Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> округа г. <АДРЕС> Патутина Е.А.,
рассмотрел с участием государственного обвинителя
помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Черникова И.А.,
подсудимого Палатова А.А.,
защитника - адвоката Королевой Ю.А., представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2> Управлением Минюста России по <АДРЕС> области, и ордер <НОМЕР>, выданный <ДАТА3> ННО «Фрунзенская коллегия адвокатов г. <АДРЕС> области»,
при секретаре Захаровой О.С.,
в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Палатова Александра Александровича, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 37/7, кв. 90, военнообязанного, ранее не судимого, имеющего двух несовершеннолетних детей: дочь, <ДАТА5> рождения и сына, <ДАТА6> рождения,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Палатов А.А. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних Палатовой Алины Александровны, <ДАТА5> и Палатова Богдана Александровича, <ДАТА6> рождения. Преступление совершено им в г. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
Судебным приказом судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> округа города <АДРЕС> от <ДАТА7> с Палатова А.А. в пользу Палатовой Т.Н. взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей: дочери Алины, <ДАТА5> рождения и сына Богдана, <ДАТА6> рождения в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия детей, однако в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> Палатов А.А. злостно уклонялся от уплаты алиментов, не смотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя на работу не устраивался, добровольно долг не выплачивал, в связи с чем в настоящее время образовалась задолженность в размере 49731 рубль 57 копеек. Общая сумма задолженности на <ДАТА10> составляет 362856 рублей 88 копеек.
Наказание по предъявленному Палатову А.А.. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Палатов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая в письменном заявлении просила дела рассмотреть в свое отсутствие, дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Палатова А.А. по ч. 1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, то, что Палатов А.А. впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести (л.д. 45), по месту жительства соседями и участковым характеризуется удовлетворительно (л.д. 51), в ЛОПНБ, ЛОНД на учете не состоит (л.д. 46, 47).
Смягчающими суд признает следующие обстоятельства: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным при назначении наказания применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, поведением Палатова А.А. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен. Мера пресечения не избиралась.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке. процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Палатова Александра Александровичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием из заработка ежемесячно по 10 % в доход государства.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Кострыкиной Е.А. в сумме 1650 рублей, принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья: Е.А. Патутина