Решение от 10 июля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-39/2014
                                                                                                                                                       Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                       <АДРЕС> область, <АДРЕС>
         Мировой судья судебного участка  <НОМЕР> Лобненского судебного района Орлов А.Л.,
 
         с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора <АДРЕС> <ФИО1>,
 
         подсудимого Брацун А.А.,
 
         защитника <ФИО2>, представившей удостоверение  <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,       
 
         при секретаре Гусевой Е.Р.,
 
         рассмотрев  в открытом  судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению БРАЦУН А.А., <ДАТА2>45а, кв.15, ранее судимого 02.07.2013 г. мировым судьей судебного участка № 102 Лобненского судебного района Московской области к ограничению свободы сроком на 3 месяца,,
 
         в совершении преступления, предусмотренного ст.3223 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Брацун А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
         Брацун А.А., являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрированным по адресу: <АДРЕС>, в период времени <ДАТА5> по <ДАТА6>, в нарушение п.7 ст.2 ФЗ <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДАТА7>, фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7, ст.2 вышеуказанного закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам в Российской Федерации, имея умысел на фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, без намерения предоставлять им эти помещения для фактического пребывания, уведомил отделение УФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС> о прибытии десяти иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, указав заведомо ложные сведения о том, что данные иностранные граждане будут пребывать по указанному адресу. При этом <ФИО3> понимал, что без данного уведомления пребывание иностранных граждан на территории РФ незаконно.
 
         Так, <ДАТА5>, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Брацун А.А. через почтовое отделение 141730, расположенное по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, действуя умышленно, с целью извлечения экономической выгоды, после того, как заполнил и подготовил для отправки в ОУФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС> уведомления соответствующего образца, установленного Приказом ФМС России от <ДАТА8> <НОМЕР> «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», которые заверил своей подписью, направил в ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> уведомления о прибытии иностранных граждан - <ОБЕЗЛИЧЕНО> указав место их фактического пребывания по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, где Брацун А.А. постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось.
 
        Затем Брацун А.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, <ДАТА9>, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, через почтовое отделение 141730, расположенное по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно, с целью извлечения экономической выгоды, после того, как заполнил и подготовил для отправки в ОУФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС> уведомления соответствующего образца, установленного Приказом ФМС России от <ДАТА8> <НОМЕР> «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», которые заверил своей подписью, направил в ОУФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС> уведомления о прибытии иностранных граждан — <ОБЕЗЛИЧЕНО> указав место их фактического пребывания по адресу: <АДРЕС>, где Брацун А.А. постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось.
 
         <ДАТА6>, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Брацун А.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, через почтовое отделение 141732, расположенное по адресу: <АДРЕС> действуя умышленно, с целью извлечения экономической выгоды, после того, как заполнил и подготовил для отправки в ОУФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС> уведомления соответствующего образца, установленного Приказом ФМС России от <ДАТА8> <НОМЕР> «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», которые заверил своей подписью, направил в ОУФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС> уведомления о прибытии иностранных граждан — <ОБЕЗЛИЧЕНО> указав место их фактического пребывания по адресу: <АДРЕС>, где Брацун А.А. постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось.
 
         Таким образом, Брацун А.А. своими умышленными преступными действиями, лишил возможности ОУФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС> осуществлять контроль за соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации. 
 
         В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Брацун А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
         В судебном заседании подсудимый Брацун А.А. заявил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
 
         Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
         Государственный обвинитель поддержал квалификацию по ст.3223 УК РФ в полном объеме.
 
      Защитник возражений по квалификации не высказал.
 
         Соглашаясь с представителем обвинения, действия подсудимого Брацун А.А. суд квалифицирует по ст.3223 УК РФ, поскольку он совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
         Суд находит факт совершения Брацун А.А. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным. 
 
         При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Брацун А.А. преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
         К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что Брацун А.А. полностью признал свою вину в совершении преступления, искренне раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание Брацун А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
         Суд также учитывает, что Брацун А.А. имеет не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время не работает.
 
         На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что к нему возможно применить наказание в виде штрафа.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 314-317 УПК РФ суд, 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
         БРАЦУН А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.3223 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.      
 
         На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Брацун А.А. в течении 3 месяцев трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения <АДРЕС>, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства, не допускать нарушений общественного порядка.
 
         Меру пресечения Брацун А.А. - подписку о невыезде - отменить при  вступлении приговора в законную силу.
 
         Вещественные доказательства - 10 экз. копий бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания - хранить при деле.
 
         Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
 
                                                                                                      Мировой судья                            / Орлов А.Л. /