Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 53/1-39/14 (55583)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Киров 25 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 53 Ленинского судебного района г. Кирова Анисимова Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,
защитника - адвоката Хвостанцевой И.П., представившей удостоверение № 503 и ордер № 010613 от 11.06.2014,
подсудимого Колупаева С.А.,
при секретаре Ермолиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОЛУПАЕВА С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колупаев С.А. обвиняется в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
22.02.2014 в период времени с 06 час. 00 мин. до 07 час. 00 мин. Колупаев С.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: 1, в ходе конфликта на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес своему несовершеннолетнему сыну К. 1 удар ладонью руки по левой щеке, 1 удар ладонью руки по правой щеке, 1 удар ладонью руки по левому уху и 1 удар рукой по шее слева, отчего К. испытал физическую боль.
В судебном заседании Колупаев С.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением.
Ходатайство Колупаевым С.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник подсудимого адвокат Хвостанцева И.П. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Ч. в заявлении и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Мировой судья находит квалификацию действий Колупаева С.А. по ч.1 ст.116 УК РФ правильной, предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.
При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания в соответствии со ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, мнение потерпевшего по назначению наказания, а также влияние наказания на исправление Колупаева С.А., условия его жизни.
Колупаев С.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, согласно справке-характеристике по месту жительства характеризуется в целом положительно, на учете у нарколога не состоит, состоял на учете у психиатра с 1994 года по 2004 год с диагнозом «легкая умственная отсталость», по месту работы характеризуется положительно.
Колупаев С.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Колупаеву С.А., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в отношении несовершеннолетнего родителем, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.
Учитывая обстоятельства совершенного Колупаевым С.А. преступления, личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не усматривается.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
КОЛУПАЕВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) руб.
Меру пресечения Колупаеву С.А. не избирать.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье.
Осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде об участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке.
Мировой судья Ю.В. Анисимова