Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-39/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 мая 2014 года город Балашов
Мировой судья судебного участка № 3 г.Балашова Саратовской области Потанин А.Н.,
при секретаре Волковой В.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Балашова Бурминова Д.В.,
подсудимого Мясоедова Владимира Александровича,
защитника Назаровой Н.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 21 мая 2014 года,
несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1>, законного представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Мясоедова Владимира Александровича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Мясоедов В.А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> Мясоедов В.А. находясь возле <АДРЕС>, учинил ссору с несовершеннолетней <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, в результате которой решил нанести ей побои.
Реализуя свой преступный умысел, Мясоедов В.А., находясь в указанное время по вышеуказанному адресу, действуя на почве личных неприязненных отношений, нанес <ФИО1> три удара ладонью по лицу, причинив потерпевшей физическую боль и моральные страдания.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Мясоедов В.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Мясоедов В.А. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласился с обвинением по ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса РФ, раскаялся в содеянном и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником Назаровой Н.Н.
Государственный обвинитель Бурминов Д.В., несовершеннолетняя потерпевшая <ФИО1>, её законный представитель <ФИО2>, защитник Назарова Н.Н. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого и не возражают против применения особого порядка постановления приговора. При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мясоедов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Мясоедова В.А. по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ.
При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
Мясоедов В.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства посредственно, на момент совершения преступления имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость, совершил преступление в течение испытательного срока по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Одновременно Мясоедов В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, мировой судья признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мясоедову В.А., мировой судья не усматривает.
При назначении наказания Мясоедову В.А. мировой судья так же учитывает положение ч.1 ст. 56 УК РФ, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.
С учетом вышеизложенного, в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ мировой судья полагает возможным сохранить Мясоедову В.А. условное осуждение по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Учитывая характер совершенного преступления, вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, мнение потерпевшей и её законного представителя, не желающих подсудимому строгого наказания, мировой судья приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Мясоедова В.А. возможно назначением ему наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Мясоедова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов.
Наказание, назначенное Мясоедову В.А. по данному приговору, и наказание, назначенное по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Мясоедову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашовский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья А.Н. Потанин
<ОБЕЗЛИЧЕНО>