Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-39/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<АДРЕС> 16 сентября 2014 года
Мировой судья <АДРЕС> района <АДРЕС> области Демаков А.Д.,
с участием государственного обвинителя Бондарева В.А.,
подсудимого Вербицкого Ю.И<ФИО1>,
защитника - адвоката Богачевой О.И.,
при секретаре Диминтиевской Н.А.,
а также потерпевшего В. С.Ю., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего А. О.В.,
рассмотрев в открытом заседании в помещении судебного участка <НОМЕР> уголовное дело по обвинению ВЕРБИЦКОГО Ю. И., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, жителя <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование - среднее (полное) общее, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого:
6.07.2006г. <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;
<ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением неотбытого срока 1 год 3 месяца лишения свободы по приговору от 6.07.2006г., всего 3 года 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> условное осуждение отменено и назначено отбывание наказания в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; постановлением Центрального районного суда <АДРЕС> от <ДАТА5> освобожден условно-досрочно на 1 год 2месяца 23дня; постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> условно-досрочное освобождение отменено на неотбытый срок 1 год 2 месяца 23дня лишения свободы; освобожден по отбытию наказания <ДАТА7>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Вербицкий Ю.И. обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
До 2010 года Вербицкий Ю.И. состоял в браке с В. О.В. и проживали они в доме, принадлежащем последнему, по <АДРЕС>, 36 в <АДРЕС> района <АДРЕС> области. После расторжения брака Вербицкий Ю.И. стал проживать отдельно от <ФИО2> и их совместного ребенка - несовершеннолетнего В. С.Ю. <ДАТА8> Вербицкий Ю.И., находясь в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проходил по <АДРЕС>. Зная, что <ФИО2> находится на заработках в <АДРЕС>, а их сын В. С.Ю. проживает у родителей матери, воспользовавшись их отсутствием, Вербицкий Ю.И. решил зайти в свой дом по <АДРЕС>, 36 <АДРЕС> с целью забрать оттуда необходимые ему документы. Войдя во двор своего домовладения, Вербицкий Ю.И. обнаружил, что входная дверь, ведущая в дом, закрыта на навесной замок, ключа от которого у него не было. При помощи найденного им во дворе своего домовладения металлического штыря, Вербицкий Ю.И. сорвал навесной замок с дверей и вошел в дом, где стал искать необходимые ему документы. Не найдя документов, Вербицкий Ю.И. обнаружил на тумбочке под телевизором, стоящей в зале дома, деньги в сумме 5200 рублей, которые решил похитить. Реализуя данный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Вербицкий Ю.И. около 15 часов того же дня, находясь в доме по <АДРЕС>, 36 в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, тайно похитил деньги в сумме 5200 рублей, принадлежащие В. С.Ю., распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате действий Вербицкого Ю.И. В. С.Ю. был причинён имущественный вред на сумму 5200 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вербицкий Ю.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, признал, дал показания, совпадающие с изложенным выше - в описательной части приговора.
Потерпевший В.С.Ю. суду показал, что его мать работает в <АДРЕС> охранником. Когда та уезжает на работу и отсутствует дома длительное время, то он проживает у бабушки с дедушкой по <АДРЕС> в <АДРЕС>. Ранее вместе с ними проживал его отец Вербицкий Ю.И., который с 2010 года с ними перестал проживать, так как между ними брак был расторгнут. После этого его отец стал иногда приходить к ним в гости. Когда тот приходил, то часто находился в состоянии алкогольного опьянения и спрашивал у матери деньги. С июля по август 2013 года он подрабатывал на бахче при погрузке арбузов в <АДРЕС>, где и заработал деньги в сумме 5200 рублей. Заработанные деньги он хранил у себя в доме по <АДРЕС> на тумбочке под телевизором в зале. О месте, где он хранил свои деньги, его мать, отец и брат не знали, так как он об этом не говорил. Его матери было известно, что у него есть деньги. Данные деньги он хранил для того, чтобы впоследствии купить сотовый телефон. В середине июля 2014 года в очередной раз его мать уехала в <АДРЕС> на заработки, а он стал проживать у дедушки. Также у него был ключ от дома. <ДАТА9> дедушке он пояснил, что пойдет домой поиграть в компьютер. Взяв ключ от замка, при помощи которого был закрыт дом, он пошел домой. Времени было примерно около 16 часов 30 минут. Когда он вошел во двор и подошел к входной двери, ведущей в дом, то обнаружил, что с двери сорван навесной замок и двери раскрыты. Внутри он обнаружил разбросанные в комнатах дома вещи. Затем он обнаружил пропажу своих денег в сумме 5200 рублей, которые хранил под телевизором. Деньги состояли из 3-х купюр достоинством по 1000 рублей, а остальные были по 100 рублей. Он понял, что кто-то проник в дом и совершил кражу. Кроме денег из дома ничего не пропало. О случившемся он сообщил своему дедушке, а на следующий день было сообщено в полицию. На следующий день от сотрудников полиции ему стало известно, что кражу принадлежащих ему денег совершил его отец Вербицкий Ю.И. Затем с его участием сотрудниками полиции был проведен осмотр их дома по <АДРЕС>. В ходе проводимого осмотра его отец сотрудникам полиции рассказал и показал, как <ДАТА10> около 15 часов пришел к ним домой с целью забрать какие-то документы. Так как дом был закрыт, то он взял во дворе металлический штырь, при помощи которого и сорвал замок с двери и прошел в дом. Ища документы, в зале на тумбочке под телевизором он обнаружил принадлежащие ему деньги в сумме 5200 рублей, которые и похитил.
Свидетель <ФИО3> показала суду, что она является законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО4>, работает старшим инспектором отдела по образованию администрации <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области. В конце июля 2014 года от сотрудников полиции она узнала, что у несовершеннолетнего В. С.Ю. <ДАТА8> его отец Вербицкий Ю.И. совершил кражу денежных средств в сумме 5200 рублей. Ей известно, что в настоящее время отец несовершеннолетнего В. С.Ю. - Вербицкий Ю.И., с семьей не проживает, а живет отдельно.
Свидетель <ФИО5> показал суду, что по <АДРЕС> района <АДРЕС> области проживает <ФИО2>, которая является ему падчерицей. В данном домовладении <ФИО2> проживает вместе с сыном В. С.Ю., 2003 года рождения. Ранее <ФИО2> состояла в браке с Вербицким Ю.И., но затем совместная жизнь у них не сложилась и брак был расторгнут. Дом, в котором осталась проживать <ФИО2> по <АДРЕС>, 36, принадлежит Вербицкому Ю.И. После развода Вербицкий Ю.И. стал отдельно проживать от своей семьи. <ФИО2> работает охранником в <АДРЕС>, куда часто уезжает и находится там длительное время. Когда она уезжает, то ее сын С. проживает у них. <ДАТА11> <ФИО2> в очередной раз уехала на работу в <АДРЕС>. С.стал проживать у них дома. <ДАТА9> в вечернее время С.попросился сходить домой на <АДРЕС>, чтобы поиграть там в компьютер. Он дал ему ключи от дома и тот ушел. Спустя некоторое время он прибежал и пояснил, что с входной двери дома сорван замок и в доме разбросаны вещи. Также он пояснил, что из дома пропали принадлежащие ему деньги в сумме 5200 рублей, которые находились в зале на тумбочке под телевизором и состояли из 3 купюр достоинством по 1000 рублей, а остальные по 100 рублей. С его слов ему известно, что похищенные деньги были им заработаны на бахче при погрузки арбузов. Придя в домовладение <ФИО2>, он обнаружил, что действительно с входной двери дома был сорван замок и в доме были разбросаны вещи. На следующий день он написал заявление в полицию. Затем сотрудники полиции стали производить осмотр места происшествия. В ходе осмотра Вербицкий Ю.И., в присутствии понятых, его и С. пояснил, что кражу денег в сумме 5200 рублей из своего дома по <АДРЕС> совершил он <ДАТА8> около 15 часов, когда приходил домой забрать какие-то документы. Так как дом был закрыт на замок, ключа от которого у него не было, то при помощи найденного во дворе металлического штыря сорвал замок и вошел в дом, где и стал искать документы. Не найдя документов, под телевизором в зале на тумбочке он обнаружил деньги в сумме 5200 рублей, которые и похитил.
Свидетель <ФИО7> дала аналогичные показания.
Свидетель <ФИО8> показал суду, что <ДАТА12> он участвовал в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия - домовладения <ФИО2>, расположенного по <АДРЕС> района в связи с кражей оттуда денежных средств. При проведении осмотра участвовал сын <ФИО2> - Станислав и его дедушка <ФИО5> Со слов С. из дома пропали принадлежащие ему деньги в сумме 5200 рублей, которые он хранил под телевизором на тумбочке в зале. При осмотре входной двери, ведущей в дом, был обнаружен сорванный навесной замок. По завершению осмотра сотрудники полиции привезли Вербицкого Ю.И., который пояснил, что кражу денег в сумме 5200 рублей из дома он совершил <ДАТА8> около 15 часов, когда приходил искать какие-то документы. Также Вербицкий Ю.И. пояснил, что, когда он пришел, то входная дверь дома была закрыта на навесной замок, он при помощи найденного во дворе металлического штыря сорвал его и вошел в дом. Кроме того, Вербицкий указал на штырь, которым он срывал замок.
Вина подсудимого Вербицкого Ю.И. также подтверждается: заявлением <ФИО9> (л.д.3), протоколом осмотра места происшествия (л.д.4-13), заключениями дактилоскопической и трасологической экспертиз (л.д.55-59, 74-77), протоколом осмотра предметов - навесного замка с цилиндровым механизмом, пластилинового слепка со следом орудия взлома и металлического штыря (л.д.80-82), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства (л.д.83), показаниями свидетеля <ФИО10>, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании (л.д.95-96).
Оценивая добытые по делу доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу, что действия подсудимого Вербицкого Ю.И., совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч.1 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно.
При назначении наказания мировой судья учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый Вербицкий Ю.И. вину признал, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим (судимости не погашены и не сняты).
При указанных обстоятельствах, а также учитывая рецидив преступлений, что согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим ответственность, мировой судья считает необходимым назначить Вербицкому Ю.И. наказание в виде лишения свободы, не в максимальном размере, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
ВЕРБИЦКОГО Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
1 (один) год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Вербицкому Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденного не менять места постоянного жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, не нарушать общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Вербицкому Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - навесной замок с цилиндровым механизмом - возвратить по принадлежности, пластилиновый слепок со следами орудия взлома и металлический штырь - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Мировой судья подпись А.Д.Демаков
«СОГЛАСОВАНО»
Мировой судья А.Д.Демаков