Решение от 13 августа 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уголовное дело № 1-39/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
                г. Чаплыгин 13 августа 2014 года Суд, в составе и.о. мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 1 Липецкой области Лойко М.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Никифорова Б.В., подсудимой - Поляковой Н. Ю., защитника Давыдова В.А. по ордеру № 0078 от 21.06.2014 года, потерпевшего - С., при секретаре Кальченко О.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Поляковой Н. Ю.*** года рождения, уроженки г. ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: Липецкая область, Чаплыгинский район, с. ***, гражданки РФ, семейное положение - **, малолетних детей на иждивении не имеющей, со ** образованием, не военнообязанной, инвалидом не являющейся, работающей в **, не судимой, обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Полякова Н.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного, ст. 112 ч.1 УК РФ, - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. Полякова Н.Ю. 20 апреля 2014 года, около 19 часов, находясь в квартире № 1 дома ** по ул.***, в результате ссоры со С., имея умысел на причинение телесных повреждений С., в тот момент когда С. находился на полу дома, умышленно нанесла один удар ногой в область грудной клетки справа, причинив тем самым травму в области грудной клетки в виде кровоподтека на груди справа и переломов 4-5 ребер справа, которые расцениваются как причинившие вред здоровью человека средней тяжести, вызвавших длительное расстройство здоровья. Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась, вину признала и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждала, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство поддержано защитником Давыдовым В.А., государственный обвинитель Никифоров Б.В., потерпевший С. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Поляковой Н.Ю. преступление, предусмотренное ст. 112 ч. 1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой Поляковой Н.Ю. по ст.112 ч.1 УК РФ, - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При назначении Поляковой Н.Ю. наказания суд учитывает характери степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимой, которая ранее  не судима (л.д.71), не  состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д.74, 75), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д.77,78,79).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание подсудимой своей вины, ее раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания Поляковой Н.Ю. суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым назначенное Поляковой Н.Ю. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Поляковой Н.Ю., личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой Поляковой Н.Ю. наказание по ст.112 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы.Оснований для назначения подсудимой иных видов наказания и применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст. 316 УПК  РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Полякову Н. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 (двух) месяцев ограничения свободы. Контроль за поведением осужденной Поляковой Н.Ю. возложить на филиал по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области. Установить осужденной Поляковой Н. Ю. следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания без согласия филиала по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области; не выезжать за пределы Чаплыгинского района Липецкой области без согласия филиала по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области; находиться дома с 23 часов 00 минут до 05 часов 00 минут утра следующих суток; являться не реже одного раза в месяц в филиал по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области для регистрации. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Поляковой Н.Ю. отменить. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд Липецкой области через Чаплыгинский судебный участок № 1 Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
               Председательствующий                                                                                  М.А. Лойко