Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-39/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 июля 2014г. с. Косиха
Мировой судья судебного участка Косихинского района АК Волженина Л.Ю., при секретаре Рубцовой С.И., с участием государственного обвинителя - Струцкого В.А., защитника Балалаевой И.В., подсудимого Яшкова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления приговора уголовное дело в отношении
Яшкова В.А.1, <ДАТА2> г.р., уроженца г. <АДРЕС> АК, зарегистрированного и проживающего по ул. <АДРЕС>, 54 с. <АДРЕС> района АК, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА9> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> час. <ДАТА10> Яшков в состоянии алкогольного опьянения находился в доме, расположенном по ул. <АДРЕС>, 59 с. <АДРЕС> района АК, принадлежащего <ФИО2>, где увидел телевизор марки «Витязь» 37 СТV - 720-7, принадлежащий последнему и у Яшкова возник преступный умысел, направленный на его тайное хищение, реализуя который, действуя умышленно, осознавая общественно - опасный характер своих противоправных действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил телевизор. С похищенным скрылся с места происшествия и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму 1429,00 руб.
В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший в своем заявлении, защитник, гос. обвинитель в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия гл. 40 УПК РФ соблюдены - ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны и понятны, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья признает и учитывает: явку с повинной, полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, состояние здоровья, так как Яшков является инвалидом детства 3 группы.
Мировой судья учитывает, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести, материалами дела подсудимый характеризуется отрицательно.
Потерпевший не настаивал на строгом наказании подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством мировой судья признает и учитывает рецидив преступлений.
При указанных обстоятельствах, учитывая наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, мировой судья приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.
В силу ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яшкова В.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.
Приговор мирового судьи судебного участка Косихинского района АК от 03.03.2014г<ДАТА> исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка Косихинского района, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано мировому судье либо в Косихинский районный суд.
Мировой судья Л.Ю.Волженина