Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-39/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Петрова Т.Б.1
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Щербенко Д.П.2
подсудимого Королятина Д.Н.3
защитника адвоката Басок Н.В.4, представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
при секретаре Расулевой Л.Р.5
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении Королятина Д.Н.3, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, гражданина России, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Королятин Д.Н.3, проживающий по адресу: г. <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС> достоверно зная о решении мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> (судебный приказ <НОМЕР> от <ДАТА3>), обязан к выплате алиментов в пользу Королятиной Е.В.6, на содержание несовершеннолетнего сына - Королятина А.Д.7, <ДАТА4> рождения и в размере ? части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА3> и до совершеннолетия ребенка. Однако, Королятин Д.Н.3, являясь физически здоровым, трудоспособным гражданином, зная о решении суда, умышленно, без уважительной причины, не выполняет решение суда, зная о возбужденном в отношении него исполнительном производстве <НОМЕР>/2010 от <ДАТА5> о взыскании алиментов, будучи предупрежденным <ДАТА6>, <ДАТА7>, <ДАТА7>, <ДАТА8>, <ДАТА9>, <ДАТА10> об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, надлежащих мер к исполнению решения суда о выплате алиментов в пользу Королятиной Е.В.6, на содержание несовершеннолетнего сына - <ФИО3> Алексея и законных требований судебного пристава не принял, не трудоустраивался в период уклонения от уплаты алиментов, в ЦЗН как безработный на учет не вставал, тем самым умышленно, осознанно в период с <ДАТА11> злостно уклоняется от уплаты алиментов, в добровольном порядке никакой материальной помощи на содержание сына не оказывает, подарков не дарит, воспитанием сына не занимается.
В результате злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в период с <ДАТА11> по <ДАТА12>, что в календарном выражении составляет 22 месяца 22 дня, образовалась задолженность по алиментам в размере 171 806 рублей 19 копеек.
Подсудимый Королятин Д.Н.3 в судебном заседании с указанным обвинением согласился, вину свою признал в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судебного производства.
Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Королятина Д.Н.3 правильно квалифицированы по ст. 157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителей от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, особенности назначения наказания, указанные в ч.5 ст.62 УК РФ.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит признание Королятиным Д.Н.3 своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств не выявлено.
Как личность Королятин Д.Н.3 по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.
С учетом изложенного, судья считает, что наиболее действенным и справедливым будет назначение Королятину Д.Н.3 наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Королятина Д.Н.3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % из заработка в доход государства.
Меру процессуального принуждения Королятину Д.Н.3 в виде обязательства о явке - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья: Петрова Т.Б.1