Решение от 02 июня 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело 1-39/2014                                 П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ.
 
 
    02 июня 2014 года                               село  Ермолаево Куюргазинский район РБ.                         
 
 
              Мировой судья судебного участка судебного района  Куюргазинский район Республики Башкортостан Габдуллин Н.Т.,
 
    с участием подсудимого Артамкина С.Ф.,
 
    частного обвинителя - потерпевшего  <ФИО1>,
 
    при секретаре <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела, возбужденного в порядке частного обвинения в отношении:
 
               Артамкина <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
                в   совершении   преступления,  предусмотренного  частью 1 статьи 116  Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
 
 
     у  с  т  а  н  о  в  и  л :
 
 
                Частный обвинитель - потерпевший  <ФИО1>, обвиняет Артамкина С.Ф., в умышленном причинении ему побоев, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> около 17.00 часов  Артамкин  С.Ф.  находясь по адресу:   Республика Башкортостан,  Куюргазинский район, <АДРЕС> в ходе  ссоры с <ФИО1>,   умышлено, на почве личной неприязни, с целью причинения физической боли и вреда здоровью <ФИО1>, нанес  несколько ударов рукой в область лица <ФИО1>,  тем самым, причинив <ФИО1>,  телесные повреждения,  согласно заключения  эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> в виде: «кровоподтеки правой глазничной области, левой глазничной области, нижней губы слева, подбородочной области, грудной клетки слева;  ссадина спинки носа, верхней губы справа; ушиб мягких тканей правой щечной области», которые по своему характеру (при  обычном течении)  не повлекли  за собой  кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
 
               В судебном заседании подсудимый Артамкин С.Ф. виновным себя в совершении  преступления  по статье 116 часть 1 УК РФ  признал полностью, показал, что  <ДАТА3> он находился дома по адресу:   Республика Башкортостан,  Куюргазинский район, <АДРЕС> около 16.00 часов к нему пришел  <ФИО1> живущий в соседнем доме. В ходе совместного распития спиртных напитков, между ним и <ФИО1> произошла ссора, рассердившись на <ФИО1> из-за того, что тот не хотел уходить домой, он  нанес  кулаком несколько ударов по лицу <ФИО1>
 
    В содеянном раскаивается, просит прощения у <ФИО1>
 
    Допросив подсудимого Артамкина С.Ф.,  частного обвинителя - потерпевшего <ФИО5>, исследовав материалы дела, суд  считает, что вина  подсудимого  Артамкина С.Ф., в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ, полностью доказана.
 
    В судебном заседании  частный обвинитель - потерпевший  <ФИО1>   показал, что <ДАТА3> он  зашел в гости к  Артамкину С.Ф.. Они сидели, распивали спиртные напитки, после чего Артамкин С.Ф., стал выгонять его из дома, между ним и Артамкиным С.Ф. произошла ссора, в ходе которой Артамкин С.Ф. ударил его несколько раз по лицу.
 
     Так же вина  подсудимого Артамкина С.Ф. в совершении преступления доказана  материалами уголовного дела частного обвинения:
 
    Заявлением <ФИО1> от <ДАТА3> зарегистрированного в отделе МВД России по Куюргазинскому району РБ за <НОМЕР> в котором, просит привлечь к уголовной ответственности Артамкина С.Ф.  который <ДАТА3> вечером во время  распития спиртных напитков, в ходе возникшей ссоры ударил <ФИО1> два раза по лицу, причинив телесные повреждения.
 
    Протоколом осмотра места прошествии от <ДАТА3>, согласно которого был произведен осмотр квартиры <НОМЕР> жилого дома <НОМЕР>  по адресу: село Ермолаево, улица  <АДРЕС>.
 
     Заключением  эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которого у <ФИО1>  имелись  телесные повреждения, в виде: «кровоподтеки правой глазничной области, левой глазничной области, нижней губы слева, подбородочной области, грудной клетки слева;  ссадина спинки носа, верхней губы справа; ушиб мягких тканей правой щечной области», которые по своему характеру (при  обычном течении)  не повлекли  за собой  кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Каких - либо данных свидетельствующих о получении вышеуказанных повреждений при падении с высоты собственного роста, не имеется.
 
    Все  вышеизложенные доказательства  согласуются между собой, существенных противоречий относительно значимых для дела обстоятельств не имеются.
 
    Виновность Артамкина С.Ф.  в совершении преступления, подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
 
    Суд, исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, оценив представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, находит предъявленные обвинения  доказанными, поскольку представленные частным обвинителем    доказательства  согласуются между собой, существенных противоречий по юридически значимым фактам,  не имеются,  и  позволяют суду прийти к однозначному выводу о виновности Артамкина С.Ф. в предъявленном ему  обвинении.
 
    Совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ характеризуется наличием только прямого умысла и совершением активных действий на причинение потерпевшему побоев либо совершения иных насильственных действий. В силу ст. 25 УК РФ лицо, при совершении преступления с прямым умыслом, должно осознавать общественную опасность своих действий, предвидеть возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желать их наступления. Суд полагает, что Артамкин С.Ф. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Подсудимый не состоит на учете у психиатра и нарколога,  должен был осознавать свои действия и их последствия.
 
      Таким образом, действия  подсудимого Артамкина С.Ф., который умышлено,   причинил  побои <ФИО1>, судом  квалифицируются по   статье 116  часть 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования статьи 60 УК РФ.
 
    Как личность по месту жительства Артамкин С.Ф. характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра   не состоит. К административной ответственности  не привлекался.
 
    .           К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит    признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствия тяжких последствий, впервые совершил преступление небольшой тяжести.
 
                Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, в суде не установлено.
 
     Нет так же оснований для применения  статьи 64 и статьи 73 УК РФ.
 
       Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Артамкину С.Ф.,  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, находит, что  восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого возможно  при назначении наказания в виде штрафа.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь  статьями 303, 304 и 307-310 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
 
                                                           п  р  и  г  о  в  о  р  и  л  :
 
 
    Признать Артамкина  <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере   пяти тысяч рублей. 
 
              Мера пресечения подсудимому Артамкину С.Ф., не избиралась
 
              Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья:      подпись                                                                                           
 
    Верно:
 
    Мировой судья                                                                                                      Н.Т. Габдуллин
 
    Приговор вступил в законную силу 16 июня 2014 года Мировой судьяН.Т. Габдуллин