Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-39/2014
Дело №1- 39/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья 158-го судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>
с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО2>
защитника - адвоката филиала <АДРЕС> областной коллегии адвокатов <ФИО3>, предъявившей удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО5> совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> около 11 ч 00 мин, <ФИО5>, находясь в квартире 23 дома <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с силой надавил ногой на ногу в область правой голени <ФИО6>, причинив последнему физическую боль, а затем нанес ему кончиком лезвия строительного ножа удар в надключичную область. <АДРЕС> действиями <ФИО5> причинил <ФИО6> телесное повреждение в виде резаной раны левой надключичной области. Указанное повреждение не было опасным для жизни, не повлекло за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвало кратковременного расстройства здоровья, и по этим признакам не расценивается как вред здоровью.
Он же совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> около 11 ч 00 мин, <ФИО5>, находясь в квартире 23 дома <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью запугивания, угрожал <ФИО6> убийством словами «Я сейчас убью вас!», размахивая при этом ножом и выражаясь нецензурной бранью. Учитывая агрессивное поведение <ФИО5>, подкрепляющееся демонстрацией ножа, у потерпевшего имелись достаточные основания воспринимать угрозу убийством реально и опасаться ее осуществления.
Он же совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> около 11 ч 00 мин, <ФИО5>, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанес <ФИО7> один удар кулаком в область головы, а затем нанес ему строительным ножом скользящий удар в область груди. Своими действиями <ФИО5> причинил <ФИО7> телесное повреждение в виде поверхностной резаной раны правой половины грудной клетки. Указанное повреждение не было опасным для жизни, не повлекло за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвало кратковременного расстройства здоровья, и по этим признакам не расценивается как вред здоровью.
Он же совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> около 11 ч 00 мин, <ФИО5>, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью запугивания, угрожал убийством <ФИО7> словами: «Я сейчас убью вас!», размахивая строительным ножом и выражаясь нецензурной бранью. Учитывая агрессивное поведение <ФИО5>, подкрепляющееся демонстрацией ножа, у потерпевшего имелись достаточные основания воспринимать угрозу убийством реально и опасаться ее осуществления.
По ходатайству подсудимого, в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие подсудимого.
Из показаний подсудимого <ФИО5>, исследованных в судебном заседании в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что он свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что <ДАТА3> примерно в 10 ч 30 мин пришел к своему знакомому <ФИО8>. В квартире у <ФИО9> также находился его друг <ФИО10>. Они все прошли на кухню и стали распивать спиртное. <ФИО5> в процессе разговора сделал <ФИО6> замечание о том, что тот нигде не работает, на этой почве у них произошла ссора. В ходе словесной перепалки <ФИО6> взял со стола кружку с водой и плеснул <ФИО5> в лицо. От этого <ФИО5> вышел из себя, достал из-под куртки нож и стал им размахивать перед лицом <ФИО9> и <ФИО10>. <ФИО10> крикнул, чтобы <ФИО5> успокоился, того это еще сильнее разозлило, и <ФИО5> ударил <ФИО10> кулаком в область головы, от чего тот упал на пол. После этого <ФИО9> встал из-за стола и сделал шаг к <ФИО5>, но зацепился ногой за стул и упал на пол. <ФИО5> подошел к нему и с силой надавил своей ногой ему на ногу в область правой голени. <ФИО9> попытался подняться, но <ФИО5> махнул ножом и кончиком лезвия ударил его по левой надключичной области, сказав, что если <ФИО9> дернется, то <ФИО5> его сейчас убьет. По лицу <ФИО6> было видно, что он сильно испугался угроз. Увидев, что <ФИО10> попытался встать, <ФИО5> наклонился и махнул ножом по его груди, от боли <ФИО10> вскрикнул, упал обратно на пол, стал просить, чтобы <ФИО5> успокоился, но тот продолжал им угрожать убийством, словами «Сейчас убью вас!». Через некоторое время <ФИО5> успокоился, бросил нож на стол и вышел на улицу, где сел на лавочку и заснул. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, произвели осмотр места происшествия и изъяли нож. (л.д.46-49).
Помимо личного признания, виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, и другими материалами дела.
Потерпевший <ФИО6> показал, что <ДАТА3> он находился дома. Примерно в 09 ч 30 мин к нему в гости пришел знакомый- <ФИО7> <ФИО10>, а еще через час- <ФИО15>, который принес с собой бутылку водки. Они прошли на кухню и стали распивать спиртное. В процессе разговора <ФИО5> стал упрекать <ФИО6> в том, что он такой молодой, а нигде не работает. В ответ на это <ФИО6> сказал, чтобы тот не лез в его личную жизнь. <ФИО5> разозлился, между ними произошла словесная перепалка, в ходе которой <ФИО6> взял со стола кружку с водой и выплеснул в лицо <ФИО5>. От этого <ФИО5> вышел из себя, достал из-под куртки строительный нож и стал размахивать ножом перед лицом <ФИО6> и <ФИО7>. <ФИО10> крикнул <ФИО5>, чтобы тот успокоился, но получил от <ФИО5> удар правым кулаком в область головы и осел на пол. <ФИО6> встал из-за стола и сделал шаг в сторону <ФИО5>, но зацепился ногой на стул и упал на пол. Тогда <ФИО5> подошел к <ФИО6> и своей ногой надавил ему на ногу в область правой голени. <ФИО6> попытался подняться, но <ФИО5> стал размахивать ножом над его лицом и нанес ему скользящий удар кончиком лезвия в левую надключичную область. После чего <ФИО5> сказал, чтобы <ФИО6> не дергался, иначе <ФИО5> его убьет. <ФИО6> воспринял данную угрозу реально. <ФИО7> попытался встать с пола, но <ФИО6> махнул ножом у него по груди, от чего <ФИО7> сильно закричал и упал на пол, стал умолять <ФИО5> успокоиться, однако <ФИО5> с разъяренным видом продолжал угрожать убийством, кричал, что сейчас их зарежет. После этого <ФИО5> немного успокоился, отошел от них, положил свой нож и вышел на улицу. <ФИО6> позвонил в полицию и сообщил о случившемся. (л.д.68-70).
Аналогичные показания дал потерпевший <ФИО7> (л.д. 60-62).
Свидетель <ФИО18> пояснил, что является УУП ОП г/п <АДРЕС>, 21.03.03.2014 г. производил осмотр места происшествия- квартиры <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>. В ходе осмотра был обнаружен и изъят строительный нож (л.д.43-44).
Из показаний свидетелей <ФИО19> и <ФИО20> следует, что <ДАТА3> они в качестве понятых принимали участие в осмотре места происшествия по вышеуказанному адресу. В ходе осмотра был обнаружен и изъят строительный нож. (л.д.86-87, 88-89).
Виновность <ФИО5> в инкриминируемых ему деяниях также подтверждается исследованными в судебном заседании:
- заявлениями <ФИО6> А.М и <ФИО7> (л.д.5,7);
-протоколом осмотра места происшествия (л.д.24-25);
- протоколом осмотра предметов (л.д.62-65);
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> (л.д.33-35);
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> (л.д.37-39);
-рапортами об обнаружении признаков преступления (л.д.6,8).
Анализируя исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга. Не доверять показаниям потерпевших и свидетелей оснований не имеется, так как их показания полностью согласуются между собой и подтверждаются материалами дела. В связи с изложенным суд считает вину подсудимого в совершении угрозы убийством потерпевшим и нанесении им побоев полностью доказанной и квалифицирует действия <ФИО5> по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ. При решении вопросао виде и размере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
На учетах у психиатра и у нарколога <ФИО5> не состоит, по месту жительства характеризуется формально. Ранее не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд считает, что за нанесение побоев должно быть назначено наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого.
За угрозу убийством подсудимый подлежит наказанию в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-309 УПК РФ, мировой судья П РИ Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО5> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в размере5 000 (пять тысяч) рублей;
-по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в размере5 000 (пять тысяч) рублей;
-по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы срокомна 3 (три) месяца;
-по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы срокомна 3 (три) месяца.
По совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательноназначить <ФИО5> наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному <ФИО5> в период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать <ФИО5> являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения <ФИО5> - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «<АДРЕС> в законную силу приговора уничтожить как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья <ФИО1>