоятельство суд учитывает, что Наумов Р.В. 11 февраля 2009 года был осужден приговором Луховицкого районного суда за совершенные им тяжкие преступления, 19 июля 2010 года был осужден приговором Луховицкого районного суда за преступление средней тяжести, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от 11 февраля 2009 года в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и вновь совершил преступление небольшой тяжести. Таким образом, с учетом ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Наумова Р.В. имеет место рецидив преступлений.
С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Наумову Р.В. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ, при этом наказание должно быть назначено с учетом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке принятия решения) и рецидива преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая, что преступление, совершённое Наумовым Р.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести, также данные о личности Наумова Р.В., его раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двух малолетних детей, принимая во внимание позицию потерпевшей <ФИО1>, просившей не назначать Наумову наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с назначением ему условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных судом обязанностей.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НАУМОВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Наумову Р.В. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Не приводить настоящий приговор в исполнение, если Наумов Р.В. во время испытательного срока не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.
Возложить на Наумова Р.В. в период действия испытательного срока, следующие обязанности:
- один раз в месяц, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию,
- не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения, избранную в ходе дознания в отношении Наумова Р.В.. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении настоящего приговора в законную силу - ОТМЕНИТЬ.
Приговор может быть обжалован в Коломенский городской суд Московской области через Мирового судью 84 судебного участка Коломенского судебного района Московской области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
Мировой судья подпись А.А. Усанова