Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-07-39/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Елань Волгоградская область 16 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка №7 Волгоградской области Криулина О.А.,
с участием:
государственного обвинителя- помощника прокурора Еланского района Волгоградской области Бондаренко М.В.,
подсудимой - Макаровой А.О.,
защитника - адвоката Долгова И.А., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре - Шаминой Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Макаровой А.О., <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области<ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>область,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Макарова А.О. нанесла побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> <ДАТА> Макарова А.О. совместно с малолетней дочерью <ФИО1>, <ДАТА5> рождения находились по адресу: <АДРЕС>область, где Макарова А.О. действуя умышленно в ходе ссоры, взяла с кровати брючный ремень, которым нанесла <ФИО1> не менее трёх ударов в область спины и ног, чем причинила последней телесные повреждения в виде: ссадины в поясничной области слева, кровоподтёка по наружной поверхности левого плеча, кровоподтёка по внутренней поверхности правого предплечья в средней трети, кровоподтёка в нижней трети левой голени. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> <ФИО1> были причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.
По окончании предварительного расследования Макарова А.О., в порядке п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Макарова А.О. поддержала ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признала полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник - адвокат Долгов И.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бондаренко М.В. выразила согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1> - <ФИО2> в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
В соответствии с ч.1 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый(ая) вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Исходя из согласия участников процесса о порядке постановления приговора, удостоверившись, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также что ходатайство ею было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения и после консультации с защитником, и учитывая, что предъявленное подсудимой Макаровой А.О. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, мировой судья приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Макаровой А.О. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в соответствии со ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Таким образом, мировой судья квалифицирует действия подсудимой Макаровой А.О. поч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При назначении Макаровой А.О. наказания, мировой судья учитывает, что преступление, совершённое подсудимой, относится к категории небольшой тяжести; по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.43), состоит на <ОБЕЗЛИЧЕНО> на учёте у врача психиатра <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.41).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья признаёт: наличие у Макаровой А.О. малолетнего ребёнка - сына <ФИО3>, <ДАТА7> рождения (л.д.45), признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии с п.«з» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, мировой судья признаёт совершение Макаровой А.О. преступления в отношении малолетней дочери <ФИО1>, <ДАТА5> рождения.
При таких обстоятельствах, при решении вопроса о виде и размере наказания, с учётом положений ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также характера и степени общественной опасности совершённого преступления, тяжести содеянного, последствий от преступного деяния, данных о личности подсудимой, имущественного положения, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, наличие малолетних детей, суд считает необходимым назначить Макаровой А.О. наказание в виде штрафа,
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Макарову А.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
В соответствии с ч.1 ст.31 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации - осужденный(ая) к штрафу без рассрочки выплаты обязан(а) уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Еланский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток через мирового судью судебного участка №7 Волгоградской области.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Мировой судья: О.А. Криулина