Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
дело № 1-39/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 июля 2014 года г.Уфа
Мировой судья судебного участка № 7 судебного района Орджоникидзевский район г.Уфы Республики Башкортостан Верещак Г.С.
при секретаре Гарифуллиной А.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Гизуллиной <ФИО>
адвоката Курбановой <ФИО>, удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
подсудимого Токарева <ФИО>.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении<ФИО4>, <ДАТА> рождения, уроженца г.<АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего по месту регистрации по адресу: г.Уфа, <АДРЕС>, имеющего средне-специальное образование, не женатого, работающего: ИП <ФИО5> ТД «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», комплектовщиком, военнообязанного, ранее судимого: <ДАТА> <АДРЕС> районным судом г.Уфа по ч.1 ст.161 УК РФ к 60 часам обязательных работ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
<ДАТА> около 03.30 часов Токарев <ФИО>., проходя мимо административного здания ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г.Уфа, <АДРЕС>, увидел висевшие на здании государственные флаги. В это время у Токарева <ФИО> возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Токарев <ФИО>. подошел к административному зданию ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенному по адресу: г.Уфа, <АДРЕС>, залез на него по выступающим кирпичам стены и с флагштока тайно похитил три флага: Российской Федерации, Республики <АДРЕС> и флаг Победы, стоимостью 1350 рублей каждый, принадлежащие ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Своими умышленными действиями Токарев <ФИО>. причинил ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» незначительный материальный ущерб на общую сумму 4050 рублей. В последствии похищенное было изъято и возвращено по принадлежности.
В судебном заседании подсудимый Токарев <ФИО>. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.316 УПК РФ.
Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд квалифицирует действия подсудимого Токарева <ФИО>. по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, его положительные характеристики по месту работы и в быту, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Токареву <ФИО> суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также то, что дело по ходатайству подсудимого рассмотрено в особом порядке.
Обстоятельств, отягчающих наказание Токареву <ФИО> не имеется.
Всесторонне и объективно оценив всю совокупность обстоятельств по делу, учитывая вышеуказанные обстоятельства, влияющие на наказание Токарева <ФИО>., данные о его личности, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что предусмотренное санкцией статьи наказание в виде штрафа достигнет целей наказания - исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Токарева <ФИО7> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в видештрафа в доход местного бюджета в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Токареву <ФИО> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 3 флага: РФ, РБ, флаг Победы, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, разрешить использовать по назначению по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Мировой судья Г.С.Верещак