Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
П РИ Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алдан 26 августа 2014г. Мировой судья Алданского судебного участка № 1 РС (Я) Астраханцева А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Алданского района РС (Я) Кириченко А.П. с участием подсудимого Коробейникова А.Ф., защитника Соловьевой О.В., представившей удостоверение №456 от 16 июля 2008г., и ордер №198 от 26 августа 2014г., при секретаре Малькевич Я.А. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в в отношении Коробейникова А.Ф.,<ДАТА3>, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по обвинению в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, по обвинению в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коробейников А.Ф. <ДАТА6> в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, находясь совместно с Г. в состоянии алкогольного опьянения в помещении оздоровительного комплекса «С», расположенной по адресу: <АДРЕС>, умышленно, из хулиганских побуждений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления преступных последствий в виде причинения телесных повреждений потерпевшему и желая их наступления, нанес Г. не менее 5 ударов в область его лица и головы, чем согласно заключению от <ДАТА7> <НОМЕР> причинил Г. повреждения характера сотрясения головного мозга, сопровождавшиеся ретроградной амнезией, цефалгическим синдромом (головным болями, объективно: гематома век в стадии рассасывания, кровоизлияния левого глаза), субконъюктивальным кровоизлиянием левого глаза, ушибом мягких тканей лица, ушибом волосистой части головы, диагностированные <ДАТА8>, которые по признаку вызванного им кратковременного расстройства здоровья (по <ДАТА9>, т.е. не более 21 дня) квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью пострадавшего.
Таким образом, своими умышленными действиями Коробейников А.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, - умышленное
причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
В судебном заседании подсудимый Коробейников А.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Соловьева О.В. поддерживает ходатайство подсудимого Коробейникова А.Ф. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевший Г. не доставлен, согласно рапорта судебного пристава по ОУПДС Алданского РОСП УФССП по РС(Я) Лысенко П.И. следует, что поместу жительства, по адресу: <АДРЕС> на момент исполнения принудительного привода потерпевшего Г. отсутствовала дома. Со слов матери, установлено, что Г. выехал в г.Якутск т.к. он там трудоустроился и неизвестного ей когда прибудет в г.Алдан. Материалах дела имеется ходатайство от Г. о рассмотрении дела в его отсутствии и претензии к Коробейникову А.Ф. не имеет. Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу о том, что обвинение обоснованно. Суд, квалифицирует действия подсудимого Коробейникова А.Ф. по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, по квалифицирующим признакам - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. При назначении вида и размера наказания подсудимому Коробейникову А.Ф. суд учитывает, что в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Коробейникову А.Ф., в соответствии с п. «З» ч.1 ст.63 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 308-310, 316 УПК РФ, мировой судья, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Коробейникова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде одного года лишения свободы. Согласно ст.73 УК РФ считать данную меру условным с испытательным сроком на один. Возложить на Коробейникова А.Ф. дополнительные обязанности:-являться на отметки в АФ ФКУ УИИ УФСИН России по PC (Я).
-не менять место жительство без ведомо АФ ФКУ УИИ УФСИН России по PC (Я).
-не совершать административные правонарушения.
В силу ст.73 УК РФ постановление Ленского районного суда РС(Я) от <ДАТА10> подлежит исполнению самостоятельно.
Меру пресечения Коробейникову А.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Разъяснить осужденному право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить, пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ. Мировой судья: А.А.Астраханцева